Способ изготовления упаковочного материала

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 55f, 7

ABT0PGHOE СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСННИЕ способа изготовления изоляционного упаковочного материала.

К авторскому свидетельству Г. В. Борисенко, заявленному 15 ноября

1933 года (спр. о перв, ¹ 137570).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 июня 1934 года.

Предлагаемое изобретение касается способа изготовления изоляционного упаковочйого материала с применением битуминозных веществ.

Существующие и употребляющиеся в настоящее время упаковочные материалы, как-то: пергаментная бумага или так называемая „толь-кожа" (просмолка толевого картона), не отвечают в достаточной мере тем требованиям, которые предъявляются этим материалам при упаковке товаров, так как при длительных перевозках и хранении они не вполне гарантируют товар от пропуска сырости и воды. Кроме того „толь-кожа", как картон, пропитанный мастикою, в состав которой входят смолы, содержащие большие количества масел, — выделяет из себя эти масла.

Предлагаемый способ изготовления изоляционного упаковочного материала путем пересмолки толевого картона мастикою, полученною из торфяного пека огневой гонки (огневая гонка паровая дает большой процент воска), в смеси с нефтегазовой смолой или каменноугольной смолой дает возможность получить изоляционный материал, в достаточной мере отвечающий необходимым требованиям упаковки товаров в целях предохранения от отсыревания, подмочки ит. и.

Для приготовления мастики торфяной пек огневой гонки в смеси с нефтегазовой смолой (или каменноугольной) подвергают проварке в котле при соответствующей температуре.

Процентное соотношение указанных компонентов зависит от их химических и физических свойств и колеблется в пределах для торфяного пека 60 — 80оа и

1 для нефтегазовои смолы 20 — 40о/р.

| П ропитку толевого картона выше указанной мастикой производят обычным образом в пропиточной ванне в течение определенного времени и при соответствующей температуре, после чего пропитанный мастикою картон пропускают между отжимными валиками, обогреваемыми паром под давлением или электричеством.

Полученный упаковочный материал имеет повышенную водоупорность, обусловливаемую тем, что в состав мастики входит торфяной пек огневой гонки, содержащий значительный процент воскоподобных веществ (по предварительному определению от б до 22%), кОторый заполняет промежутки между волокнами картона. .и-lУ