Устройство для трехсторонней деформации трубчатых оболочек
Иллюстрации
Показать всеРеферат
374680
Союз Советскиз
Социалистическил
Республик
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Зависимое от гвт. свидетельства №
Заявлено 14.V.1971 (№ 1659697/26-25) с присоединением заявки ¹
Приоритет
Опубликовано 20.lll.1973. Бюллетень № 15
Дата опубликования описания 20Л 11,1973
М. Кл. Н 01j 9/18
Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров
СССР
УДК 621.385.632(088.8) Авторы изобретения
А. И. Пипко и В. М. Комиссарчик
Заявитель
УСТРОЙСТВО ДЛЯ ТРЕХСТОРОННЕЙ ДЕФОРМАЦИИ
ТРУБЧАТЫХ ОБОЛОЧЕК
Изобретение относится к электронной технике, в частности к сборке электронных приборов путем трехсторонней деформации вакуумной оболочки трубчатой формы с опорными стержнями и спиралью замедления.
Известное устройство для трехсторонней деформации трубчатых элементов, содержащее корпус с установленными на нем призмой и поворотным прижимным элементом, не обеспечивает равносторонней деформации оболочки.
В предлагаемом устройстве обеспечение равносторонней деформации оболочки в трех направлениях, обеспечивается тем, что призма выполнена в виде двух поворотных подпружиненных частей, установленных в пазу корпуса на ножевых опорах.
На фиг. 1 и 2 схематически представлено предлагаемое устройство, в двух проекциях.
Устройство содержит корпус 1, прижимный элемент 2 и призму, выполненную в виде двух поворотных частей 8, подпружиненных пружинами 4 и б и установленных в пазу б корпуса 1 на ножевых опорах 7. Смещение подпружиненных элементов 8 в вертикальном горизонтальном направлениях предотвращается с помощью упоров 8 и 9 (см. фиг. 2), установленных на корпусах 1 устройства.
Длина рабочих поверхностей призмы 8 и прижимного элемента 2 превышает длину де5 формируемой оболочки 10, После укладки деформируемой оболочки 10 на призму 8 и прижима ее поворотным элементом 2, деформируют оболочку поворотом составных частей призмы 8относительно ножевых опор 7,,Be10 личину деформации контролируют индикаторным прибором 11.
Предлагаемое устройство позволяет равносторонне деформировать вакуумные оболочки и повышает качество собираемых электрон15 ных приборов.
Предмет изобретения
Устройство для трехсторонней деформации трубчатых оболочек, например вакуумных, со20 держащее корпус с установленными на нем призмой и поворотным прижимным элементом, отлича ощееся тем, что, с целью обеспечения равносторонней деформации оболочки в трех направлениях, призма выполнена в ви25 де двух поворотных подпружиненных частей, установленных в пазу корпуса на ножевых опорах.
374680
Фийl g 10 Г
Составитель В. Мирошкина
Техред Л. Ускова Корректор С, Сатагулова
Редактор А. Батыгин
Заказ 1993/6 Изд, Хе 468 Тираж 780 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, K-35, Раушская наб., д. 4/5
Типография, пр. Сапунова, 2