Йсесоюзыдя i

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ 37468!

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистические

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 28.И.1971 (№ 16735161 26-25) с присоединением заявки №вЂ”

М. Кл. H 0lj 25/10

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

CGCP

Приоритет—

Опубликовано 20.111 1973. Бюллетень ¹ 15

Дата опубликования описания 13Л 1.1973

УДК 621.385 (088.8) Авторы изобретения

С. В. Лебединский н Б. В. Крутов

Заявитель

КЛ ИСТРО И С ЭЛ ЕКТРОСТАТИ Ч ЕСКОЙ ФОКУСИРОВКОЙ

Изобретение относится х электранным приборам, в частности к клистрона,м с электростатической фокусировкой электронного пучка.

Известны клистроны с электростатической фокусировкой, в котарых центральный отрицательный электрод линзы расположен между резонаторами, а крайними электродами служат пролетные трубы резонаторов. В таких клистронах отрицательные электроды линз относительно резонатор ного блока крепят и центруют с помощью пайки отрицательного электрода с изолятором .в с пециальной оснастке. Однако в известных клистронах в процессе пайки уча|ствует керамика, что часто влечет напыление на поверхность керамики и снижение электрической прочности, а та кже применена сложная технологическая оснастка для центровки линзы во время пайки.

В предлагаемом клистроне, с целью .повышения надежности прибора и улучшения технологии сборки |резонатарных систем, изоляторы отрицательных электродов выполнены в виде цилиндров, имеющих общую ось с прибором, расположенных в межрезо наторном пространстве и имеющих цилиндрические посадочные поверхности, что,позволяет одновременно использовать их в качестве .ценпри|рующих элементов при сборке приборов, не прибегая к дополнительной технологической оснастке. Изоляторы и отрицательные электроды устанавливают и крепят механическим путем без применения, пайки.

5 Изолятор может состоять как из двух керам лческих колец, между которыми зажат отрицательный электрад линзы, так и из керамической втулки, имеющей кольцевые выступы на внешней и внутренней поверхности.

1б На внутреннем выступе крепится отрицательный электрод линзы. Наличие, кольцевых .проточек в корпусе резонатора и на центральном электроде позволяет испальзавать керамические изоляторы,в качестве центрирующих

15 элементов.

В результате конструкция резонаторного блока клистрона с электростатической фокусировкой позволяет значительно упростить сбарку линз путем последовательной установ2С ки изоляторов и центрального электрода в межрезонагорном пространстве без специальной оснастки с последующей заваркой кор пуса приоора, что дает возможнос Tb исключи ть нагрев керамики и окружающих ее металлических деталей и напыление на нее во время пайки, т. е. повысить электрическую прочность клистрона .после технологического ци,кла.

На фиг. 1 и 2 схематически прелставлечы

ЗС варианты крепления центрального электрода

374681

Предмет изобретения фиг.1 фиг.2

Составитель Н. Прокофьева

Тех ред Л. Грачева Корректор О. Тюрина

Редактор А. Батыгин

Заказ 249/893 Изд. № 353 Тираж 780 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открь1тпй при Совете Министров СССР

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4!5

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент» линзы в .предлагаемом клисгроне с электростатической фокусировкой.

На фиг. 1 пэиазан вариант, по кото рому отрицательный электрод линзы устанавливают между д вуия керамическими цилиндрами-изоляторами. Благодаря цилиндрическим проточкам,,выполненным íà кор пусе резонатора 1, и отрицательному электроду 2, керамические изоляторы можно использовать как центрирующие элементы. Узел со би рают последавательной установкой изолятора 2 на корпусе резонатора 1, отрицательного электрода линзы 8, второго изолятора 2, оболочки 4 и корпуса следующего резоHBITopa 5 с дальнейшей заваркой.

Во втэром варианте (см. фиг. 2) отрицательный электрод 6 линзы, крепят механически м,путем к керамическому изолятору 7, имеющему форму цилиндра с выступами на внешней и внутренней поверхности. Изолятор с линзой устанавливают на кольцевой проточке, выполненной в корпусе резонатора соосно с осью прибора.

Клистрон с электростатической фокусировкой, содержащий резонатэрный блок .и отрицательные электроды линз, закрепленные на изоляторах и размещенные в зазорах между резонаторами, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности прибора, отрицательные элекпрэды линз снабжены внешними выступами, имеющими цилиндрическую часть, фиксированную на геомегрически подобной поверхности изолятора, заирепленного корпусам резэнатэр ного блэка,