Манипулятор
Иллюстрации
Показать всеРеферат
ОП ИСАНИ Е
ИЗОБРЕТЕ Н ИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИЯЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советскмз
Ссциалистичвскиа
Респтблил
За висимое от а вт. свидетельства №вЂ”
Заявлено 01Л1.1971 (№ 1627555/26-9) с лрисоединением заявки №вЂ”
Приорпттет—
Опубликовано 20.Ш.!973. Бюллетень № 15
Дата опубликования описания 13.VI.1973
М. Кл. Н 03с 1/60
Комитат по делам изобретений и открытий при Совете Министров
СССР
УДК 621,376.52(088.8) Авторы изобретения
P. С. Рачкаускас, Б. П. Калмыков и С. В. Крутова
Заявитель
МАН И ПУЛЯТОР
Изобретение относится к области техники связи и может быть использовано при преобразовании дискретной информации в вид, удобный для передачи по каналу связи, в частности для .первдачи д а нных,по отечественным первичным широкополосным каналам
ПВШК, имеющим «всплески» амплитудно- и фазочастотной характеристик в районе групповой контрольной частоты 84,14 кгпв.
В известных манипуляторах кодопреобразователь подсоединен через упр.авляющие ключи к трансформаторам балансного модулятора.
Однако выходное сопротивление используемого для АМ широко известного балансного модулятора на диодах в процессе манипуляции (при передаче «1» и «О») не остается постоянным и равным характеристическому сопротивлению тракта передачи. Искажается также полезный сигнал за счет отражения его от несогласованного конца линии.
Цель изобретения — повышение помехоустойчивости при передаче данных по отечественному ПВШК с групповой контрольной ча стотой 84,14 кгпв и обеспечение по стоя нст ва величины выходного сопротивления манипулятора. Для этого применяют псевдотроичное нестатическое перекодирование информации, изменяющее форму спектра сигнала и имеющее «провалы» в спектральной плотности .энергии на определенных частотах.
Обеспечение постоянства выходного сопротивления манипулятора достигается подключением управляемого шунта в требуемые промежутки времени.
На чертеже представлена функциональная схема манипулятора.
Она состоит из кодопреобразователя 1, состоящего из сумматора 2 по модулю два, регистра сдвига 8, инверторов 4 и 5, схем «И» б и 7, схемы «ИЛИ вЂ” НЕ» 8, управляющих ключей 9, 10, 11; балансного модулятора 12, Последний состоит из трансформаторов 18, 14, -15, диодно-резисторных схем lб, 17, 18 и 19, диодно-резисторного шунта 20.
Устройство работает следующим образом.
Кодопреобр азов атель предназначен для псевдотроичного нестатического преобразования входной информации в три последовательности импульсов, у.правляющих соответственно ключами 9 — 11.
Входная информация в виде последовательности двоичных однополярных импульсов поступает на вход сумматора 2, где складывается по модулю два с последовательностью, задержанной на требуемое число тактов в регистре 3.
В то же время последовательности с выходов сумматора 2 и регистра 3 поступают на
374696 тивления манипулятора с сопротивлением нагрузки подключается диодно-резисторный шунт 20, управляемый ключом 10, который открывается, когда на обоих входах схемы
«ИЛИ вЂ” НЕ» 8 сигналы отсутствуют. Таким образом, выходное сопротивление схемы остается постоянным, а несущее колебание манипулируется сигналом по амплитуде и фазе (двуполярная амплитудная модуляция
i0 ДЛМ).
Предмет изобретения
Манипулятор, содержащий балансный модулятор, к трансформаторам которого через управляющие ключи подсоединены информационные выходы псевдотроичного кодопреобразователя, отличающийся тем, что, с целью повышения помехоустойчивости, через один из упомянутых ключей дополнительный управляющий выход псевдотроичного кодопреобразователя подсоединен к диодно-резисторному шунту. 12
I
I ! у
Составитель 3. Рапопорт
Тех ред Л. Грачева
Редактор Е. Гончар
Корректоры Н. Аук и О. Тюрина
Заказ 249/893 Изд. № 353 Тираж 780 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений п открытий при Совете Министров СССР
Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Тип. Харьк. фил. пред. «Патент» один из входов соответствующих схем совпадения б и 7, на вторые входы которых подаются сигналы с выходов инверторов 4 и 5.
Выработанные таким образом последовательности управляют ключами 9 и 11, которые, при наличии на их входах импульсов информации, открывают для прохождения несущей частоты соответствующие плечи двойного балансного модулятора 12.
Колебания несущей частоты поступают с трансформаторов 18, 14 через открытое плечо модулятора 12 и выходной трансформатор 15 на выход манипуляторов (Кн) с одной из двух начальных фаз (О или 180 ).
Выходное сопротивление открытого плеча определяет выходное сопротивление манипулятора и соответствует сопротивлению .нагрузки.
В моменты информационных «нулей» оба плеча модулятора 12 заперты, колебания несущей частоты в нагрузку не поступают, и на это время для согласования выходного сопроI !
I
I
I
I