Амплитудный ограничитель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 374701

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскив

Социалистическик

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 15.1Х.1971 (№ 1699132/26-9) М. Кл. Н 03g 11 00 с присоединением заявки ¹

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Приоритет

Опубликовано 20.111.1973. Бюллетень № 15

Дата опубликования описания 1 VI.1973

УДК 621.372.5(088.8) Авторы изобретения

Е. С. Баталии и H. А. Мелешкина

Заявитель 3- Ev

, (fiick..

i .с 1, „Б »

АМПЛИТУДНЫЙ ОГРАНИЧИТЕЛЬ

Изобретение может быть использовано в радиоприем ных, радиопередающих и радиоизмерителыных устройствах, содержащих амплитудные ограничители.

Известны амплитудные ограничители, состоящие из резонансного усилителя и нелинейной цепи управления затуханием колебательного контура в зависимости от амплитуды входного или выходного сигнала.

Однако для этих устройств характерна значительная неравномерность плоской части амплитудной характеристики, определяемой изменяющейся динамической крутизной вольтамперной характеристики диодов.

Такие устройства вносят также значительные неуправляемые фазовые искажения, в связи,с расстройкой колебательного контура за счет реактивной составляющей проводимости диодов и высших гармоник.

Целью изобретения является улучшение параметров амплитудной и фазовой характеристики.

Для этого цепь управления затуханием контура выполнена в виде транзистора, включенного по схеме с общим эмиттером, коллектор которого соединен с коллектором транзистора усилителя, база через катушку индуктивности подключена к резистору смещения, а между его базой и коллектором включен через разделительный конденсатор каскад регулировки фазы и амплитуды.

На чертеже изображен амплитудный огра5 ничитель.

Он состоит из резонансного усилителя на транзисторе 1,, содержащего разделительные конденсаторы 2 и 8, сопротивление 4 смещения и колебательный контур 5, состоящий из

1О резисторов б, индуктивности 7 и конденсатора

8. Параллельно колебательному контуру 5 включена нелинейная цепь 9 управления затуханием контура 5, состоящая из транзистора

10, разделительного конденсатора 11, цепи 12

1S регулировки фазы и амплитуды и цепи И регулировки напряжения отсечки коллекторного тока транзистора 10, содержащей резистор 14 и дроссель 15.

В исходном состоянии транзистор 1 открыт

20 и работает в режиме линейного усиления, транзистор 10 заперт, так как ноданное на него с резистора 14 смещение мало.

При увеличении амплитуды сигнала, подаваемого со входа на базу транзистора 1 через разделительный конденсатор 2 растет амплитуда сигнала на коллекторе транзистора 1.

Этот сигнал через разделительный конденсатор 11 и цепь 12 регулировки фазы и амплитуды подается на базу транзистора 10, а также

20 на выход схемы.

374701

Составитель С. Лукинскав

Техред Л. Грачева Корректор Г. Запорожец

Редактор Е. Кравцова

Заказ 1567/12 Изд. М 361 Тираж 780 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Я-35, Раушская наб.. д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Как только амплитуда сигнала на базе транзистора 10, пропорциональная амплитуде сигнала на выходе схемы, lIIppBbIсит напряжение отсечки тока в транзисторе 10 с учетом регулируемого постоянного смещения, снимаемого с резистора 14, транзистор 10 открывается. Импульсы тока этого транзистора, протекающие через колебательный контур 5, при нулевом фазовом сдвиге цепи 12 противофазны переменной составляющей тока транзистора 1, протекающего через тот же контур.

Это можно рассматривать так, как-будто при открывании транз и стора 10 в контур 5 вносится дополнительное затухание, пропорциональное амплитуде напряжения на выходе схемы. Подбором величины коэффициента усиления цепи 12 можно добиться та кого режима схемы, при котором, начиная с некоторой величины напряжения на выходе схемы, соответствующей порогу ограничения и отпиранию транзистора 10, приращение энергии в контуре 5 при росте сигнала,на базе транзистора 1 будет компенсироваться за счет увеличения затухания контура 5, вызванного ростом переменной составляющей тока транзистора

10. Наступает режим ограничения, характеризующийся тем, что при росте амплитуды сигнала на входе схемы, амплитуда сигнала на ее выходе остается почти постоянной.

Регулируя фазовый сдвиг напряжения, подаваемого на базу транзистора 10, с помощью цепи 12 регулировки фазы и амплитуды можно компенсировать фазовый сдвиг выходного напряжения ограничителя, возникающий в процессе ограничения из-за появлейия ныгсШйх

raрмоник.

Сама цепь 12 регулировки фазы и ам плитуды в случае, когда не требуется снижения порога ограничения, может представлять собой просто резистор. Этот резистор совместно со входной емкостью транзистора 10 и будет создавать нужный ком пенсирующ ий фазовый сдвиг.

Если кроме компенсации фазового сдвига, необходимо уменьшение порога ограничения, цепь 12 должна представлять собой линейный усилитель с регулируемым модулем и фазой коэффициента усиления. Фазовый угол должен регулироваться на несколько градусов, начиная от нуля.

Предмет изобретения

Амплитудный ограничитель, содержащий

>0 транзисторный резонансный усилитель с параллельным колебательным контуром в цепи коллектора и включенную параллельно контуру нелинейную цепь упра влен ия затуханием контура, отличающийся тем, что, с целью

25 улучшения параметров амплитудной и фазовой характеристик, цепь управления затуханием контура выполнена в виде гранзисгора, включенного по схеме с общим эмиттером, коллектор которого соединен с коллектором

ЗО транзистора усилителя, база через катушку индуктивности подключена к резистору смещения, а между его базой и коллектором включен через разделительный конденсатор каскад регулировки фазы и амплитуды.