Патент ссср 374765

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советскил

Социалистических

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Х АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт, свидетельства ¹â€”

М. Кл. Н 04п 5/66

Заявлено 04Х.1970 (№ 1436009/26-9) с присоединением заявки № 1436007I26-9

Приоритет—

Опубликовано 20Л1!.1973. Бюллетень № 15

Дата опубликования описания 24Л .1973

Комитет по делам изобретений и открытий ппи Совете й1иилстров

СССР

УДК 621.397.621 (088.8) Авторы изобретения

Г. И. Мелехов, В. Г. Данилов и А. И. Сухомлин

Заявитель

УСТРОИСТВО ВОСПРОИЗВЕДЕНИЯ ИЗОБРА)КЕНИЯ

Изобретение относится к телевизионной технике, а именно к твердотельным преобр а зов а тел ям и зоб р аж ения.

Известно устройство воспроизведения изображений, содержащее плазменную панель с системой вертикальных и горизонтальных проводников, генератор синусоидального напряжения, разделительные конденсаторы, резисторы, логические схемы выборки. Вертикальные и горизонтальные проводники через разделительные конденсаторы подключены к генератору синусоидального напряжения и через резисторы — к логическим схемам выборки.

Цель изобретения — исключить необходимость формирования высоковольтных импульсов, а также исключить воздействие высокого напряжения на оконечные каскады блока логических схем выборки.

Для этого в индикаторное устройство введены электронные ключи и катушки индуктивности, образующие совместно с конденсаторами последовательный резонансный контур, причем генераторы синусоидального напряжения и сопротивления включены последовательно с контуром, электронные ключи включены параллельно сопротивлениям, а вертикальные и горизонтальные проводники подключены к точкам соединения катушек индуктивностей и конденсаторов.

Принципиальная схема описываемого устройства приведена на чертеже.

Оно содержит плазменную панель 1 с нанесенными на нее горизонтальными проводниками 2 — 4 и вертикальными проводниками

5 — 7, генератор 8 синусоидального напряжения и генератор 9 противофазного синусоидального напряжения, подключенные к катушкам 10 — 15 индуктивностей, соединенным ,последовательно с конденсаторами 1б — 21, резисторами 22 — 27 и дополнительными резисторами 28 — 88, зап@раллеленными соответственно электронными ключами 84 — 89 и дополнительными электронными ключами 40—

45, управляемыми логическими схемами выборки по координате Х (4б) и по координате

У (47).

Воспроизведение информации — зажигание ячеек на плазменной панели — осуществляется следующим образом.

С выходов генератора синусоидального напряжения .и генератора противофазного синусоидального напряжения напряжения пода ют на катушки индуктивностей, подсоедиi:åííûå к горизонтальным или вертикальным проводникам и конденсаторам, подключенным к резисторам и дополн отельным резисторам, запараллеленным соответственно электронными ключами. Логические схемы выборки по координате Х и по координате

374765

Y замыкают соответствующие электронные,ключи и дополнительные электронные ключи, шунтирующие соответствующие резисторы и дополнительные резисторы конту;ров, Добротность этих контуров становит- 5 ся высокой, и :на конденсаторах и на соответствующих горизонтальных и вертикальных проводниках возникает напряжение, равное /2 U„, под действием которого ячейка на пересечении выбранных проводников за- 10 горается. Затем логические схемы выборки по координате Х и по координате У размыкают электронные ключи, вводя тем самым в контур активное сопротивление. Добротность контура падает, и напряжение на конденса- 15 торах и соответственно на горизонтальном и вертикальном проводниках уменьшается до значения /2 U„ð, при котором свечение ячейки сохраняется.

Для стирания изображения — гашения зажженных ячеек — логические схемы выборок по координате Х и по координате Y размыкают соответствующие дополнительные электронные ключи, включая в контуры, кро- 25 ме резисторов, дополнительные резисторы и, уменьшая их добротность, и следовательно, напряжение на конденсаторах до величины /g Ural, при которой ячейка не светится.

Раздельное управление с помощью логи- 3О ческих схем выборок по координате Х и по координате Y электронным ключом и дополнительным электронным ключом, входящим в резонансные контуры, позволяет сохранять одну часть изображения и стирать другуюдля последующего обновления.

Все рассуждения справедливы и для случая последовательного включения дополнительных ключей резисторов с основными.

Предмет изобретения

1. Устройство воспроизведения изображений, содержащее плазменную панель с нанесенными на нее горизонтальными и вертикальными проводниками, которые через последовательные колебательные контуры подключены соответственно к прoTHâîôàзным генераторам синусоидального напряжения, при этом каждый из конденсаторов колебательных контуров через резистор включен

«на землю», блоки логических схем выборки по координатам Х и У, отличающееся тем, что, с целью исключения необходимости формирования высоковольтных импульсов и исключения воздействия высокого напряжения па оконечные каскады блока логических схем выборки, параллельно резисторам включены электронные ключи„управляемые сигналами блока логических схем выборки.

2. Устройство воспроизведения изображений по п. 1, отличающееся тем, что, с целью выборочного стирания изображений, к резистору каждого колебательного контура последовательно подключены параллельно соединенные дополнительный резистор и управляемый сигналом с блока логических схем выборки дополнительный электронный ключ..

Составитель С. Вольнова

Редактор Е. Кравцова Техред Л. Грачева.

Корректор E. Сапунова

Заказ 239/898 Изд. № 342

Тираж 678 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент»