Муто-эпископ

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 5? а, Зо;

42h, 23 До З ф (Я E: АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ м у то-э п и с хо и а.

К авторскому свидетельству В. В. Горностаева, заявленному 20 декабря.

1932 года (спр. о перв. № 120647).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано ЗО июня 19Э4 года. (238) Настоящее предложение представляет собой мутоскоп, заключенный в эпископ с целью возможности проектирования на экран перелистываемых изображений, нанесенных на отдельных листках, а также и совместно с кинопленкой.

Отдельные картинки нанизываются на шнур и вставляются в виде книги в камеру, в которой имеется особая передвижная рукоятка, снабженная снизу флагообразной пластинкой для перелистывания картинок. Поддержки для картинок снабжены особыми язычками, предназначенными для того, чтобы возможно было, захватив пальцами на язычок, давать картинке повторные передвижения взад и вперед с целью создания иллюзий движения.

На чертеже фиг. I изображает частичный разрез прибора с показанием перелистывания картинок; фиг. 2 — вид прибора спереди; фиг. 3 †боков вид прибора с передней стороны; фиг. 4— задний вид прибора; фиг. 5 †перспективный вид прибора с задней стороны; фиг. 6 †боков вид прибора со стороны окна; фиг. 7, 8 и 9 †в поддержек для картинок, фиг. 10, 11 и 12 †передачу движения флагообразной пластинке;. фиг. 13 — расположение картинок; фи, 14 — схему фаз движения флагообразной пластинки для перелистывания картинок.

Предлагаемый муто-эпископ состоит из камеры, в которой установлены объектив 1, катушки 2, 2 для кинопленки, электрические лампочки 27 и магазин

22 с картинками, причем между последней картинкой и задней стенкой камеры расположены пружины 23, служащие для продвигания картинок вперед. Для перелистывания картинок с целью поочередной установки их перед объективом служит особый регистратор, состоящий из рукоятки 3, насаженной на стержень, оканчивающийся флагообразной пластинкой 14 и снабженный шестернею 75, сцепляющейся с зубчатой рейкой 1/, причем она насажена на стержне, и призматическая гайка 16, снабженная выступами, служащими направляющими при передвижении регистратора взад и вперед. При поворачивании стержня за рукоятку 3 шестерня 15 прокатывается по рейке 17 и пластинка 14, описывая полуокруя ность слева направо или наоборот, в зависимости от направления движения регистратора, последовательно передвигает картинки, которые затем падают вниз. Вырезы 77, 72 на поддержках для картинок служат для госледовательного пропуска пластинки 14, . фазы движения которой показаны на фиг. 14. На каждой поддержке имеются ! по два клапана 10 с надрезами, подклеиваемыми коленкором или кожей, Ж авторскому свидетельству 8. 8. 1орностаева ¹ 37478

Фиг 4 ч иг.7 игй

1би

17,1Е

Эксперт и редактор А. Г. Бре.чзен

Ленпро:апечатьсоюз. Тпп..Печ. Труд". 3ак. 5968 — 200

ФиГ 3

Г

«)

1 4

Фиг14 чиг.12

<:з 1