Приспособление для регулирования обтюратора

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 57а, 44

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

OllИСА НИЕ приспособления для регулирования обтюратора.

К авторскому свидетельству Г. Я. Дубника, заявленному 10 июня

1933 года (спр. о перв. № 130176).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 нюня 1934 года.

Предмет изобретен ия. (242) Настоящее приспособление предназначено для регулирования положения обтюратора при посредстве зубчатого колеса с косыми зубьями, сцепляющегося с неподвижною шесте рнею и установленною на оси .обтюратора, и особого вилкообразного рычага, охватывающего ту же ось. При посредстве такого приспособления возможно производить регулировку обтюратора во время работы кинопроектора.

На чертеже фиг. 1 показывает вид приспособления в разрезе; фиг. 2 — вид рычага, охватывающего ось обтюратора.

Приспособление состоит из рычага 3, верхний конец которого охватывает хомутиком ось обтюратора, а нижний конец его подпружинен и упирается в винт 5, выступающий за станину. Шестерня 2 укреплена на той же оси б и имеет косые зубья, сцепляющиеся с зубчатым колесом 1. Предварительная установка рычага 3 производится посредством винта .5. Если во время проектирования кадр не будет в рамке, то поворотом в ту или другую сторону винта 5 рычаг 3 повернет ось обтюратора в соответствующую сторону.

Приспособление для регулирования обтюратора, отличающееся тем, что на оси б обтюратора установлено зубчатое колесо 2 с косыми зубьями, сцепляющееся с неподвижною шестернею 1, и ту же ось охватывает вилкообразный подпружиненный рычаг 3, причем винт 5, упирающийся в конец рычага 3, служит совместно с колесом 2 для поворачивания оси обтюратора в ту или другую сторону,