Всесоюзная''^ ||.'. !си1пи • •'^

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К ПАТЕИТУ

Союз Советских

Социалистических

Республик + %м„

"3 е .;

Зависимый от патента №вЂ”

Заявлено 19.Ч1.1970 (№ 1450777/23-5) М. Кл. С 09d 3/72

С 08g 22/06

Приоритет 20.VI.1969, № 31254/69, Великобритания

Комитет по делам

Опубликовано 20.111.1973. Бюллетень № 15

УДК 678.664 (088.8) изобретений и открытий при Совете Мииистрав

СССР

Дата опубликования описания 6Х1.1973

Автор изобретения

Иностранец

Джеймз Мур (Великобритания) Иностранная фирма

«Империал Кемикал Индастриз Лимитед» (Великобритания) Заявитель

ВС.=СО,03Н,"-т.-1

T i,"., БЯЕС УД

6NGA)iQTEi(A

СОСТАВ ДЛЯ ПОКРЫТИЙ

Йзобретение относится к составам для по- крытий, в частности к составам для покрытия полов.

Известен состав для:покрытий, содержа. щий,полиизоцианат и гидроксилсодержащее соединение, в качестве которого применяют касторовое масло. Однако этот состав не способен храниться длительное время до применения и .покрытие на его основе имеет недостаточн ую стойкость к истиранию.

Целью изобретения является получение состава для покрытий, способного храниться длительное время до,применения, покрытие на основе которого обладает хорошей стойкостью к истиранию.

Для достижения этой цели в состав для покрытий введен в качестве полиизоцианата содержащий, по крайней мере, две изоцианатные группы на молекулу продукт реакции алифатического монооксисоединен ия с мол. в. не меньше 70 и полиизоцианата, содержащего в молекуле, по крайней мере, три изоцианатные группы, или смеси указанного полиизоцианата с другими полиизоцианатами, а в качестве гидроксилсодержащего соединения применен продукт реакции касторового масла или его смеси с гидрированным касторовым маслом со смолой, являющейся продуктом

1<ойденсации канифоли с, по крайней vii8pe, одним многоатомным спиртом и, по крайней мере, одной фенолформальдегидной резольной смолой, причем полиизоцианат и гндрок5 силсодержащее соединение взяты в соотношении, близком к стехиометрическому.

В качестве полнизоцианата с не менее, чем тремя изоциапатными группами применяют или одно соединение или, что лучше, смесь

1О полиизоцианатов. Примерами таких смесей могут служить продукты, полученные при полимеризации диизоцианатных соединений в присутствии таких катализаторов, как металлическая соль органической кислоты, алкого15 ляты металлов или третичные амины, продукты взаимодействия диизоцианатов с многоатомными спиртами с функциональностью больше двух, например продукты взаимодействия диизоцианата с триметилолпропаном, 20 глицерином или гексантриолом.

Лучшей смесью полиизоцианатов является смесь, полученная фосгенирова пнем смеси аминов, образованной по реакцин первичного ариламина с формальдегидом в кислой среде.

25,В качестве алифатического монооксисоединения, образующего с полиизоцианатами продукт с, по крайней мере, двумя изоцианатными группами на молекулу, применяют прос374836 тые спирты — бутанол, гексанол, изооктанол, нонанол, деканол — и полиэфироспирты, полученные взаимодействием окиси алкилена, например окиси этилена или пропилена, с алифатическим спиртом.

Взаимодействие полиизоцианата и алифатического монооксисоединения проводят при комнатной или при повышенной температуре (оно идет при простом смешении компонентов).

B качестве многоатомных спиртов, пригодных для конденсации с канифолью вместе с фенолформальдегидной резольной смолой, применяют глицерин, пентаэритрит, триметилолпропан и сорбитол.

Под резальной смолой понимают продукт катализируемой щелочью реакции 1 моль фенола с не менее, чем 1 моль формальдегида.

Наиболее часто при получении резольной смолы применяют сам фенол, но можно применять и алкилзамещенные фенолы, например п-бутилфенол, п-октилфенол.

Взаимодействие касторового масла или его смеси с гидрированным касторовым маслом со смолой проводят при 235 — 240 С в течение 0,5 — 2 час.

Если применяют смесь касторового масла с гидрированным,касторовым маслом, то лучше брать до 15 вес. гидрированного касторового масла от веса касторового масла.

В случае применения этой смеси взаимодействие со смолой можно вести в две стадии: сначала подвергают взаимодействию смолу: и касторовое масло. при 235 — 240 С, а затем к продукту реакции добавляют гидрированное касторовое масло при более низкой температуре, н апример при 120 С.

Соотношение между касторовым маслом или его смесью с гидрированным касторовым маслом и смолой составляет 99: 1 — 1: 99 (вес. ч.), лучше 95: 5 — 20: 80 (вес. ч.).

Когда применяют большое количество касторового масла или его смеси с гидрированным касторовым маслом по отношению к смоле, предлагаемый состав употребляют без растворителя.

Если же количество касторового масла или его смеси с гидрированным касторовым маслом мало по сравнению с количеством смолы, то состав применяют с использованием растворителя, в качестве которого употребляют инертные к изоцианатным группам вещества, такие как этилацетат, бутилацетат, эпоксиэтилацетат, бутоксиэтилацетат, метилэтилкетон, циклогексанон, метилизобутилкетон, толуол, ксилол, изомерные триметилбензолы и смеси этих растворителей.

Предлагаемые составы могут содержать различные добавки, например пигменты, наполнители, регуляторы, вещества, придающие текучесть, и другие добавки, сообщающие нужные свойства.

Покрытия, полученные на основе этих составов, являются вязкими и имеют хорошую стойкость к истиранию. Составы на основе

Компонент В. 320 haec. ч. касторового масла нагревают с 80 вес. ч. резольной смолы на основе этерифицированной фенолформальдегидной смолы, модифицированной канифолью при 240 С в течение 45 мин. 100 вес. ч. полученного продукта нагревают вместе с 15 вес. ч, 60

65 одного касторового масла обычно саморазравнивающиеся, они особенно пригодны для бесшовных покрытий полов. Составы, полученные на основе смеси касторового масла и

5 гидрированного касторового масла, тиксотропны и в некоторых случаях могут применяться для нанесения покрытий большой толщины на вертикальные поверхности без стекания (это свойство позволяет применять их

10 для нанесения покрытия на потолки и крыши).

Состав можно наносить на пол и другие подложки любыми средствами. После нанесения их выдерживают для отверждения.

15 Г1 р и м е р 1.

Приготовление полиизоцианатного компонента (компонент А).

100 вес. ч. полиизоцианатного состава, полученного фосгенированием диаминодифенил20 метана, смешивают с 50 вес. ч. оксиэтилированного изооктанола с гидроксильным числом

36 мг КОН/г. Полученной смеси дают прореагировать при комнатной температуре в течение 18 час.

25 Приготовление гидроксилсодержащего компон ента (компонент В) .

320 вес. ч. касторового масла нагревают с

80 вес. ч. смолы на основе этерифицированной фенолформальдегидной смолы, модифи50 цированной канифолью. Эта смола представляет собой глицериновый эфир продукта реакции канифоли и дифенилолпропанформальдегидной резольной смолы.

Получение и нанесен ие кроющего состава.

55 100 вес, ч, компонента В смешивают с 75 вес. ч. компонента А. Смесь наносят кистью, лопаткой или другим инструментом на предварительно подготовленную поверхность.

Этот состав оставляют затвердевать при нор40 мальной температуре на несколько часов. Получают вязкую, стойкую к истиранию пленку.

Пример 2.

Компонент А. 20 вес. ч. полиэфирного спирта и 19 вес. ч. полиизоцианата, полученного

45 из смеси, состоящий из 80/о 2;4- и 20/О 2,6толуилендиизоцианата, смешивают с 35 вес. ч.

4-метокси-4-метилпентанона-2 и оставляют смесь на 24 час в герметично закупоренном контейнере. Компонент В готовят как в при50 мере 1.

Получение и применение кроющего состава.

50 вес. ч. компонента А смешивают с 5 вес, ч. компонента В и наносят полученный лак кис55 тью или другим инструментом на подготовленную поверхность. Через 4 час при нормальной температуре состав затвердевает.

Пример 3. Компонент А готовят как в примере 1.

37483Ь

Составитель H. Просторова

Техред Е. Борисова

Корректор Л. Бадылама

Редактор О. Кузнецова

Заказ 1609/7 Изд. № 429 Тираж 647 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, )К-35, Раушская иаб., д. 4(5

Типография, пр. Сапунова, 2 гидрированного касторового масла при 120 С и перемешивании до полного растворения.

Получение и применение кроющего состава.

100 låñ. ч. компонен та В смешивают с

75 вес.ч. компонента А и состав наносят кистью, лопаткой или другим инструментом на подготовленную вертикальную или наклонную поверхность. Даже при нанесении,покрытия большой толщины (0,25 — 0,5 мм) н е наблюдается стекания состава.

Состав затвердевает в течение 16 час при нормальной тем|пературе.

Предмет изобретения

Состав для покрытий, содержащий полиизоцианат и гидроксилсодержащее соединение, отличающийся тем, что, с целью улучшения свойств покрытия, в качестве полиизоцианата применен содержащий, по крайней мере, две изоцианатные группы на молекулу продукт рсакции алифатического монооксисоединения с мол. в., по крайней мере, 70 и полиизоцианата, содержащего в молекуле, по крайней мере, три изоцианатные группы, илн смеси указанного полинзоцианата с другими полиизоцианатами, а в качестве гидроксилсодержащего соединения — продукт реакции касторового масла или его смеси с гидрнрованным касторовым маслом со смолой, являющейся продуктом конденсации канифоли с, по крайней мере, одним мн огоатомным спиртом и, по крайней мере, одной фенолфор15 мальчегидной резольной смолой, причем полипзоцнанат и гидроксилсодержащее соединение взяты в соотношении, близком к стехиометрическому.