Устройство для изготовления плюша на однофонтурной основовязальной машине

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП И САНИ Е

ИЗОБРЕТЕ Н ИЯ

К ПАТЕНТУ

Союз Советских

Социалистических

Реслублик

Зависимый от патента №

М. Кл. D 04Ь 23. 08

Заявлено 19.Vill.1969 (№ 1357424/1385366(2812) Приоритет 26Х111.1968 (№ А 8315i68,ФРГ)

Опубликовано 20.111,1973. Бюллетень № 15 иомитет Ilo делам иаосра оиид и открытий

УДК 677.055.626.2 (088.8) ори Совете Илгнстров

СССР

Дата опубликования описания 26.V1.1973

Автор изобретения

Иностранец

Норберт Валлер (Федеративная Республика Германии)

Иностранная фирма

«Готтлиб Биндер» (Федеративная Республика Германии) Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ПЛЮША НА

ОДНОФОНТУРНОЙ ОСНОВОВЯЗАЛЬНОЙ МАШИНЕ

Изобретение относится к области трикотажного машиностроения.

Известно устройство для изготовления плюша на однофонтурной основовязальной машине, содержащее размещенные за спинками игл в промежутках между ними подвижные вдоль игл штифты для прокладывания ворсовой нити.

Предложенное устройство позволяет вытягивать и термофиксировать петли ворса перед их разрезанием.

Это достигается тем, что штифты укреплены на торцах П-образных пластин, размещенных в радиальных пазах барабана, смонтированного на полой оси, сообщающейся с пластинами при помощи радиальных отверстий с подвижными в них поршнями, перемещаемыми нагретой жидкостью из полости оси к пластинам.

На фиг, 1 изображено предложенное устройство, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, в разрезе (перспективное изображение); на фиг.

3 — детали устройства (перспективное изображение); на фиг. 4 — разрез по А — А на фиг. 1; на фиг. 5 — устройство частично в разрезе; на фиг. 6 — разрез по Б — Б на фиг.

4; на фиг. 7 — П-образная пластина со штифтами в перспективе; иа фиг. 8 схематически изображено действие штифтов для фиксации петель ворса.

Устройство для изготовления плюша на однофонтурной основовязальной машине, содержит размещенные за спинками игл 1 в промежутках между ними подвижные вдоль игл

5 штифты 2 для прокладывания ворсовой нити

8. Штифты укреплены на торцах П-образных пластин 4, размещенных в радиальных пазах

5 барабана б, смонтированного на полой оси

7, сообщающейся с пластинами 4 при помощи

1О радиальных отверстий 8 с подвижными в них поршнями 9, перемещаемыми нагретой жидкостью из полости 10 оси 7 к пластинам 4.

Для ограничения размаха пластин 4 со штифтами 2 в пазу 5 барабана б последний обхва15 тывается двумя дисками 11 с отверстиями 12.

Полая ось 7 и барабаны б вращаются приводом по часовой стрелке. Штифты 2, находящиеся в зацеплении с каждой петлей плюша в течение нескольких рядов вязки, вытягивают

20 петли и термофиксируют их в вытянутом положении. Вытягивают петли путем постепенного удаления вращающихся вместе с барабаном б штифтов 2 от трикотажа до их соскальзывания со штифтов.

25 Работает предложенное устройство следующим образом, В полость 10 оси 7 устройства нагнетается горячее масло, которое поступает через от30 верстия 8 и действует на поршни 9, выдвигаю374848 щие пластины 4 со штифтами радиально наружу.

Штифты получают ворсовые петли и, будучи нагретыми маслом и укрепленными во вращающемся барабане, вытягивают и термофиксируют петли.

Предмет изобретения

Устройство для изготовления плюша на однофонтурной основовязальной машине, содержащее размещенные за спинками игл в промежутках между ними подвижные вдоль игл штифты для прокладывания ворсовой нити, отличающееся тем, что, с целью вытягивания и термофиксации петель ворса перед их разрезанием, штифты укреплены на торцах Побразных пластин, размещенных в радиальных пазах барабана, смонтированного на полой оси, сообщающейся с пластинами при помощи р адиальных отверстий с подвижными

10 в них поршнями, перемещаемыми нагретой жидкостью из полости оси к пластинам.

374848 р,„ 8

Составитель А. Чугреева

Техред Т. Ускова

Корректор Л. Царькова

Редактор А. Бер

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 1999/1 Изд. № 375 Тираж 467 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5