Электромагнитный контактор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИ

ИЗОБРЕТЕН И

Союз Советских

Социалистических

Республик

К ПАТЕНТУ

Заявлено 23.I.1969 (№ 1302459/24-7)

Приоритет 23.1.1968, № 137135, Франция комитет по делам иаобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

Опубликовано 20.1111973. Бюллетень ¹ 1

Дата опубликования описания 11 V1.1973

Автор изобретения

Иностранец

Андре Жорж Лаффар (Франция) Иностранная фирма

«Ля Телемеканик Электрик» (Франция) Заявитель

ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫЙ КОНТАКТОР

Зависимый от патента №

Известны электромагнитные контакторы, имеющие сердечник, укрепленный на корпусе с помощью гибкой опоры, катушку возбужден ия и поворотный якорь с возвратной пружиной, воздействующий на подвижные кон- 5 такты, выполненные в виде гибких ножей., с помощью толкателя.

Для уменьшения габаритов в предложенном контакторе толкатель выполнен в форме вилки, в которую входит держатель подвиж- 10 ного контакта, а его опора образует с поверхностью полюсов якоря тупой угол.

Один из элементов гибкого крепления сердечника к корпусу может состоять из выступа на нижней части сердечника, входяще- 15 го в отверстие блока из эластичного материала, центрированного с приливом на корпусе, а другой, также выполненный из эластичного материала, может быть размещен сбоку. сердечника. 20

Толкатель на стороне, противоположной сердечнику, может иметь выемку, в которую упирается конец возвратной пружины, другой конец которой входит в манжету, соосную с пружиной, причем положение манже- 25 ты регулируется в осевом направлении с помощью винта, соосного с зажимом катушки возбуждения.

Контактный блок может быть размещен в верхней части корпуса. 30

На фиг. 1 представлено устройство с разрезом крышки на уровне зажимов катушки; на фиг. 2 — то же, с разрезом крышки на уровне зажимов контактов; на фиг. 3 — разрез через ось цапф якоря; на фиг. 4 — вид сверху со снятым блоком контактов.

Контактор содержит корпус 1, снабженный лапками, в которые вставляется корпус катушки 2, закрепленный с помощью винта 8 и доступный с нижней части корпуса 1.

Корпус катушки представляет собой термопластическую смолу, нанесенную на обмотку

4, соединения 5 которой в виде уголка н аправлены вверх и также защищены смолой, образующей две вертикальные колонны 6.

В корпусе размещен также неподвижный сердечник 7, набранный из пакета магнитных листов, соединенных заклепками; эти листы имеют вырезы такой формы, что образуют выступ 8, входящий в блок 9 из эластичн ого материала, например резины, с отверстием, центрированным по приливу 1О.

В верхней части предусмотрена выемка 11, в которую входит гибкий элемент 12, выполненный, например, из пружины или резиновой детали вместе с опорой 18, заделанной в вертикальную стенку корпуса. Таким образом сердечник может вращаться в пространстве вокруг выступа 8 и возвращаться в исходное положение под действием гибкого

374874

3 элемента 12. Корпус содержит якорь 14, также набранный из пластин, верхняя часть которых образует отверстие 15, полученное пу- тем выреза железных листов до монтажа.

В этом отверстии находится гайка 1б прямо- 5 угольной формы для крепления якоря 14 на толкателе 17 с помощью винта 18.

Толкатель снабжен вилками в виде стержней 19 и 20, имеет выемку 21 и две цапфы

22. Цапфы установлены в подшипниках 28 из изоляционного материала и вставлены в выемки двух противоположных вертикальных стенок корпуса.

В выемку 21 упирается возвратная пружина 24, другой конец которой опирается на манжету 25. Положение манжеты по оси может изменяться с помощью регулировочного винта 2б.

Ось вращения качающейся детали проходит через плоскость верхней поверхности полюсов якоря и практически совпадает с выступом сердечника, образованным пересечением поверхноти полюсов и наружной поверхности верхней ветви сердечника.

Кроме того, нижняя поверхность толкателя 17 образует с поверхностью полюсов якоря тупой угол.

Таким образом, когда узел магнитной цепи собран, то выступ сердечника опирается гибким элементом 12 на верхнюю поверхность полюсов якоря. Вследствие этого сердечник с двумя степенями свободы автоматически устанавливается в такое положение, при котором на всех поверхностях его полюсов (а не только вдоль прямой линии) находятся поверхности якоря.

Верхняя часть аппарата закрыта блоком

27, в котором установлены контакты и который соединен, например, при помощи двух стягивающих винтов 28. Имеется несколько пар контактов, причем у каждой пары есть один неподвижный и один подвижный контакт. Неподвижный контакт каждой пары состоит из контактной пластинки 29, закрепленной на скобе 30, например, при помощи заклепки.

Эта скоба имеет удлинение 81, на которое надето проводящее кольцо 82 продолговатой формы. Оно может перемещаться до верхнего положения с помощью стягивающего винта 83 для осуществления электрической связи с наружным проводником. Каждый подвижный контакт 84 состоит из контактной пластинки, укрепленной на контактодержателе 35, например, заклепкой. Этот контактодержатель состоит из гибкого ножа с двумя ветвями, выполненного из металла, являющегося хорошим проводником. Нижний конец 8б одной ветви входит с зазором между стержнями 19 и 20 соответствующей вилки, спертой на толкатель. Верхняя часть гибкого ножа изогнута и представляет собой более короткую ветвь нежели параллель10

25 зо

4 ная ей, укрепленная путем заделки в удлинении скобы 87, имеющей форму, аналогичную скобе 80, на которую оперта пластина неподвижного контакта. Сжимающая пружина 88 вставлена между скобой 87 и поверхностью гибкого ножа, удерживается на месте выступами двух элементов, на которые она опирается, и прижимает пластинку подвижного контакта 34 к пластинке неподвижного кон гакга 29, когда стержень 19 вилки благодаря зазору освобождает нижний конец ножа подвижного контактодержателя, а: с другой стороны прижимает этот конец к стержню.

На фиг. 2 показана работа «размыкающего контакта», но тот же результат мог бы быть дос гигнут с помощью замыкающего контакта.

Таким образом, в предложенном контакторе подвижные элементы и контактные элементы могут регулироваться отдельно во время монтажа, в результате чего возможна точная предварительная подгонка пружин 24 и 88, исключающая всякое взаимодействие эгих элементов. Кроме того, в нем исключаются воздействия случайных движений якоря, вызываемых вибрацией и переходными колебаниями, что объясняется расположением стержней вилок относительно концов ножей соответствующих подвижных контактов. Трение подвижных деталей между собой доведено до минимума тем, что оно ограничивается трением концов оси качающейся детали в соответствующих подшипниках.

Элементы движущейся части контактора, например сердечник и якорь, расположены и установлены так, что не требуют никакой ре.гулировки положения после монтажа, потому что с одной стороны ось вращения якоря, геометрическое положение которой точно определено, проходит через плоскость одной из поверхностей полюсов якоря, а с другой стороны ось постоянно совпадает с верхним выступом поверхности полюсов сердечн|ика благодаря гибкому элементу, действующему на заднюю поверхность сердечника в сочетании с имеюгцейся на нем цапфой, так что контакт между сердечником и якорем, имеет место на уровне оси вращения последнего.

Соединительные элементы установлены в верхней части аппарата и проводящий стягивающий винт 28 создает возможность быстрой регулировки.

Предмет изобретения

1. Электромагнитный контактор, содержащий сердечник, укрепленный на корпусе с помощью гиокой опоры, катушку возбуждения и,поворотный якорь с возвратной пружиной, воздействующий на подвижные контакты, выполненные в виде гибких нюжей, с помощью толкателя, отличающийся тем, что, с целью уменьшения габаритов, толкатель

374874

17

15 б

t/

5 имеет форму вилки, в которую входит держатель подвижного контакта, а его опора образует с поверхностью полюсов якоря тупой угол.

2. Контактор по п. 1, отличающийся тем, что один из элементов гибкой опоры сердечника образован выступом на нижней части сердечника, входящим, в отверстие блока из эластичного материала, центрированного соответствующим приливом на корпусе, а другой выполнен из эластичного материала и размещен сбоку сердечника, 6

3. Контакгор по п. 1, отличающийся тем, что толкатель на стороне, противоположной сердечнику, имеет выемку, в которую упирается конец возвратной пружины, другой

5 конец которой входит в манжету, соосную с пружиной, причем положение манжеты регулируется в осевом направлении с помощью регулировочного винта, соосного с зажимом катушки возбуждения.

10 4. Контактор по п. 1, отличающийся тем. что контактный блок расположен в верхней части корпуса, 374874

7 /2 0 Риг 4

Корректор Е. Талалаева

Редактор А. Бер

Заказ l805I6 Тираж 780 ПЬдписиое

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

23

Составитель И. Ивановская

Техред Л. Грачева