Всесоюзная

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 06.!!.1970 (йм 1403504/23-26) с присоединением заявки К

Приоритет

Опубликовано 23Л!!.1973. Бюллетень № 16

Дата опубликования описания 15Х1.1973

М. Кл. В 01d 23/10

В Old 15/04

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете й1ииистрав

CCCP

УДК 6 63.255.66(088.8) Авторы изобретения

С. fl. Колосков, В. Л. Яровенко, А. Ф. Комаров и Г. Л. Ошмян

Заявитель

Всесоюзный научно-исследовательский институт спиртовой и ликеро-водочной промышленности

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБРАБОТКИ ЖИДКОСТЕЙ

ЗЕРНИСТЫМ РЕАГЕНТОМ

Изобретение относится к устройствам для обработки жидкостей зернистым реагентом, например активированным углем, применяющимся в частности при обработке водно-спиртовых растворов.

Известно устройство для обработками жидкостей зернистым реагентом, включающее два сообщенных между собой цилиндра, имеющих днища, выше которых. укреплены ложные днища, несущие слои зернистого ipeaгента.

Однако в известном устройстве работа услоокнена тем, что один из цилиндров работает только как реактор, а другой только как фильтр, что приводит к недоиспользованию активности зернистой загрузки. Кроме того, в известном устройстве возможны проскоки измельченных частиц зернистой загрузки.

С целью упрощения работы аппарата и исключения потерь зернистого реагента цилиндры соединены дугообразной секцией, состоящей из диффузора и:конфузора, и снабжены ловушками тонкой фракции зернистого реагента, выполненными в виде перегородок, установленных в цилиндрах поперек потока обрабатываемой жидкости.

На чертеже показано предлагаемое устройство.

Устройство для обработки жидкостей зернистым 1реагентом содержит два сообщенных между собой полых цилиндра 1 и 2, имеющих днища 8 и 4, над которыми расположены ложные днища 5 и 6. На ложных днищах 5 и буложены слои зернистого реагента 7и 8. Ци5 линдры 1 и 2 соединены дугообразной секцией 9, состоящей из диффузора 10 и конфузора 11, и снабжены ловушками 12 тонкой фракции зернистого реагента, выполненными в виде перегородок, установленных в цилинд10 рах 1 и 2 поперек потока обрабатываемой жидкости.

Устройство работает следующим образом. жидкость, подлежащая обработке, поступает через вентиль 18 днища 8 и при прохож15 дении через ложное днище 5 равномерно распределяется по всему сечению цилиндра 1. В аппарат подают такое количество обрабатываемой жидкости, чтобы привести засыпанный в него реагент в состояние начальной

20 стадии псевдоожижения, не доводя до «кипения». При этом из слоя зернистого реагента выносятся его мелкие и пылевые фракции и потоком увлекаются вверх. По пути часть из них попадает в «мертвые зоны», образуемые

25 ловушками 12 тонкой фракции, В «мертвых зонах» скорость частиц падает, и они начинают опускаться вниз до тех пор, пока не попадут в зону активного потока, которым снова поднимаются вверх, и т. д. Такие колебатель30 ные движения частицы могут, совершать мно375081

Предмет изобретения

12

Составитель И. Фишман

Техред А. Камышникова

Корректоры: А. Николаева и В. Петрова

Редактор Ю. Агапова

Заказ 1655/5 Изд. № 1358 Тираж 678 Подписное

ЦНИИПИ Комитета пю делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д, 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 гократно, пока не будут вынесены во второй цил индр.

Часть мелких частиц, имеющих достаточную кинетическую энергию, выносится в пространство выше ловушек тонкой фракции, где их скорость существенно гасится в д иффузоре. Эти частицы оседают сверху на ловушки тонкой фракции. Остальные пылевидные частицы,,попадая во второй цилиндр 2, оседают на слое зернистого реагента 8, образуя тонкую фильтрующую пленку.. Пр и прохождении жидкостью этого слоя она осветляется. Осветленная жидкость, проходя через реагент, подвергается дополнительной обработке.

С увеличением сопротивления фильтрующей пленки в цилиндре 2 выше допустимого предела направление потока обрабатываемой жидкости переключают на противоположное. В этом случае цилиндр 2 будет работать .как реактор, а цилиндр 1 как фильтр.

В качестве фильтру1ощей пленки служат мелкие частицы реагента, смытые потоком жидкости с ловушек тонкой фракции, а также дополнительные мелкие частицы .реагента, получившиеся в результате его частичного истиран ия. Таким образом, направление потока обрабатываемой жидкости переключается до тех пор, пока активность реагента не упадет ниже допустимого. В этом случае реагент выгружается из обоих цилиндров 1 и 2 и заменяется на «свежий», после чего работа аппарата возобновляется, !

Устройство для обработки жидкостей зернистым реагентом, включающее два сооб5 щенных между собой полых цилиндра, имеющих днища, выше которых укреплены лож ные днища, несущие слои зернистого реагента, отличающееся тем, что, с целью упрощения работы аппарата и исключения потерь

10 зернистого реагента, цилиндры соединены дугообразной секцией, состоящей из диффузора и конфузора, и снабжены ловушками тонкой фракции зернистого реагента, выполненными в виде перегородок, установленных

15 в цилиндрах поперек потока обрабатываемой жидкости.