Устройство для регенерации песчаных фильтров

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

375082

О П И С А Н И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

- 3

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 28.XII.1970 (№ 1604926/23-26) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 23.111.1973. Бюллетень № 16

Дата опубликования описания 15,VI.1973

М. Кл. В Old 23/24

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 66.067.22.324 (088.8) Авторы изобретения

В. С. Оводов и А. П. Филиппов

Южный научно-исследовательский институт гидротехники и мелиорации . I

Заявитель

f, " - т

1 с2 4:,; Д т "" " "1:„-,., .:;

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕГЕНЕРАЦИИ ПЕСЧАНЫХ ФИЛЬТРОВ

Изобретение относится к устройствам для регенерации насыпного фильтрующего матер иала в фильтрах, применяемых при очистке воды и других жидкостей.

Известно устройство для регенерации песчаных фильтров, включающее водоотводящую трубу с коаксиально расположенным пакетом конусных колец.

С целью:повышения эффективности регенерации насыпного фильтрующего материала по всей глубине загрузки конусные кольца установлены с убывающим зазором сверху вниз, а коническая поверхность колец наклонена к горизонту под углом, превышающим угол естественного откоса насыпного материала в воде на 5 — 12, кроме того, со стороны, противоположной направлению движения фильтрующего материала, поверхность пакета колец закрыта щитком.

На чертеже изображено предлагаемое устройство, общий вид.

Устройство состоит из водоотводящей трубы 1, снабженной козырьком 2, коаксиально пазмещенной в пакете конусных колец 8 с щелями 4, пространства 5, камеры смешения б, воздухоподводящей трубы 7, снабженной

HB нижнем конце форсункой 8, кругового OKна 9, насыпного фильтрующего материала 10, щитка 11.

Устройство .работает следующим образом.

Регенерирующее устройство заглубляется в фильтрующий материал на глубину, равную высоте пакета из колец. Таким образом, круговое окно остается над поверхностью

5 фильтрующего материала. По поверхности фильтрующего материала пропускают поток воды. Вода через окно заполняет пространство б и направляется в камеру смешения. По трубе 7 подается сжатый воздух, который, 10 выходя через форсунку, образует в нижней части камеры смешен ия водовоздушную эмульсию. За счет разности плотности водовоздушной эмульсии и воды в камере бэмульсия вытесняется столбом воды из камеры че15 рез трубу 1 и переливается через козырек в смывной поток.

Одновременно загрязненный фильтрующий материал, проходя через щелки со стороны пакета колец, которая не закрыта щитком, по20 падает в пространство и, увлекаемый потоком воды, направляется в камеру смешения.

В трубе 1 на зерна фильтрующего материала интенсивно воздействует поток водовоз25 душной эмульсии, в результате чего зерна, перетираясь друг о друга и о стенки трубы l„ отмываются от загрязнений и выбрасываются вместе с загрязнениями в смывной поток.

Зерна фильтрующего материала, как гид30 равлически более крупные, сразу осаждают375082

Предмет изобретения

Составитель В. Кузьмичева

Редактор Ю. Агапова Техред А. Камышникова Корректоры: А, Николаева и В. Петрова

З.аказ 1655/6 Изд. № 1358 Тираж 678 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, )К-35, Раушская наб., д, 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 ся за щитком, а загрязнения уносятся смывным потоком в канализацию.

1. Устройство для ретенерации песчаных ф|ильтров, включающее водоотводящую трубу с коаксиально расположенным пакетом конусных колец, отличающееся тем, что, с целью повышения эффективности .регенерации насыпного фильтрующего материала по всей глубине загрузки, конусные кольца установлены с убывающим зазором сверху вниз, а коническая поверхность колец наклонена к горизонту под углом, превышающим угол естественного откоса насыпного материала в воде на 5 — 12 .

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что со стороны, противоположной на правлению движения насыпного фильтрующего ма10 териала, поверхность пакета колец закрыта щитком.