Способ изготовления пластины с выпуклой цилиндрической поверхностью

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 67а, 31<>

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ способа изготовления пластин с выпуклой цилиндрической поверхностью.

К авторскому свидетельству Ф. С. Черкасова, заявленному 13 октября

1933 года (спр. о перв. J4 136016).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 июня 1934 года.

Эксперт и редактор Н. Н. Васильев

59>) Предложенный способ имеет целью получение пластин с весьма небольшой выпуклостью и особенно предназначен для изготовления притирочных пластин в приборе по авторскому свидетельству № 37512, которые имеют в средней части выпуклость в 0,25 лл, Согласно изобретению подооные небольшие выпуклости достигаются следующим образом. Берут плоскую пластину одинаковой толщины и устанавливают на магнитном патроне плоскошлифовального станка на подкладках, которые по краям пластины имеют одинаковую толщину, а под средней частью пластины тоньше на величину, соответствующую желаемой выпуклости.

При включении магнита средняя накладка притянется и пластина изогнется, благодаря чему после обработки края пластины сошлифуются на 0,25 лгзг. При выключении магнита плита разогнется и шлифованная поверхность приобретет плавную выпуклую форму.

Предмет изобретения.

Способ изготовления пластин с выпуклой цилиндрической поверхностью, отличающийся тем, что плоскую пластину укрепляют на магнитном патроне, с применением подкладок одинаковой толщины по краям и более тонкой подкладки посредине, с целью выгнуть плас ину внутрь во время ее обработки таким образом, чтобы после обработки пластина за счет своей упругости распрямилась и образовала выпуклую цилиндрическую поверхность.

Левпромпочатьсювэ. Тин, „Печ, Труд . Зак. 508 †4