Устройство для получения деталей из ленточного материала

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н M Е 375138

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

"- Ь " - Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 15.XII.1970 (№ 1498658/25-27) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 23.III.1973. Бюллетень № 16

Дата опубликования описания 20Х1,1973

М. Кл. В 23d 65/02

В 21d 31/00

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.93.024:621. .983.321 (088.8) Авторы изобретения

Заявитель

A. A Соколов, П. И. Губанов, P. А. Мангутов и В. А. Суровцев

Государственное проектное конструкторско-технологическое бюро машиностроения

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ДЕТАЛЕИ

ИЗ ЛЕНТОЧНОГО МАТЕРИАЛА

Известно устройство для !получения деталей из ленточного материала, в частности ленточных пил, с номощью штамповочных инструментов с кулачковым приводом возвратно-поступательного перемещения, сообщающим по меньшей мере одному из инструментов один ход за заданное число ходов прочих инструментов.

С целью увеличения соотношения между числом ходов штамповочных инструментов предлагаемое устройство снабжено размещенным между кулачком, приводящим инструмент с меньшим числом ходов, .и самим инструментом промежуточным звеном, состоящим из двух связанных упругой связью элементов, один из которых кинематически связан с приводом с возможностью поворота относительно другого элемента вокруг собственной оси, а на обращен!ных оди!н к другому торцах элементов выполнены зубья, взаимодействующие между собой при повороте элемента с возможностью взаимного смещения элементов вдоль оси в противоположные стороны. Кроме того, поворотный элемент связан,с приводо!м через зубчатый венец, смонтированный на поворотном элементе и находящийся в зацеплении с зубчатой рейкой, одним концом попеременно взаимодействующей со связанными через зубчатые |передачи с кулачковым приводом устройства дополнительным кулачком и диском, расположенным по одной оси, перпендикуляр-! ной направлению возвратно-поступательного перемещения рей!ки под действием пружины, установленной с противоположного ее конца, причем максимальный радиус дополнительного кулачка меньше радиуса диска, имеющего радиально расположенный вырез, а разница между радиусом диска и,глубиной выреза меньше минимального радиуса дополнитель10 ного кулачка.

На фиг. 1 изображена схема предлагаемого устройства; на фиг. 2 — разрез по А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез по Б — Б на фиг. 1; на фиг. 4 — разрез по  — В на фиг. 1.

15 Устройство содержит электродвигатель 1, связанный клиноременной передачей с валом

2, который в свою очередь через телескопическую муфту соединен с механизмом подачи и гибки ленточных пил 8, имеющего гибочно20 подающие ролики 4. На валу 2 закреплен!ы кулачки 5 и б, взаимодействующие соответственно с петлеобразователем 7 и штампом 8 насечки зубьев через коромысла 9 и 10, связанные с бойками 11.

25 Вал 2 при помощи зубчатой передачи 12 связан с валом 13 (передаточное отношение

1:1), на котором закреплен кулачок 14 привода штампа 15 для пробивки отвер стий. Кулачок 14 через коромысло 1б и боек 11 взаи30 модействует с шестерней 17, находящейся в

375138 зацеплении с рейкой 18, снабженной пружиной 19. Рейка 18 оснащена роликом 20, периодически взаимодействующим с кулачком 21, закрепленным на валу 22 и связанным через шестеренную передачу 28 с .валом 18.

Диск 24 механизма отсчета ходов штампа 8 через шестеренные передачи 25 и 2б также соединен с валом И (в данном случае передаточное число между валом 18,и диском 24 равно 10,5) и периодически взаимодействует с роликом 20. В диске 24 выполнен вырез, а радиус диска превышает максимальный радиус кулачка 21 на 0,5 ля, причем разница между радиусом диска 24 и глубиной выреза

E нем меньше ми|нимального радиуса кулачка

21. Между шестерней 17 и штам пом 15 устаl. 0I:ëåí боек 27, зафиксированный от поворота шпонки и связанный с шестерней пальцем 28, на котором размещена пружина 29 и упорный подшипник 80. На взаимодействующих торцах бойка 27 и шестерни 17 выполнены зубья со сопряженным профилем.

Устройство работает следующим образом.

Ленточная заготовка заправляется в устройство до упора в первую пару роликов 4.

При пуске электродвигателя 1 лента втягивается с постоянной скоростью. Ролик петлеобразователя 7, опускаясь на ленту, образует петлю, вытягивая ленту с бобины через штампы 8 и 15,,пуансоны которых находятся в всрхнем положении. Образованная петля после отхода ролика петлеобразователя 7 в верхнее положение выбирается роли ками 4.

В этот период, так как лента слева от,петли (см. фиг. 2) находится в неподвижном положении, срабатывает штамп 8,,насекающий зубья на ленточной заготовке.

Штамп 15 срабатывает автоматически и синхронно с каждым п-ым (конкретно с

21-ым) ходом штампа 8. Срабатывание происходит при увеличении длины промежуточного звена в системе привод-штамп 15.

При установке выреза диска 24 против ролика 20 рейка 18 получает возможность перемещения в сторону вала 22 по действием .пружины 19. Кулачок 21 ограничивает перемещение рейки 18, а, следовательно, поворот шестерни 17. При повороте шестерни 17 за счет взаимодействия зубьев на торцах шестерни и бойка 27 она перемещается от бойка в продольном направлении, увеличивая общую длину промежуточного звена. Происходит срабатывание штампа 15 (синхронно с ходом штампа 8) от кулачка 17 через коромысло lб и боек 11.

После срабатывания штампа 15 кулачок 21, поворачиваясь, нажимает через ролик 20 на

4 рейку 18, сжимая пружину 19 и поворачивая шестерню 17,в противоположном на правлении.

Под действием пружины 29 шестерня 17 перемещается по направлению к бойку 27. Происходит уменьшение длины промежуточного звена, зубья шестерни и бой ка при этом входят в зацепление. Диск 24, радиус которого больше максимального радиуса кулачка 21, перемещает рейку 18 от вала 22 еще на 0,5лм.

Поскольку диск 24 вращается с меньшей скоростью, чем .кулачок 21, то очередное срабатывание штампа 15 произойдет после двадцати срабатываний штампа 8, когда вырез в диске 24 окажется против ролика 20 рейки 18.

Предмет изобретения

1. Устройство для получения деталей из ленточного материала, в частности ленточных пил, с помощью шта мповочных инструментов с кулачковым поводом возвратно-поступательного перемещения, сообщающим по меньшей мере од ному из инструментов один ход за заданное число ходов прочих инструментов, отличающееся тем, что, с целью увеличения соотношения между числом ходов штамповочных инструментов, оно снабжено размещенным между кулачком, приводящим инструмент с меньшим числом ходов,,и самим инструментом промежуточным звеном, состоящим из двух связанных упругой связью элементов, один из которых кинематически связан,с приводом с возможностью поворота относительно другого элемента вокруг собственной оси, а на обращенных один к другому торцах элементо в выполнены зубья, взаимодействующие между собой при повороте элемейта с возможностью взаимного смещения элементов вдоль оси в противоположные стороны.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что поворотный элемент связан с приводом через зубчатый венец, смонтированный на поворотном элементе и находящийся в зацеплении с зубчатой рейкой, одним концом попеременно взаимодействующей со связанными через зубчатые передачи с кулачковым приводом устройства дополнительным кулачком и диском, расположенными по одной оси, перпендикулярной направлению возвратно-поступательного перемещения рей ки под действием пружины, установленной с,противоположного се конца, Причем максимальный радиус дополнительного кулачка меньше радиуса диска, выполненного с радиально расположенным вырезом, а разница между радиусом диска и глубиной выреза меньше минимального радиуса дополнительного кулачка.

376138 (.оставитель f3. 1риший

Техред T. Курнлко

Корректор А. Степанова

Редактор Н. Суханова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 1724/б Изд. Мз 1377 Тираж 888 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Я-35, Раушская наб., д. 4/5