Устройство для прижима заготовок при сборке

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ 375I46

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 21.Х11.1971 (№ 1728009/25-27) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 23Л11.1973. Бюллетень № 16

Дата опубликования описания 20Х1,1973

М. Кл, В 23k 37/04

В 23р 19/00

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УД К 621.791.037 (088.8) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРИЖИМА ЗАГОТОВОК ПРИ СБОРКЕ

Изобретение относится к области сварки.

Известно устройство для стрижима затотовок при сборке, преимущественно кромок дли нномерных изделий под сварку, содержащее корпус с закрепленными на нем направляющими для перемещения .по ним несущих ролики звеньев вертикально-зам кнутого конвейера, причем каждое звено снабжено рычагом, установленным с возможностью поворота относительно горизонтальной оси, смонтированной на звене, а рычаг |снабжен на одном конце прижимным элементом, а на другом— роли|ком, взаимодействующим с копиром, закрепленным на корпусе.

Предлагаемое устройство отличается от извесгного тем, что копир выполнен в виде замкнутых направляющих, расположенных в вертибхальной плоскости, нижняя ветвь которых снабжена выступом, постепенно переходящим в паз, выполненный в верхней ветви,на правляющих, обеспечивающих поворот рычага из горизонтального положения в вертикальное при его перемещении iso копиру, Каждое звено конвейера снабжено амортизатором, взаимодействующим с откидным рычагом. Амортизатор выполнен в виде регулируемой пружины, а откидной рычаг снабжен винтом, опирающимся,на амортизатор. Корпус устройства смонтирован с возможностью вертикального перемещения по направляющим на,подвижной в горизонтальной плоскости каретке.

Такое выполнение непрерывно-подвижного прижимного устройства обеспечивает равномерное давление на всей площади прижима кромок длинномерного изделия и свободный доступ сварочной горелки в зону прижима.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство в общем виде; на фиг. 2 — разрез по

10 А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — вид по стрелке Б на фиг. 1.

Устройство состоит из корпуса 1, к которому прикреплены направляющие 2 — б. На эти направляющие опираются ролики 7 и 8, которые

15 закреплены на осях 9 с двух сторон каждого звена 10 вертикально-замкнутого конвейера, выполненного в виде гусеничной цепи.

Гусеничная цепь имеет приводные ролики

11, которыми она взаимодействует с привод20 ной 12 и натяжной 13 звездочками. Приводная звездочка закреплена на валу, смонтированном в корпусе 1, а вал через редуктор 14 получает вращение от электродвигателя 15.

Натяжная звездочка установлена в обойме

25 1б, хвостовик которой сопрягается с корпусом

1 через пружинный амортизатор 17, что позволяет поддержать заданное натяжение гусеничной цепи.

На каждом звене 10 цепи закреплен откид30 ной рычаг 18 с закрепленным на нем съемным

375146

3 прижимным элементом в виде лапки 19. Напротив рычага 18 на каждом звене цепи смонтирован пружинный амортизатор 20, на который в работе опирается откидной рычаг с прижимной лапкой.

Для того, чтобы каждый откидной рычаг при опоре на амортизатор 20 лапкой 19 прижимал изделие с одинаковой силой, амортизатор удерживается на звене цепи стяжным болтом 21 с регулировочными гайками, а откидной рычаг имеет регулировочный винт 22, который упирается в сферическую головку стяжного болта амортизатора. При стягивании гайками амортизатора изменяется его жесткость, а регулировочным винтом 22 изменяется величина деформации амортизатора в зависимости от его жесткости.

Для управления каждым рычагом 18, т. е. для откидывания или подведения его к изделию, на корпусе 1 и обойме 16 с внешней стороны гусеничной цепи закреплен копир в виде замкнутых направляющих 28 и б, который воздействует на рычаг 18 через его ролик 24.

Корпус 1 устройства имеет стойку, через которую он сопрягается с направляющими свалками и штоком 25 гидроцилиндра 26. Последний закреплен на подвижной каретке 27, которая опирается на несущую балку 28.

Устройство работает следующим образом.

По балке 28 над изделием с некоторым зазором между изделием и нижними прижимными лапками устанавливается корпус 1, затем он нагружается через шток 25 гидроцилиндра 26.

Устройство опускается на изделие так, чтобы прижимные лапки коснулись изделия, а амортизаторы 20 получили некоторую осадку от реактивного действия рычагов 18.

В этом случае усилие от гидроцилиндра распределяется равномерно через амортизаторы на прижимные лапки. Чем жестче амортизаторы и больше их осадка, тем с большим усилием прижимается изделие. Устройство может быть накатано на изделие и своим ходом с какой-то стартовой площадки.

15 го г5 зо

4

После прижатия изделия устройством включается электродвигатель, устройство перемещается, опираясь прижимными лапками на изделие.

Устройство может иметь общий привод с подвижной кареткой, в этом случае и каретка и устройство будут перемещаться синхронно.

Предмет изобретения

1. Устройство для прижима заготовок при сборке, преимущественно кромок длинномерных изделий под сварку, содержащее корпус с закрепленными на нем направляющими для перемещения по ним несущих ролики звеньев вертикально-замкнутого конвейера, причем каждое звено снабжено рычагом, установленным с возможностью поворота относительно горизонтальной оси, смонтированной на звене, а рычаг снабжен на одном конце прижимным элементом, а на другом — роликом, взаимодействующим с копиром, закрепленным на корпусе, отличающееся тем, что, с целью обеспечения свободного доступа сварочной горелки в зону прижима, копир выполнен в виде замкнутых направляющих, расположенных в вертикальной плоскости, нижняя ветвь которых снабжена выступом, постепенно переходящим в паз, выполненный в верхней ветке направляющих, обеспечивающих поворот рычага из горизонтального положения в вертикальное при его перемещении по копиру.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью создания равномерного давления на каждом прижимном элементе, каждое звено конвейера снабжено амортизатором, взаимодействующим с откидным рычагом.

3. Устройство по пп. 1 и 2, отличающееся тем, что амортизатор выполнен в виде регулируемой пружины, а откидной рычаг снабжен винтом, опирающимся на амортизатор.

4. Устройство по пп. 1 — 3, отличающееся тем, что корпус его смонтирован с возможностью вертикального перемещения по направляющим на подвижной в горизонтальной плоскости каретке.

375146

Составитель Л. Коровкина

Техред Т, Курилко Корректор Н. Прокуратова

Редактор Н. Суханова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 1724/13 Изд. № 1377 Тираж 888 Подписное

UHHHIIH Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4(5