Токарный труборез

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИГРАНИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

375I75

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 09.11.1971 (№ 1619379/25-8) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет

Опубликовано 23.111.1973. Бюллетень № 16

Дата опубликования описания 25.V1,1973

М. Кл. В 26d 1/14

В 23с1 21/08

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.937.4 (088.8) Автор изобретения

В. И. Коведяев

Заявитель

ТОКАРНЫЙ ТРУБОРЕЗ

Изобретение касается механической обработки труб на, токарных и револьверных станках в индивидуальном и мелкосерийном производстве и может применяться в машиностроительной промышленности и на ремонтных базах.

Известны труборезы с двумя остроза точенными дисками, свободно вращающимися на осях державки, устанавливаемой в резцедержателе станка.

Предлагаемый труборез отличается от известных тем, что оба режущих диска расположены в качающейся на оси державки скобе, выполненной из двух разводимых регулировочным винтом плечей, Это .позволяет нейтрализовать радиальное биение и сохранить устойчивость отрезаемой трубы.

На чертеже показан предлагаемый труборез, общий вид и разрез по А — А.

Труборез выполнен из двух остро заточен= ных стальных дисков 1, свободно вращающихся в скобе 2, качающейся на оси в дер кавке 8.

Для уменьшения изгибающих трубу усилий качающаяся скоба 2 имеет разводимое плечо

4, которым с помощью стяжного вин та 5 регулируют глубину врезания дисков 1 в отрезаемую трубу, Наличие плеча 4 также расширяет диапазон диаметров труб, отрезаемых одним инструментом.

Работает токарный труборез следующим образом. K зажатой в патроне вращающейся

5 трубе поперечной подачей суппорта. подводят труборез, установленный в одном из гнезд резцедержателя токарного станка. Диски 1 трубореза, вступая в контакт с трубой, начинают вращаться и при дальнейшей попе10 речной подаче отрезают .конец трубы.

Радиальное биение отрезаемой трубы компенсируется покачиванием скобы 2 на осп в державке 8. Глубина врезания дисков в трубу регулируется винтом 5. Обратной попереч15 ной подачей суппорта труборез возвращается в исходное положение и позволяет повернуть резцедержатель для ввода в работу другого инструмента.

Предмет изобретения

Токарный труборез с двумя острозаточенными дисками, свободно вращающимися на осях державки, устанавливаемой в резцедержателе станка, отличающийся тем, что, с

25 целью нейтрализации радиального биения и сохранения устойчивости отрезаемой трубы, оба режущих диска расположены в качающейся на оси державки скобе, имеющей два разводимых регулировочным винтом плеча.

375175

Составитель В. Тупицына

Техред Т. Курилко

Корректор Е. Сапунова

Редактор T. Ларина

Заказ !728/15 Изд. № 1440 Тираж 694 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2