Укладчик кирпича на печные вагонетки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Соиналистниесиик

Республик

3ависи

Заявле

М. Кл. В 28b 13/00

В 65g 47/74 с прис

Приор

Опубл

Комитет по делам изобретений и открытий прн Совете Микистров

СССР

УДК 666.3.022.97(088.8) Дата

Авторы изобретения

Е. Г. Штейн, A. М. Гольдшмидт и В. В. Иванов

Центральное конструкторское бюро «Строммашина»

Заявитель

УКЛАДЧИК КИРПИЧА НА ПЕЧНЫЕ ВАГОНЕТКИ

Изобретение относится к автоматам для укладки кирпича-сырца, изготовленного методом полусухого прессования, на печные вагонетки.

Известен укладчик кирпича на печные вагонетки, содержащий групповые захваты с устройством возвратно-поворотного движения на 90 относительно вертикальной оси, накопителя и переносчика слоя и ряда кирпича, привод.

Цель изобретения — механизация отбора группы кирпича от пресса, группирования и укладки на вагонетки.

Достигается эта цель тем, что на начальном участке накопителя у пресса на стойках шарнирно установлен скребок с контргрузом и под ним в плоскости накопителя шарнирно между склизами закреплена штора, соединенная рычажной системой с приводом, а в конце накопителя установлен манипулятор, захваты которого в верхнем положении совмещены с плоскостью накопителя, а в нижнем положении — с плоскостью накопителя ряда, совмещенной также с нижним положением захватов переносчика ряда кирпичей на накопитель слоя; переносчик ряда выполнен из двух рычагов, соединенных через рычажную систему с приводом накопителя слоя, а между собой — двумя параллельными валами, на одном из которых смонтированы захваты с возможностью перемещения по валу, а на концах укреплены звездочки, соединенные цепью с неподвижно укрепленными на опорах; на подъемной раме переносчика слоя смонтированы рамки с разделительными пластинами и пневмозахватами, а между рамками установлены раздвижные устройства, например, гидроцилиндры.

На фиг. 1 изображен укладчик на печные

1р; на фиг. 2, 3 — кинематическая схема отделителя брака; на фиг. 4, 5 — кинематическая схема переносчика ряда и накопителя слоя; на фиг. 6 — кинематическая схема групповых пневмозахватов.

Укладчик кирпича на печные вагонетки состоит из механизма 1 отбора кирпича, накопичеля 2 ряда, накопителя 3 слоя, переносчика 4 ряда, переносчика 5 слоя и эстакады б.

Механизм 1 отбора кирпича от пресса согр стоит из двух рольгангов 7, 8 и двух манипуляторов 9, 10.

На горизонтальных участках рольгангов 7, 8 расположены устройства 11, отделяющие брак кирпича, и устройство 12 для зачистки слоя, выполненное из скребка с контргрузом.

Устройство для отделения брака выполнено из двух склизов И, расположенной между склизами шторы 14, качающейся на оси 15 и привода 1б, обеспечивающего периодическое

Зр открывание шторы 14, 5

Накопитель 2 ряда выполнен в виде транспортера периодического действия. Накопитель

8 слоя состоит из двух ленточных транспортеров 17 периодического движения, работающих от общего привода 18, например гидроцилиндра, с переносчиком 4 ряда, который выполнен из двух рычагов 19, соединенных стяжкой 20 и валом 21.

На валу 21 подвешены перемещающиеся по нему две группы пневмозахватов 22. С двух сторон вала расположены звездочки 28, соединенные цепью 24 с неподвижными звездочками 25, укрепленными на опорах вала 2б, поворачивающего рычаги 19. Переносчик 5 слоя состоит из перемещающейся тележки 27, на которой установлены механизмы поворота и подъема рамы 28, к которой на катках подвешены две промежуточные рамы 29 и четыре рамки 80 с групповыми пневмозахватами 81 и разделительной пластиной 82, попарно перемещающиеся по промежуточным рамкам 29.

Работает устройство следующим образом.

Отпрессованный кирпич-сырец дозаторами пресса проталкивают на горизонтальный участок рольгангов 7, 8 и устанавливают на склизы 18, Годный кирпич при опускании шторы

14 остается лежать на склизах, а надломленный, при опущенной шторе оставаясь на одном склизе 18, теряет устойчивость и проваливается между склизами в бункер отходов.

При поступлении на склизы следующего кирпича предыдущий проталкивается под скребком устройства 12 для зачистки слоя на рольганг-накопитель.

Кирпич с рольганга-накопителя передается в захваты манипуляторов 9, 10, которые поворачивают кирпичи на ребро, раздвигают на требуемое расстояние и укладывают на накопитель 2 ряда.

Накопитель 2 ряда периодическими перемещениями уложенного кирпича на определенное расстояние создает ряд. После перемещения требуемого количества кирпичей в зону работы переносчика 4 ряда в зазоры между кирпичами опускаются пневмозахваты 22.

Переносчик 4 ряда зажатый ряд кирпичей переносит и укладывает на накопитель 8 слоя, предварительно во время переноса раздвигая на две группы.

Для переноса слоя установленные на переносчике 5 слоя групповые пневмозахваты 81 и разделительные пластины 82 опускаются

Зо

50 в проме>кутки между кирпичами накопленного слоя и попарно их сжимают, обеспечивая между сжатыми кирпичами требуемый зазор.

Зажатый слой кирпича подымается и по эстакаде б переносится на печную вагонетку.

Перед укладкой кирпича на печные вагонетки сочетанием перемещений рамок 80 с групповыми пневмозахватами 81 и промежуточных рамок 29 слой раздвигается на четыре группы с заданными зазорами согласно схеме укладки.

Предмет изобретения

1. Укладчик кирпича на печные вагонетки, содержащий групповые захваты с устройством возвратно-поворотного движения на 90 относительно вертикальной оси, накопителя и переносчика слоя и ряда кирпича, привод, отличающийся тем, что, с целью механизации отбора группы кирпича от пресса, группирования и укладки кирпича на вагонетки, на начальном участке накопителя у пресса на стойках шарнирно установлен скребок с контргрузом и под ним в плоскости накопителя шарнирно между склизами закреплена штора, соединенная рычажной системой с приводом, а в конце накопителя установлен манипулятор, захваты которого в верхнем положении совмещены с плоскостью накопителя, а в нижнем поло>кении — с плоскостью накопителя ряда, совмещенной также с нижним положением захватов переносчика ряда кирпичей на накопитель слоя.

2, Укладчик по п. 1, отличающийся тем, что, с целью синхронизации движений переносчика ряда и накопителя слоя, переносчик ряда выполнен из двух рычагов, соединенных через рычажную систему с приводом накопителя слоя, а между собой — двумя параллельными валами, на одном из которых смонтированы захваты с возможностью перемещения по валу, а на концах укреплены звездочки, соединенные цепью с неподвижно укрепленными на опорах рычагов звездочками.

3. Укладчик по пп. 1, 2, отличающийся тем, что, с целью попарной сдвижки кирпичей в слое и раздвижки слоя на группы по заданной схеме, на подъемной раме переносчика слоя смонтированы рамки с разделительными пластинами и пневмозахватами, а между рамками установлены раздвижные устройства, например, гидроцилиндры.

375193

Составитель Г. Студенецкаи

Редактор А. Куприкова Техред T. Курилко Корректоры: В. Петрова и М. Коробова

Заказ 1828/1 Изд. № 1419 Тираж 576 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2