Бетоновоз

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 375219

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Со((иалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства № 260436

Заявлено 22.11.1971 (№ 162 3942/29-33) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 23.III.1973. Бюллетень № 16

Дата опубликования описания 1-1.1Х.1973

М, Кл, В 60р 3/16

Квинтет по делам изобретений и открытий прк Совете Министров

5 Д1 693,546.1(088.8) Автор изобретения

H. В. Тивелев

Всесоюзный ордена Ленина проектно-изыскательский и научно- исследовательский институт «Гидропроект» им. С. Я. Жука

Заявитель

БЕТОНОВОЗ

Изобретение относится к транспортным средствам для доставки,на строительную площадку бетонов или .растворов и может быть использовано .при строительстве гидротехнических сооружений, а также других строительных работах.

В основном авт. св. № 260436 описан бетоновоз, включающий ходовую тележку, опрокидную емкость с затворами, .снабженную Мсханизмом опрокидывания ее, выполненную в виде двух сужающихся .книзу отсеков, уста.новленных шарнирно «ба продольной оси тележки симметрично по отношению к ней и снабженных в верхней части двумя общими поперечными стенками .из эластичн ого мате.риала.

Цель изобретения — повысить производительность бетоновоза и устранить,налипание материала на внутренние стенки, сужающихся отсеков.

Для этого внутри сужающихся отсеков установлена двухрукавная эластичная течка с выступающими наружу концами, а опрокидная емкость установлена на поворотной относительно вертикальной oc((платформе.

На чертеже изображен бетоновоз, общий вид.

Бетоиовоз состоит из установлеьбной,на ходовой теле>кке / приводной, поворотной в го:ризонтальной плоскости платформе 2, .на которой неподвижно установлена рама 8, несущая шарнирную, выполненную в виде двух сужающихся книзу отсеков, опрокидную емкость А

ic затворами 4, снабженными приводами 5.

Внутри отсеков установлена эластичная двухрукавная течка б, удлиненные выступающие рукава которой создают полную герметизацию затвора, исключают потери материала и устра,няют заклинивание его. Опрокидная емкость

10 снабжена приводом 7 для поворота секций емкости в вертикальной плоскости.

Загрузка емкости осуществляется при (под,нятых с помощью приводов затворов и прижатых удлиненных эластичных концов рукавов.

15 При разгрузке емкости в одну,сторону открывается затвор, часть материала под действием собственного веса высыпается из него, вторая часть материала, заключенная 1в другой секции, с помощью привода поднимается .на требуемый угол и пересыпается в ту же сторону, причем :стенки внутрен(ней емкости в проме?(<ут(сах ме>(оду се(;цт(яъ(н складываются, обес.печивая беспрепятственную выгрузку материала из одной секции в другую. Разгрузка в противополо>кную сторону осуществляется аналогично.

Предмет изобретения

Бетоновоз по авт, св. № 260436, отличаю30 (иийся тем, что, с целью повышения пронзво375219

Составитель П. Бунин

Редактор А. Купрякова Техред А. Камышиикова Корректор Н. Прокуратова

Заказ 2434)1 Изд. № 1611 Тираж 632 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 дительности бетоновоза и устр анения налипания материала на внутренние .стенки cymaIo щихся отсеков,.внутри по следних установлена эластйчная двухрукавная течка с выступающими из отсеков концами, а oIIðoêèäíàë ем ocTb установлена на поворотной относительно вертикальной оси платформе.