Взрыватель к артиллерийским снарядам

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

3-1

КласС 7Уч», Т6

М 87524АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ взрывателя папиросного типа к артиллерийским снарядам

К авторскому свидетельству В. Я. Максимова, заявленному 22 июня

1932 года (спр. о перв. М 111414).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 июня 1934 года.

271) При стрельбе шрапнелями из артиллерийских орудий очень важно, чтобы разрыв шрапнелей происходил на соответствующей высоте, но, при наличии в снаряде химической дистанционной трубки, отыскание нужной высоты разрывов требует значительного количества снарядов. Те снаряды, которые не успели разорваться прежде, чем достигнуть земли, можно считать не наносящими никакого поражения, так как разрыв, происшедший под землею, даже на глубине лишь в 0,5 м, выбрасывает весь заряд шрапнели в землю.

Предлагаемый взрыватель имеет целью дать возможность снаряду разорваться в случае его соприкосновения с землей, не за ры вась в последнюю.

На чертеже фиг. 1 изображает продольный разрез артиллерийского снаряда, снабженного предлагаемым взрывателем; фиг. 2 †в ударной трубки снизу; фиг. 3 †поперечн разрез снаряда.

Предлагаемый взрыватель папиросного типа к артиллерийским снарядам (фй? 1) снабжен телескопическим ударником б, состоящим из двух входящих одна в другую трубок, между которыми помещен заряд для раздвигания частей ударника на полете действием образующихся газов.

С наружного конца трубка оканчивается грибком 7, с внутреннего — вставлен боек. Отверстие 8 в головке стебля служит для проникновения огня внутрь трубки; газы, образующиеся от горения взрывчатого вещества, раздвигают трубки в обе стороны, но на бойке надета спиральная пружина (на чертеже не показанная), которая возвращает сообщенную ей энергию. Таким образом трубка оказывается выдвинутой из корпуса снаряда. Под взрывателем расположен подвижной капсюль 9, представляющий собою цилиндр, надетый эксцентрично к хвосту дистанционной трубки на шпильки 17 и 10; в тот момент, когда трубка выдвинется вперед, капсюль 9, освободившись от бойка, под действием пружины 3 (фиг. 2) передвинется к центру до втулочки 4, а углубление со взрывчатым веществом станет против бойка.

Распределитель огня 72 (фиг. 1) состоиг из диска 1 с неподвижным болтом в центре и четырьмя отверстиями, к которым примыкают трубопроводы; на диск 1 накладывается диск 13 с вырезанным сегментом; против выреза помещается тяжелый груз 4, так как диск 7Õ свободно надет на болт 2 и оттягивается грузом 4, то он не должен вращаться вместе с диском 1, а вместе с тем и соснарядом. Для уменьшения трения между диском 73 и крышко" 5 находятся шарики.

Фиг. т

t (4, Фиг

Эксперт И. И. I.nooyc

Редактор 10. K Герман

Ленпрояпечзтьсовз, Тнп. „Ile!. Труд . Зии. 5983 — 200

Отверстия в диске 1 при вращении снаряда попеременно проходят через сегментное пространство, и огонь может попасть только в то отверстие, которое будет находиться в этом вырезе в момент появления огня в распределителе 12, Зтим достигается взрыв одного нужного бокового заряда 14.

Боковые заряды 14 расположены в донной части снаряда в патронах, соединенных трубопроводами с распредели. телем 12; с внешней стороны корпуса

:боковые заряды закрыты шайбами,укрепленными винтами. При взрыве патрона шайба срывается; трубка взрывателя, торчащая на 1,4 л из носовой части снаряда, при падении последнего соприкасается с землею раньше остального корпуса; от удара трубки внутри зарождается огонь, который Nfíîâåíío передается радиально расположенным зарядам 14; один из них, верхний, взрывается, вследствие чего происходит отброс снаряда в нужном направлении. Вслед за этим наступает разрыв выбрасывающего заряда.

Предмет изобретения.

Взрыватель папиросного типа к артиллерийским снарядам, с применением вы движного на полете ударника, отличающийся применением телескопического ударника, между составными трубками которого помещен заряд для раздвигания частей ударника на полете действием образующихся газов.