Роликоопора для подъемных сосудов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

3 241

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 31.1.1969 (№ 1i302855/22-3) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 23ЛП.1973. Бюллетень № 16

Дата опубликования описания 5Х1.1973

М. Кл. В 66Ь 7/02

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 622,67.057 — 232.3 (08>8.8) Лвторы изобретения

П. С, Карнович и В. С. Шишков

Заявитель

РОЛИКООПОРА ДЛЯ ПОДЪЕМНЫХ СОСУДОВ

Изобретение относится к оборудованию для горной промышленности, в частности к шахтным подъемным сосудам, Известны роликоопоры для подъемных сосудов, включающие собственно ролик, между ступицей и ободом которого расположены упругие элементы, опорную плиту и поджимное уст,ройство.

Отличительной особенностью предлагаемой роликоопоры является то, что упругие элементы выполнены в виде колец с впадинами, взаимодействующих с внутренними кулачками обода и с наружными выступами ступицы.

Такая конструкция обеспечивает повышение безопасности в работе.

На фиг. 1 изображена роликоопора в двух проекциях; на фиг. 2 — разрез по А — А на фиг.1; на фиг.З вЂ” сечение по Б — Б на фиг.2.

Роликоопора состоит из ролика 1, опорной плиты 2, поджимного устройства 8, оси 4 ролика и подшипников б, Ролик состоит из ступицы б с наружными выступами 7, обода 8 с внутренними кулачками 9 и упругих колец

10 с впад1инами для сцепления соответственно с выступами 7 и кулачками 9 ступицы и обода. При сборке упругие кольца сжимаются боковыми крышками 11 при помощи болтов 12. При установке на подъемном сосуде ролик прижимается к проводнику с предва* рительным усилением порядка 300 — 400 кг путем поджатия оси ролика болтами поджимного устройства 3. взаимосвязь упругих колец с ободом ролика позволяет совершать упругие радиально-осевые отклонения от проводника в пределах упругой деформации предварительно сжатых колец, а взаимодеиствие между кольцами, ободом и боковыми крышками ооеспечивает образование внутри ролика кольцевого ограничительного зазора l и боковых ограничительных зазоров 1 а. 1ри эксплуатации роликоопоры в зоне нормальных нагрузок трехстороннее упругое поджатие обода ролика ооеспечивает эластичную его работу в пределах упругой деформации сжатых колец с полным или частичным сохранением ограничительных зазоров 1т и 7 а.

При эксплуатации роликоопоры в зоне повышенных нагрузок, например при прохождении роликом искривленных участков проводников, упругие кольца сжимаются настолько, что цилиндрическая часть кулачков обода вступает в контакт с гладкой частью наружного диаметра ступицы, обеспечивая тем самым жесткое ограничение отклонений ролика от проводника в радиальном направлении, а торцовые поверхности кулачков обода вступают в контакт с торцовыми поверхностями боковых крышек ролика, обесге375247 чивая тсм самым жесткое ограничение отклонений ролика от проводника в осевом направлении.

Предмет изобретения

Роликоопора для подъемных сосудов, включающая собственно .ролик, между с упицей и ободом которого расположены упругие элементы, опорную плиту и поджимное устройство, отличающаяся тем, что, с целью повышения безопасности в работе, упругие элементы выполнены в виде колец с впадинами, взаимодействующих с внутренними кулачками обода и с наружными выступами сту пицы.

375247

Редактор Е. Шепелева

Заказ 1653/2 Изд. № 1372 Тираж 780 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, )К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Составитель Л. Гальперина

Техред 3. Тараиенко

Корректоры: М. Гарцевич и Е. Талалаева