Самосигнализирующая мишень

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 72 е, 2

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ самосигнапизирующей мишени.

К авторскому свидетельству 3. С. НикифоровоН, заявленному 20 апреля

1933 года (спр. о перв. № 127513).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 июня 1934 года.

Предмет изобретения. (279) Известны самосигнализирующие мишени, щит которых отклоняется от горизонтальной оси при попадании пули, возвращаясь затем автоматически в исходное положение; не представляет также новизны укрепление подобных мишеней в прорези, ограничивающей их качательные движения. В предлагаемой мишени щит изготовлен из сохраняющего вертикальную устойчивость тела, основание которого помещено в полуцилиндрической выемке. В мишени применено верхнее освещение и отражатель, укрепленный на верхней кромке щита, с целью улавливания издали колебаний мишени при попадании в нее пули.

На чертеже изображен общий вид мишени.

Предлагаемая мишень состоит из щита 1, укрепленного на полуцилиндрическом тяжелом основании таким образом, что щит находится в равновесии без каких-либо подпорок, Нижняя тяжелая часть щита покоится в жолобе 2, дающем щиту свободно наклоняться и самостоятельно становиться вертикально.

На верхнем срезе щита 1 укреплен примерно под углом 42 к горизонту, отражатель 3 в виде стальной отполированной полосы. Лучи освещенного неба, ударяясь в зеркальную поверхность отражателя 3, отражаются от нее под углом в 3 от горизонта и таким образом при вертикальном положении щита не попадают в поле зрения стреляющих.

При выстреле мишень, будучи не закреплена, в верхней части откачнется назад и благодаря полуцилиндрическому основанию выпрямится вновь на старое место; вместе с тем по инерции она, как маятник, наклонится к стреляющему, и тогда отраженный от отражателя 3 свет неба, в виде полоски, попадет в поле зрения стреляющего. Если же пуля не попадет в мишень, то никакого отклонения не будет, и лучей не будет видно.

Для удобства установки отражатель 3 может быть изогнут с целью получения большего поля зрения.

1. Самосигнализирующая мишень с подвижным относительно горизонтальной оси щитом, отличающаяся тем, что щит мишени изготовлен в виде сохраняющего вертикальную устойчивость тела, основание коего помещено в полуцилиндрической выемке.

2. В мишени по и. 1 применение верхнего освещения и отражателя, укрепленного на верхней кромке щита, с целью улавливания издали колебаний мишени, при попадании в нее пули.

К авторскому свидетельству 3. С. Никифоровой ¹ 37526

Эксперт С. F. Смогилев

Редактор Ю. Н. Герман

Ленпромиечатьсоюз, Тнп. „Печатный Труд". Зак. 5983 — 20