Устройство для передачи на расстояние показаний измерительных приборов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 74 b, 8

X 37529

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ устройства для передачи на расстояние показаний измерительных приборов.

К авторскому свидетельству П. А. Молчанова, заявленному 7 марта

1933 года (спр. о перв..% 124981).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 июня 1934 года.

П редм ет изобр ет е н ия. (гзг>

В предлагаемом устройстве для передачи на расстояние показаний измери. тельных приборов, применен ряд контактов, замыкаемых стрелкой прибора при ее перемещении, в цепь каждого из которых включена сигнальная лампа. Между каждой парою ламп включен выпрямитель таким образом, что в случае замыкания стрелкой измерительного прибора одного из контактов ток проходит через группу выпрямителей, включая группу ламп, соответственно числу пройденных стрелкой контактов.

На чертеже изображена схема устройства для передачи на расстояние показаний измерительных приборов.

Стрелка T измерительного прибора, соединенная с одним из полюсов батареи А посредством контактов г, r ...r", замыкает цепи сигнальных ламп»1, Р...Р, включенных параллельно между собой.

В промежутках между каждой парой ламп включен выпрямитель-детектор d, пропускающий ток только в одну сторону, например, как показано стрелкой.

В зависимости от того, какой контакт будет включен стрелкой прибора, ток проходит через группу вы прямителей, соответственно числу пройденных стрелкой контактов, и одновременно зажигает соответствующую группу ламп, например, при положении, изображенном на чертеже, будут гореть лампы Р— l» соответственно нахождению стрелки Т на контакте r», при уже пройденных ею контактах г1 — r, лампа же Р гореть не будет, так как, как видно из схемы, направление тока в ее цепи будет противоположно указанному стрелкой.

Устройство для передачи на расстояние показаний измерительных приборов, в цепь каждого из которых включена сигнальная ламгга, отличающаяся тем, что с целью одновременного зажигания

1 нескольких ламп, соответствующих числу пройденных стрелкой контактов, между ! каждой парой соседних контактов включен выпрямитель таким образом, что

1 в случае замыкания стрелкой одного из контактов, ток, в зависимости от своего направления, может проходить также через одну из групп выпрямителей, включая соответствующую группу ламп.

М авторскому свидетельству П. A.. Молчанова М 37529

Редактор А. Я. Денисов

Ленпромпечатьсо о . Тип. „Печ. Труд". Ззк. 5932 — 200