Отсечной клапан

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

375438

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Свез Соаетскиа

Социалистическими рессуйлив

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 16.Х11.1969 (М 1385750/25-8) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 23.lll.1973. Бюллетень № 16

Дата опубликования описания 15. Ч.1973

M. Кл. F 16k 35/00 йомитет оо делам изсоретений и открытий ори Совете Министров

СССР

УДК 621.646(088.8) Авторы изобретения

А. Ф. Быков и Г. А. Клеянкин

Заявитель

ОТСЕЧНОЙ КЛАПАН

Отсечные клапаны, содержащие основной и разгрузочный клапаны, взаимодействующие со сдвоенным поршневым сервомотором, известны.

Предложенный клапан отличается от известного тем, что разгрузочный клапан через шток соединен с малым поршнем сервомотора, на который подвижно насажен большой поршень, относительное перемещение которого ограничено упорами малого поршня. Перемещение большого поршня в корпусе ограничено кольцевым упором в корпусе клапана, а перемещение малого поршня — посадкой разгрузочного клапана на седло.

Такая конструкция позволяет увеличить надежность клапана без уменьшения его быстродействия.

На чертеже представлен предлагаемый клапан в разрезе. Он состоит из корпуса 1, основного и разгрузочного клапанов 2 и 8 с эластичной запрессовкой, муфты 4, штока б, основного поршня б, малого поршня 7. Поршень б перемещается относительно поршня 7.

Оба поршня перемещаются в пневмоцилиндре 8.

Поршневые пары уплотнены эластичными кольцами 9 и 10, шток в цилиндре — уплотнениями 11. Управляющий газ подается по каналам А и Б.

При открывании клапана малый поршень 7 и основной поршень б работают совместно.

При закрывании клапана в конце хода основной поршень садится на упор в пневмоцилиндре 8 и дожимание запорных органов произво5 дится малым поршнем 7.

Предмет изобретения

Отсечной клапан, содержащий внутри основного запорного органа разгрузочный кла10 пан, в котором разгрузочный клапан и основной запорный орган взаимодействуют со сдвоенным поршневым пневмоприводом соосного типа, отличающийся тем, что, с целью увеличения надежности без уменьшения быстродей15 ствия клапана, предохранения эластичной уплотнительной запрессовки и наружной стенки кольцевой канавки разгрузочного клапана от недопустимо высоких напряжений в закрытом положении и уменьшения ударных нагру20 зок при закрывании, привод клапана выполнен в виде кольцевого большого поршня, подвижно насаженного на малый поршень, сочлененный через шток с разгрузочным клапаном и оснащенный упорами, ограничиваю25 щими перемещение большого поршня относительно малого, причем цилиндр содержит кольцевой упор, ограничивающий перемещение большого поршня на закоытие, а ход малого поршня на закрытие ограничен посадкой

30 разгрузочного клапана на седло.

Рхад

Составитель А. Стрельцов

Техред Т. Курилко

Редактор Т. Ларина

Заказ 1273/12 Изд. № 1340 Тираж 826 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 а с

Ъ

° Ц Ъ

Корректоры: Н. Луковцева и М. Коробова