Заглушка для тонкостенных емкостей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

375444

Сбюз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 01.Х11,1970 (№ 1495449/25-8) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 23.1111973. Бюллетень № 16

Дата опубликования описания 14Л .1973

М, Кл, F 17с 13!06

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете тйинистров

СССР

УДК 683,531(088.8) Автор изобретения

Н. П. Колесов

Заявитель

ЗАГЛУШКА ДЛЯ ТОНКОСТЕННЫХ ЕМКОСТЕЙ в цилиндрической части 3 закрыто съемным колпачком 7.

Для заглушки отверстий изготавливают крышки разных диаметров. Половина 1 с прокладкой 8 устанавливается через лаз с внутренней стороны емкости 9, затем с наружной стороны монтируется фигурная прокладка 10, устанавливается вторая половина б и осуществляется их стягивание гайкой 4. После за10 крытия люка лаза объем готов к испытаниям.

В случае необходимости дозаправки или слива пользуются колпачком 7. Натяг заглушки обеспечивается за счет зазора между вершиной конуса и основанием второй половины

15 крышки.

20 Заглушка для тонкостенных емкостей, выполненная в виде крышки н зажимного элемента, отличающаяся тем, что, с целью повышения надежности герметизации и возможности стравливания и дозаправки жидкости, 25 крышка выполнена из двух разделенных прокладкой половин, причем одна из них имеет сквозное отверстие и конус, переходящий в цилиндр с резьбовой частью, а другая — коническое посадочное место.

Изобретение относится к устройствам для временной заглушки отверстий, преимущественно в тонкостенных емкостях.

Известны заглушки, содержащие крышку с прокладкой и шарнирные рычаги, взаимодействующие с наружной или внутренней частью емкости. Недостаток таких заглушек состоит в том, что они не обеспечивают надежной герметизацин и в отдельных случаях деформируют материал емкости и оставляют на нем следы.

Целью изобретения является повышение надежности герметизации и обеспечение возможности стравливания и дозаправки жидкости.

Эта цель достигается тем, что крышка выполнена из двух разделенных прокладкой половин, одна из них имеет сквозное отверстие и конус, переходящий в цилиндр с резьбовой частью, а другая — коническое посадочное место.

На чертеже изображена предлагаемая заглушка.

Она состоит из двух половин, Первая половина 1 имеет в центре конус 2, переходящий в цилиндрическую часть 8 с резьбой под стягивающую гайку 4. В этой половине выполнено сквозное отверстие 5. Вторая половина б имеет коническое посадочное место. Отверстие

Предмет изобретения

375444

Составитель В. Аношко

Техред Т. Курилко

Редактор Т. Ларина

Корректор Е. Талалаева

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 1353/16 Изд. № 1343 Тираж 576 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5