Горелочное устройство

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 04Лт.1971 (№ 1657703/24-6) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 23. I I I.1973. Бюллетень № 16

Дата опубликования описания 14Л .1973

М. Кл, F 23d 17 00

I 23с 7/00

Комитет ао делам изобретений и открытий лри Совете хлинистров

СССР

УДК,662.951.22 (088.8) P

Р. В ахмедов, Х. Асадуллаев и 3. С. Талибджанов

Авторы изобйетения

Заявитель Среднеазиатский научно-исследовательский институт природного. газаГОРЕЛОЧНОЕ УСТРОЙСТВО

Изобретение относится к горелочным устройствам с завихрителем для регулирования степени закрутки потоков газа, воздуха или аэросмеси и может быть использовано в топках парогенераторов или промышленн ых печей.

Известны горелочные устройства, содержащие короб с патрубком для подачи газового потока, например, воздуха, примыкающую к коробу камеру завихрения с двумя поворотными сегментными шиберами для регулирования степени закрутки газового потока и изменения направления закрутки.

Это объясняется тем, что при закрутке газового (воздушного) потока п|роисходит удар потока о тыльную поверхность сегментного шибера, Этот недостаток п!риводит к увеличению скоростной неравномерности скоростного поля в устье камеры завихрения и к увеличению гидравлического сопротивления горелки.

Кроме того, применение этих шиберов для закручивания потока аэросмеси в пылеугольных горелках нецелесообразно, так как при ударе потока аэросмеси о поверхность сегментного шибера происходит сепарация пыли.

Цель изобретения — улучшение аэродинамической характеристики проточной части закручиваемого потока.

Цель достигается тем, что оси поворотных сегментных шиберов расположены на диаметрально противополо>кных образующих камеры завихрения, а в боковых стенках коро5 ба предусмотрены выемки для размещения шиберов при их максимальном открытии. На фиг. 1 показан вид сбоку горелочного устройства; на фиг. 2 — вид с торца; на фиг. 3 — разрез по А — А фиг. 1 с открытым

10 левым шибером для закрутки потока против часовой стрелки; на фиг. 4 — то >ке, с открытым правым шибером для закрутки потока по часовой стрелке; на фиг. 5 — то же, с оооими открытыми шиберами.

15 Горелочное устройство содержит короб с патрубком 2 для подачи воздушного потока, камеру завихрения > с поворотными сегментными шпберами 4 и 5, снабженными поворотными механизмами 5 и 7 с рукоятками

20 8 и 9, и рукоятку 10 для поворота проме>куточного клапана 11. По оси камеры завихрения установлена труба 12 для подачи топлива. В боковых стенках короба 1 предусмотрены выемки 18 для размещения шиберов 4

25 и 5. При перемещении рукояток 8, 9 и 10 поворотные сегментные шибера 4 и 5, а также промежуточный клапан П открываются или закрываются, что влечет за собой реверсирование и регулирование степени закрутки по30 тока.

375447

Фиг 2

Фиг 1 (ф

Составитель М. Вайсборд

Тскред Т, Курилко Корректор И. Прокуратова

Редактор Л. Мазуронок

Заказ 1307/17 Изд. № 1346 Тираж 602 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, М(-35, Рау|нская наб., д. 4, 5

Ти ографпя, пр. Сапунова, 2

Расположение осей поворота сегментных шиберов 4 и б на диаметрально противоположных образующих камеры завихренная 8 позволяет выполнить последнюю с поперечным сечением в форме п!равидьного круга, 5 чем обеспечивается улучшение ее аэродинамической характеристики и равномерное за- кручивание потока.

Предмет изобретения

Горелочное устройство, содержащее короб с патрубками для подачи газового потока, например, воздуха, и примыкающую к коробу камеру завихрения с двумя поворотными сегментными шиберами для регулирования степени зак|рутки газового потока, отличаюи ееся тем, что, с целью улучшения аэродинамической характеристики проточной части., оси поворотных сегментных шиберов расположены на диаметрально п ротивоположных образующих камеры завихрения, а в боковых стенках короба предусмотрены выемки для размещения шиберов при их максимальном открытии.