Отопительно-вентиляционная система

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О ПИ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ссюа Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 01.IV.1969 (М 1318507/29-14) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 23,Ш.197(3. Бюллетень № 16

Дата опубликования описания 19,VI,1973

М. Кл. F 244 5 02

Комитет по делам иаобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 697.952.2(088.8) Автор изобретения

Н. И. Петриченко

Заявитель

Научно-исследовательский институт санитарной техники и оборудования зданий и сооружений

ОТОПИТЕЛЪНО-ВЕНТИЛЯЦИОННАЯ СИСТЕМА

Изобретение относится к отопительно-вентиля цион ной технике и может быть использовано для отопления и вентиляции многоэтажных жилых и общественных зданий.

Известна отопительно-вентиляционная система, включающая водозаборную и вытяжную шахты, нагреватель, вертикальные приточные и вытяжные воздуховоды и решетки.

Известные системы при изменении разности температур между внутренним и наружным воздухом в течение суток и отопительного сезона подвергаются тепловой и гидравлической разрегулировке, Это приводит к нарушению температурных и вентиляционных условий в обслуживаемых помещениях, а также 15 к нерациональному расходу тепла.

Цель изобретения — создание такой отопительно-вентиляционной системы, которая позволила бы улучшить тепловой и вентиляционный режим помещения. 20

Достигается это тем, что воздухозаборная шахта соединена с нагревателем посредством дополнительно установленного вертикального воздуховода, имеющего подведенный к каждому помещению здания трубопровод с уста- 2s новленными на нем смеснтельными патрубками, один из которых соединен с приточной и вытяжной решетками и приточным воздуховодом, а другой — с вытяжной решеткой и вытяжным воздуховодом. ЗО

На фиг. 1 изображена схема отопительновентиляционной системы; на фиг. 2 — помещение в плане; на фиг. 3 — разрез по А — А на фиг. 2; на фиг. 4 — разрез по Б — Б на фиг. 2; на фиг. 5 — разрез по  — В на фиг. 2.

Отопительно-вентиляционная система включает воздухозаборную 1 и вытяжную 2 шахты, нагреватель 3, вертикальные приточные

4 и 5 и вытяжные б воздуховоды. Вертикальный приточный воздуховод 4 соединен с каждым помещением здания трубопроводами 7, на которых смонтированы смесительные патрубки 8 и 9, Смесительный патрубок 8 соединен с приточной 10 и вытяжной 11 решетками и приточным воздуховодом 12. Смесительный патрубок 9 соединен с вытяжной решеткой 18 и вытяжным воздуховодом б.

Приточная часть отопительно-вентиляционной системы работает следующим образом.

Наружный воздух забирают через воздухозаборную шахту 1 и по магистральному вертикальному воздуховоду 4 подают в нагреватель 3. Нагретый воздух поднимается по проточному воздуховоду 5, а затем по трубопроводу 7 направляется к смесительному патрубку 8, где происходит смешивание нагретого приточного воздуха, поступающего по трубопроводу 12, с наружным воздухом, который забирается из магистрального канала по горизонтальному трубопроводу 7, а также с

375451 внутрикомпатным воздухом, который направляется через вытяжную решетку 11, находящуюся в нижней части обслуживаемого помещения 14. Из смесительного патрубка 8 воздух поступает в помецение через приточную решетку 10.

Количественное соотношение нагретого, наружного и рециркуляционного воздуха, поступающего в смесительный патрубок 8, зависит от удельных теплопотерь отдельных помещений, количества и температуры приточного воздуха.

Вытяжная часть отопительно-вентиляционной системы работает следующим образом.

Воздух, удаляемый из помещения 14 через вытяжную решетку 13, направляется в смесительный патрубок 9, в который поступает наружный воздух по трубопроводу 7 через насадок 15. Образовавшаяся воздушная смесь направляется в магистральный вытяжной капал 6, а затем выбрасывается в атмосферу через вытяжную шахту 2.

Количественное соотношение внутрикомнатного и наружного воздуха, поступающего в смесительный патрубок 9, определяется воздухопроизводительностью смесительного па .- 4 трубка 8, обслуживающего соответствующее помещение. Регулирование производительности системы по расходу тепла и воздуха в зависимости от температуры наружного возду5 ха и теплопотерь отдельных помещений и осуществляется автоматически за счет смешивания холодного и нагретого прито.ного и вытяжного воздуха.

10 Предмет изобретения

Отопительно-вентиляционная система, включающая воздухозаборную и вытяжную шахты, нагреватель, вертикальные приточные и

15 вытяжные воздуховоды и решетки, отлачаюи аяся тем, что, с целью улучшения теплового и воздушного режима помещений, воздухозаборная шахта соединена с нагревателем посредством дополнительно установленного пер.

20 тикального воздуховода, имеющего подведенный к каждому помещению здания трубопровод со смонтированными на нем смесительными патрубками, один из которых соединен с приточной и вытяжной решетками и при25 точным воздуховодом, а другой — с вытяжной решеткой и вытяжным гоздуховодом.

375451

Фиг 1

А-А в-в

Сбставйтель 3. Зеленинй

Техред Т. Ускойй Корректор Е. /14иронойа

Редактор Е. Дайч

Заказ 1721/13 Изд. № 1382 Тйраа 678 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-Зо, Раушскан наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

1 Z

7 /4

Ф г