Библмотеиа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 37548I

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Саюа Советски

Сециалистичесниа

Респуйлин /

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 09 111.1971 (№ 1631780/18-10) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 23.III.1973. Бюллетень № 16

Дата опубликования описания 25.V.!973

М. Кл. G 01с If06

Комитет ра делам изобретений и атнрмтир ори Ссаате Дтинистрое

СССР

УДК 528.521:535.825.3 (088.8) Автор изобретения

А. В. Спивак

Заявитель

ОПТИЧЕСКОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОТСЧИТЫВАНИЯ

11О ЛИМБАМ УГЛОМЕРНЫХ ПРИБОРОВ

Известны оптические устройства для отсчитывания по лимбам угломерных приборов, в которых для совмещения независимых световых потоков от диаметрально противоположных штрихов лимба предусмотрен неподвижный призматический блок.

В таких устройствах поворотная шкала оптического микрометра жестко соединена, как правило, с плоскопараллельными поворотными пластинами в одном или обоих независимых каналах.

Кроме того, юстировка и сборка этих устройств представляет собой кропотливую операцию и предполагает жесткие требования к технологии изготовления элементов устройства.

Для упрощения юстировки и сборки устройства предложено блок совмещения образовывать из двух бипризм с равными преломляющими углами, разнесенными одна от другой и размещенными на общем поворотном основании. Поскольку такой блок совмещения функционально соответствует паре плоскопараллельных пластин, шкала микрометра жестко соединена с поворотным основанием.

На чертеже показана схема оптического устройства.

Диаметрально противоположные участки лимба 1 проектируются по двум независимым каналам, каждый из которых состоит из прямоугольной алидадной призмы 2, объектива 8 и призмы 4, например, типа БР-180. Объектив

3 и призма 4 образуют систему регулирования масштаба изображения.

Световые потоки, идущие по независимым

5 каналам, совмещаются с помощью двух бипризм 5 и б с равными преломляющими углами. Эти призмы функционально играют роль пары плоскопараллельных пластин. Чтобы эти пластины могли использоваться в качестве

10 элементов микрометра бипризмы размещены на поворотном основании (не показано), с которым жестко соединена шкала 7 микрометра.

Совмещенные потоки после прохождения через крышеобразный блок 8 микрометра попа15 дают в окуляр 9. Совмещение изображений штрихов в поле зрения окуляра 9 осуществляется, таким образом, разворотом блока бипризм 5 и б в плоскости, параллельной линии раздела блока 8.

20 Регулировка в процессе сборки сводится к изменению расстояния между бипризмами 5 и б, определяющего торцовую сходимость пучков на выходе блока совмещения относительно линии раздела. Технологический допуск

25 на установку бипризм по развороту не жестче допуска на установку клиньев в клиновых микрометрах.

Несоосность вершин бипризм не влияет на нормальную работу устройства и компенсиру30 ется изменением масштабов увеличения в каждом канале.

375481

Составитель fO. Ферштман

Texpeд T. Ускова

Редактор T. Рыбалова

Корректор E. Миронова

Заказ 1510/6 Изд. № 1347 Тираж 755 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская паб., д. 4 5

Типсграфия, пр. Сапунова, 2

Випризмы целесообразно ориентировать вершинами навстречу при больших углах преломления, чтобы избежать потерь света на отражение при входе во вторую бипризму. Однако возможно и размещение бипризм вершинами наружу.

Предмет изобретения

Оптическое устройство для отсчитывания по лимбам угломерных приборов, содержит блок совмещения независимых световых потоков от диаметрально противоположных штрихов и оптический микрометр с поворотной шкалой, отличающийся тем, что с целью упрощения сборки и юстировки устройства, блок совмещения образован двумя -разнесенными бипризмами с равными преломляющими узлами, размещенными,на общем поворотном основании, с которым жестко соединена

10 шкала микрометра.