Массовый расходомер

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

375487

ОПИСАНИЕ;

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советониз

Социалистическиз

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 26.Ч11.1971 (№ 1684951/18-10) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 23.1111973. Бюллетень № 16

Дата опубликования описания 28.V.1973

М. Кл. G Olf 9(00

G 011 25/00

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров.СССР

УДК, 681.121.8(088.8) Авторы изобретения

Л. Л. Карасик, В. Д. Морозов и P. Л. Питкин

Заявитель

МАССОВЫЙ РАСХОДОМЕР

Изобретение относится к области приборостроения и может быть использовано, например, в качестве расходомера топлива в авиации.

Известны массовые расходомеры топлива, содер>кащие измеритель объемного расхода, плотномер в виде уравновешенного моста и цепь периодического введения поправки по плотности в показания общего расхода топлива от расчетной средней величины. Работа плотномерной части таких расходомеров не контролируется в условиях полета и в случае ее отказа в показания расходомера вносится погрешность, которая не может быть сразу обнаружена и поэтому становится еще более опасной.

Известен авиационный расходомер, проверка функционирования плотномерной части которого осуществляется только после демонтажа с помощью специализированной проверочной аппаратуры, что не обеспечивает надежность расходомера и безопасность полета.

Цель изобретения — техническая диагностика, т. е. обеспечение возмо>кности проверки функционирования плотномерной части расходомера для повышения надежности его показаний во все время эксплуатации расходомера.

Это достигается тем, что расходомер снабжен сигнализатором отказа плотномера, выполненным в виде включенного в разрыв цепи введения поправки нормально замкнутого реле времени с самоблокировкой через нормально замкнутую кнопку, управляющий вход которого соединен с нормально разомкнутыми

5 конечными выключателями, встроенными в плотномер, дополнительно снабженный имитатором расчетного режима, подключенным по управляющему входу к цепи введения поправки и через нормально разомкнутую кнопку

10 к питающей сети.

На чертеже показана структурная схема р асходомер а.

Расходомер содержит датчик 1 расхода, индуктивно-импульсное устройство 2, усилитель15 формирователь 8, счетчик 4 импульсов, редуктор 5, дифференциал б, указатель 7, датчик плотномера 8, измерительную схему 9, усилитель 10, двигатель 11, редуктор 12, электромагнитную муфту 18, реле 14 времени, кулач20 ки 15, lб, кнопки 17 пуска, конечные микровыключатели 18, 19, 20, сигнальную лампу 21 и у «П» 22.

При работе расходомера в режиме измерения поток жидкости приводит во вращение

25 турбинку датчика расхода, вращение которой передается магниту индуктивно-импульсного устройства 2. В индуктивно-импульсном устройстве создаются сигналы импульсной формы, поступающие после усиления усилителемЗО формирователем 8 на счетчик 4, который че375487

55 рез редуктор 5 и дифференциал 6 выдает показания на указатель 7.

При плотности топлива, не равной расчетной (0,8 г/см ), изменяется емкость датчика

8, и на выходе измерительной схемы 9 появляется электрический сигнал, который после усиления усилителем 10 поступает на двигатель

11. Двигатель через редуктор 12, электромагнитную муфту И, дифференциал 6 корректирует показания указателя расходомера в зависимости от изменения плотности топлива.

Коррекция по плотности вводится в случае, когда плотность топлива не соответствует расчетной (0,8 г/смз) для основного канала измерения расхода топлива, и периодически через определенное число импульсов, поступающих в счетчик 4, с помощью кулачка 15, при вращении периодически включающего микровыключ атель 20.

Микровыключатель 20 управляет работой канала введения поправки на плотность, замыкая цепь питания электромагнитной муфты 13, включенной через реле 14 времени (подготовительная операция) и посылая этот же сигнал на реле измерительной схемы 9. В этой схеме происходит переключение с измерения емкости датчика 8 плотности на встроенный имитатор расчетного значения плотности топлива, например р=0,8 г/см . Потенциометр измерительной схемы, связанный с редуктором 12, перемещается от положения, соответствующего действительному значению плотности, к положению, соответствующему расчетному, при этом движение через муфту И передается на указатель 7.

Через расчетное число импульсов кулачок

15 поворачивается так, что микровыключатель

20 размыкается, муфта И устанавливается в тормозной режим, в измерительной схеме 9 на измерение включается датчик 8, однако обратное движение не передается на указатель 7, так как муфта И находится в заторможенном состоянии. Измерительная схема 9 настраивается на измерение значений плотности топлива в рабочем диапазоне 0,7—

0,9 г/смэ

В случае закорачивания или обрыва датчика 8 плотности, отказа измерительной схемы

9, усилителя 10 или двигателя 11 движок потенциометра отработки измерительной схемы

9 выходит за пределы рабочего диапазона.

Например, если движок потенциометра отработки выходит за 0,9 г/см, кулачок 16 включает микровыключатель 18, который подает сигнал на включение реле 14. Если движок потенциометра выходит за 0,7 г/см, кулачок

16 включает микровыключатель 19, выдающий

35 сигнал на включение реле 14. Реле через промежуток времени То размыкает цепь питания электромагнитной муфты 18, и поправка от отказавшего измерителя плотности в показания расходомера не вносится. Одновременно загорается сигнальная лампа 21 «Отказ плотномера», а реле 14 времени через кнопку 17 встает на самоблокировку. Время То срабатывания реле времени выбирается с таким расчетом, чтобы случайный, временный уход движка потенциометра измерительной схемы 9 за пределы величины 0,7 или 0,9 г/см (например, при включении) был меньше То.

Кнопка 17 предназначена для повторного включения работы плотномерной части, если уход движка потенциометра схемы 9 за предел величины 0,7 г/см был не по причине отказа, а вследствие временного отсутствия топлива в магистраль, где расположен датчик 8 плотномера. При нажатии кнопки 17 цепь самоблокировки реле времени разрывается, и включается плотномерная часть, если движок потенциометра отработки находится в рабочем диапазоне.

Для локализации места неисправности плотномерной части предусмотрена кнопка 22

«Поиск». При одновременном нажатии кнопок

22 и 17 на измерительную схему 9 подается управляющий сигнал, который отключает датчик 8 плотномера и переводит измерительную схему 9 на измерение емкости, соответствующей величине 0,8 г/см . Если при этом лампа

21 гаснет, то устройства 9, 10, 11, 12 исправны, а отказ произошел в соединительной линии или датчике 8. Если лампа 21 остается гореть, отказ произошел в устройствах 9, 10, 11 или 12.

Предмет изобретения

Массовый расходомер, содержащий измеритель объемного расхода, плотномер в виде уравновешенного моста и цепь периодического введения поправки показаний по плотности, отличающийся тем, что, с целью технической диагностики, он снабжен сигнализатором отказа плотномера, выполненным в виде включенного в разрыв цепи введения поправки реле времени с самоблокировкой через нормально замкнутую кнопку, управляющий вход которого соединен с нормально разомкнутыми конечными выключателями, встроенными в плотномер, дополнительно снабженный имитатором расчетного режима, подключенным по управляющему входу к цепи введения поправки и через нормально разомкнутую кнопку к питающей сети.

i375487

Составитель Н. Варнек

Редактор Т. Рыбалова Техред Л. Богданова Корректор О. Тюрина

Заказ 1508/8 Изд. № 1345 Тираж 755 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2