Вибратор для бетона

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗО6РЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ вибратора для бетона.

К авторскому свидетельству Г. Б. Карманова, Б. А. Сапчун и Н. В. Круг заявленному 29 июля 1938 года (спр. о перв. № 132693).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано ЗО июня 1934 года. (599) В предлагаемом вибраторе, с применением электромагнита дл»ч уплотнения бетона с целью увеличения прочности изготовляемых конструкций, стержень якоря, оттягиваемого от электромагнита пружиной, снабжен двумя грузами, которые при передвижении якоря ударяются в диафрагмы, чем и вызывается сотрясение бетона. Продолжение стержня якоря сочленено, с возможнос ью регулирования, с одним плечом коленчатого рычага рубильника для автоматического включения и выключения тока в конце хода стержня.

На чертеже фиг. l изображает вертикальный разрез вибратора для бетона; фиг. 2 — то же, с приспособлением для взрыхления бетона; фиг. 3 — то же, с применением упругой полосы; фиг. 4 — то же, для наружной поверхностной вибрации; фиг. 5, б — вид рубильника в крайних положениях.

В корпусе вибратора помещен электромагнит а, якорь d которого, оттягиваемый пружиной д, снабжен стержнем е, с укрепленными на нем грузами f è h, которые, при перемещении якоря, ударяют в диафрагмы д и A, закрепленные в корпусе вибратора. Продолжение стержня е, проходящего через диафрагму Й сочленено с плечом коленчатого рычага рубильника с (фиг. 1, 5, б); сочленение стержня с рычагом произведено так, что допускает возможность регулирования.

Когда ток замкнут, то электромагнит а, вдвое сильнее пружины е, притягивает якорь а, который грузом f ударяет в металлическую диафрагму g, чем и вызывается вибрация корпуса прибора, погруженного в бетон. При этом ток размыкается, начинает работать пружина f) и груз II ударяет в диафрагму lг чем снова вызывается вибрация корпуса прибора, после чего ток замыкается и цикл повторяется.

В форме выполнения вибратора, изображенной на фиг. 2, самый корпус прибора находится снаружи в руках трамбовщика, а стержень е якоря продолжен снаружи корпуса, погружен в бетон и скреплен с приспособлением q для взрыхления бетона.

Вибратор может быть выполнен с упругой стальной полосой о (фиг. 3), поворотно" на оси р и сочлененной со стержнем якоря d. Пружина b и электромагнит а придают погруженной в бетон полосе о колеоательное движение в виде стоячих волн.

В вибраторе для наружной и поверхностной вибрации (фиг. 4) имеется только одна диафрагма g, а пружина д действует не непосредственно на стержень е якоря d, а посредством сочлененного с ним коромыслом и стержня е с грузом и.

Прибор крепится к опалубке или устанавливается на уплотненный бетон.

Предмет изобретен ия.

1, Вибратор для бетона с применением электромагнита, отличающийся тем, что на стержне якоря d электромагнита а, оттягиваемом от последнего пружиной Ь, укреплены два груза f и /г, ударяющиеся при передвижениях якоря в диафрагмы д и A, причем для автоматического включения и выключения тока в конце хода стержня последний снабжен продолжением, которое, допускающим регулирование образом, сочленено с одчим плечом коленчатого рычага рубильника с (фиг. I).

2. Форма выполнения вибратора по и. 1, отличающаяся тем, что стержень якоря имеет продолжение снаружи корпуса прибора, скрепленное с приспособлением д для взрыхления бетона.

3, Форма выполнения вибратора по п. 2, отличающаяся тем, что для nepei дачи бетону вибрации применена упругая стальная полоса о, поворотная на оси р и сочлененная со стержнем якоря

d (фиг. 3), 4. Видоизменение вибратора по и. 1, отличающееся тем, что диафрагма имеет. ся только одна и пружина b действует не непосредственно на стержень якоря, а на сочлененный с ним посредством коромысла особый стержень с грузом т (фиг. 4).

E 2В1 0130БОМУ СВИДОТОЛЬС1В1 Г. Ь . H ИЙИОВЙ, Ь. Л. С йБЧ К и Н. В. Круг ¹ 37М1

Qit4l l

Эксперт B. В. Эвальд

Ре,доктор А. А. Денисов

Ленпромпечатьсокз, Тип. „Печ. Tp;.;". Зак. 523 — 400