Способ изготовления изоляционных плит

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

АВТОРСНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

СйисАние способа изготовления Изоляционных плит.

К авторскому свидетельству А. И. Назарова, заявленному 19 января

1933 года (спр. о перв. ¹ 122385).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано ЗО июня 1934 года.

Предмет изооре гения, Эксперт А. М. Сокелов

Редактор А. А. Денисов

Ленпроипечатьсоюз. Ч ип. „Печ. Труд". Зак. 522 — 400 (602) Предлагаемый способ предусматривает изготовление изоляционных плит из коры и древесины, предварительно обработанных так, чтобы создать свойлоченный каркас, обеспечивающий механическую прочность плиты.

Древесинный материал, например, рафинерная масса, как отход древесномассового производства на бумажных фабриках, или отходы от щепы, обрезков, или торф (сфагнум), но: не опилки, предварительно измельчается на силосорезках, молотковых дробилках и т. и. и подвергается размолу на роллах, прутковых мельницах. Кора также предварительно измегьчается на мелкие куски на машинах типа силосорезок с дезинтегра- тором, которым эти куски разбиваются, на пучки и отдельные волокна. Измель- i ченная кора передается на роллы вместе, с древесной массой и, подвергаясь размолу, смешивается в полной степени с последней.

Древесинного материала должно быть около 20 — 25% от веса коры, причем процент коры может быть и значительно меньшим за счет соответствующего увеличения древесно-волокнистой массы.

Подготовленную однородную волокнистую массу частично обезвоживают тем или другим способом и в формах подвергают прессованию. Отпрессованные плиты выгружаются из форм на полотно сушилки, где и просушиваются. После этого просушенные плиты подвергаются дальнейшей обработке, увлажняются, выравниваются, обрезаются в краях и выходят из производства.

Б случае необходимости придания плитам водоупорности масса для них обрабатывается соответствующими химикатами или плиты проходят термическую обработку.

Таким же способом можно изготовлять и строительные доски и кирпичи для кладки.

Способ изготовления изоляционных плит из коры и древесины, отличающийся тем, что в целях создания свойлоченного каркаса, обеспечивающего механическую прочность изделий, измельченное корье тесно смешивают с древесинным материалом, в количестве около

20 -25% от веса коры, соответствующим образом подготовленным на роллах илп мельницах, разрабатывающих древесину на волокно, и полученную массу, предварительно частично обезвоженную тем или другим способом, подвергают прессованию, сушке и другим видам дальнейшей обработки.