Способ контроля качества биметаллическ соединенийfixt}ti ^••^cf^f'^t '•"'"^ "'ft ii л «•*ici *.^ сс'о г^ сч г'! а п

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

375547

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союа Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 07.Ч1.1971 (№ 1667530/25-28) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 23.lll.1973. Бюллетень № 16

Дата опубликования описания 4Л 1.1973

М, Кл. G Oln 29/О4

Комитет по делам иаобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 620.179 16(088.8) Авторы изобретения

H. В. Виноградов, Ю. Б. Свиридов, Е. И. Цорин и В. A. Бобров

Заявитель

Всесоюзный научно-исследовательский институт по разработке неразрушающих методов и средств контроля качества материалов

СПОСОБ КОНТРОЛЯ КАЧЕСТВА БИМЕТАЛЛИЧЕСК

СОЕДИНЕНИЙ

Изобретение относится к области ультразвуковой дефектоскопии и предназначено для контроля качества биметаллических соединений в процессе их производства либо в процессе использования их в различных устройствах.

Известен способ контроля качества биметаллических соединений, заключающийся в том, что на биметаллическое соединение воздействуют потоком ультразвуковых колебаний, регистрируют посредством приемника отраженные от границы раздела биметаллического соединения и от его нижней плоскости сигналы, сравнивают эти сигналы и по результатам сравнения судят о результатах контроля. Однако этот способ не обеспечивает достаточной точности при контроле биметалла с изменяющейся прочностью при отсутствии расслоений, так как возможен пропуск участков с пониженной прочностью, потому что в основу метода положено свойство отражения ультразвука от границы сред с разными акустическими сопротивлениями, Цель изобретения — повышение точности контроля биметаллических соединений с периодической структурой границы раздела.

Для этого по предлагаемому способу регистрируют дополнительным приемником диаграмму направленности поля рассеянных от границы раздела биметаллического соединения сигналов, выделяют посредством временных селекторов одну из составляющих поля и отраженный от нижней плоскости биметаллического соединения сигнал и сравнивают их.

На чертеже показана блок-схема установки

5 реализации способа и условно показана диаграмма направленности рассеяного поля.

Установка содержит расположенные в иммерсионной ванне передающую головку 1, приемные головки 2, 8 и контролируемое изде10 лпе. Передающая головка подключена к выходу генератора УЗК 4, приемные на вход усилителей 5 и б, выходы которых соединены соответственно с временными селекторами 7 и

8. Последние соединены со схемой 9 сравне1б ния, подключенной к схеме 10 регистрации.

Генератор УЗК 4 возбуждает головку 1, ультразвуковые колебания которой через контактную жидкость вводятся в контролируемое изделие (например под углом к его поверхно20 сти). Головкой 2 снимают диаграмму направленности поля, рассеянного на границе слоев, настраивают на одну пз составляющих поля, усиливают усилителем 5 и выделяют в селекторе 7. Головка 3 настраивается на сигнал, 2б зеркально отраженный от дна изделия, усиливается усилителем б и выделяется в селекторе 8. Сигналы, выделенные в селекторах 7, 8, подают на схему 9 и далее — на схему 10.

В результате результирующий сигнал меняетÇ0 ся как при наличии расслоения, так и при

375547

Составитель А. Духанин

Техред T. Курилко

Корректоры: Л. Корогод и М. Коробова

Редактор Н. Воликова

Заказ 1504, 8 Изд. ¹ 1355 Тираж 755 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва,,Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 изменении прочности соединения слоев биметалла.

Предмет изобретения

Способ контроля качества биметаллических соединений, заключающийся в том, что на биметаллическое соединение воздействуют

IIoT0Kio1I ультразвуковых колебаний, регистрируют посредством приемника отраженные от границы раздела биметаллического соединения и от его нижней плоскости сигналы, сравнивают эти сигналы и по результатам сравнения судят о результатах контроля, отлииаюцийся тем, что, с целью повышения точности контроля биметаллических соединений с периодической структурой границы раздела, 5 регистрируют дополнительным приемником диаграмму направленности поля рассеянных от границы раздела биметаллического соединения сигналов, выделяют посредством временных селекторов одну из составляющих по10 ля и отраженный от нижней плоскости биметаллического соединения сигнал и сравнивают их.