Устройство для измерения неравномерности скорости вращения вала

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

375555

Ьоюа Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. авидетельства №

Заявлено 25.!.1971 (№ 161!3833/18-10) с присоединением заявки №

М. Кл. G Olp 15100

G 0lp 3/68

Приоритет

Комитет по делам иаобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 23Л11.1973. Бюллетень № 16

Дата опубликования описания 4.VI.1973

УДК 531.768(088.8) Авторы изобретения

Б. Ш, Б. 3. Зайцев, А. Т. Лолейт и В. Н. Ручкин

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ НЕРАВНОМЕРНОСТИ

СКОРОСТИ ВРАЩЕНИЯ ВАЛА

Изобретение относится к области измерения параметров вращения валов.

Известные устройства для измерения неравномерности скорости вращения вала, содержащие укрепленный на валу диск с метками, чувствительные элементы, усилители, схему формирования временного интервала и регистрирующий прибор, не позволяет проводить селективного измерения мгновенной скорости любой из точек контролируемого вала в произвольный момент Бремени.

Предложенное устройство снабжено контуром формирования начала отсчета информации, выполненным в виде запускающего ключа со своим чувствительным элементом, и распределителем с переключателем, включенных между запускающим ключом и регистрирующим прибором, Это обеспечивает селективное измерение мгновенной скорости любой из точек контролируемого вала в произвольный момент времени.

На фиг. l показана блок-схема устройства; на фиг. 2 — конструктивное размещение чувствительных элементов по отношению к диску.

Устройство для измерения неравномерности скорости вращения вала состоит из датчика 1, включающего в себя диск с метками и чувствительные элементы, усилителей 2, 8, 4, запускающего триггера 5, схем б, 7, 8 совпадения, 2 триггера 9 запрета, схемы «ИЛИ» 10, распределителя 11, переключателя 12 и регистрирующего прибора 18.

Датчик содержит вал 14 с укрепленным на

5 нем диском 15, источники 1б света, диафрагму

17 с тремя отверстиями, опорный фотоприемник 18, рабочие фотоприемники 19, 20, опорную (маркерную) щель 21 и рабочие щели 22.

Запускающий триггер 5 и схема б совпаде10 ния предназначены для синхронизации пуска схемы с определенным положением вала. Схемы 7, 8 совпадения, схема с<ИЛИ» 10 и триггер 9 обеспечивают такой порядок подключения выходов усилителей 2 и 8, что при задан15 ном направлении вращения контролируемого вала измеряемый интервал времени задается двумя последовательными импульсами со схемы «ИЛИ» 10, сформированными одной меткой диска датчика.

Распределитель П и переключатель 12 служат для выделения интервала времени прохождения метки с заданным номером фиксированного угла ср, измеряемого регистрирую25 щим при бором 18.

Фотоприемник 18 срабатывает от луча света, проходящего только через щель 21, фотоприемники 19 и 20 — от луча света, проходящего через любую щель 22 и располагаются

30 так, чтобы угол между ними относительно оси

375555

4 вала, равный cg, был бы меньше угла разбиения диска метками.

Устройство работает следующим образом.

При подаче сигнала «Сброс» обнуляются все элементы схемы. После снятия этого сигнала первый же импульс с опорного фотоприемника 18, пройдя через усилитель 4 и действуя на триггер 5, открывает схему б совпадения. Если в момент окончания сигнала «Сброс» любая метка диска находилась внутри угла р, то первым срабатывает фотоприемник 19.

Импульс с выхода фотоприемника 19, пройдя через усилитель 3, не пропускается в схему, так как схема 7 совпадения закрыта запрещающим триггером 9. Очевидно, что в дальнейшем импульсы с выходов усилителей

2 и 8 всегда проходят на открытые схемы 7 и 8 совпадения, что устраняет неоднозначность считывания измеряемого временного интервала.

Далее пара импульсов, пройдя через схемы

10 и б, попадает на распределитель 11. Положение ключа 12, переключающего выход распределителя 11, соответствует количеству пропущенных пар импульсов до измеряемой пары, что соответствует номеру метки диска датчика, формирующей измеряемый материал времени. Сигнал с выхода переключателя 12

4 попадает на вход регистрирующего прибора

18 (цифрового измерителя времени).

Неравномерность скорости вращения высчитывают по следующей формуле

5 и — т, Л о (1 кс

qP о„,= ссср (Ti — Т)}макс (Ti Т1)макс

10 где, j, Й вЂ” соответствуют номерам меток; и — общее количество меток диска;

Т; — время прохождения метки угла р.

Предмет изобретения

15 Устройство для измерения неравномерности скорости вращения вала, содержащее закрепленный на валу диск с метками, чувствительные элементы, усилители, схему формирования временного интервала и регистрирующий

20 прибор, отличающееся тем, что, с .целью обеспечения возможности селективного измерения мгновенной скорости любой из точек контролируемого вала в произвольный момент времени, оно снабжено контуром формирования начала

25 отсчета информации, выполненным в виде за.пускающего ключа со своим чувствительным элементом, и распределителем с переключателем, включенных между запускающим ключом и регистрирующим прибором.

375555

Редактор T. Рыбалова

Заказ 1504/12 Изд. № 1355 Тираж 755 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 5Ê-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Составитель А. Кли1иоВ

Техред Т. Курилко

Корректоры: Л. Корогод и М. Коробова