Цепная пила для камней

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 37558

Класс 80d, +3

АВТОРСНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

/ .

ОПИСАНИЕ цепной пилы для камней. - - Ь- -.

К авторскому свидетельству В. A. Рогазикскога и А. М. Шевчейке, заявленному 9 июня 1933 года (спр. о перв. № 130080).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 июня 1934 года. (боб) При подаче мягких известняков (ра«ушечника), поддающихся распиловке ручными пилами, применяются в послед,ее время камнерезные пилы, работаю щие при помощи цепей с зубьями. При добыче ракушечника в подземных разработках применяется подрезная пила, при помощи которой получаются блоки, распиливаемые на штучные камни посредством разрезных пил. Разные варианты разрезных пил требуют работы минимум двух человек, держащих пилу по концам. В заграничной практике имеются пилы, управляемые одним человеком (Флотман), но эти пилы сконструированы для работ на ископаемых, где правильная форма камня не требуется.

Предлагаемая пила предназначена специально для работы на ископаемых, идущих в строительство, где требуется правильная форма, как-то: ракушечник, тальковый камень и пр. Она достаточно легка, чтобы ею мог работать один человек, и конструкция ев обеспечивает, по мнению изобретателя, получение камня правильной формы. Эта пила не только пригодна для распиливания блоков на штучный камень, но и для выпиливания блоков в открытых разработках.

На чертеже фиг. 1 изображает вид пилы сбоку; фиг. 2 — вид ее сверху.

В предлагаемой цепной пиле рама 1 . приклепывается или приваривается к диску 2, к которому крепится своей передней крышкой мотор 3 таким образом, что вал 4 мотора проходит в центре диска. На вал мотора надета ведущая шестерня 5; ведомая шестерня 6 укреплена на свободном конце рамы. Пильная цепь 9, охватывающая шестерни, в верхней своей части поддерживается натяжным стержнем, отжимаемым пружиной (вместо пружины может быть установлен натяжной винт). К диску 2 крепится на болтах (для возможности регулировки) хомут 10 в виде тройника, сквозь который проходит стержень 11.

В третьем конце тройника ввинчивается зажимной болт 12, на внутреннем конце которого имеется упор для нажима на стержень, 71. Мотор 3 укреплен низом вверх и к отверстиям в его основании ,укреплена рукоятка 13 и рубильник 14.

К статору мотора привинчен направляющий угольник 15, в котором по прорезу двигаются пальцы 16. Угольник 15 перпендикулярен к плоскости рамы 1.

Отвинчивая болт 12, освобождают стержень 11 и поднимают мотор, держа его за рукоятки 13 и 12, на такую высоту, чтобы рама оказалась выше камня; затем устанавливают пилу в нужное положение; при этом направляющий угольник 15 опирается на переднюю грань камня и обеспечивает перпендикулярность рамы к передней и верхней граням камня. Ширину отпиливаемого камня обеспечивает переставной палец 1б. При этом положении стержень il зажимается болтом 12. После этого рубильником 14 включается мотор; пила отклоняется так, чтобы угольник сошел с кромки камня, сохраняя раму в той же плоскости, и легким поворотом рукоятки болт ослабляется так, чтобы пила начала опускаться по стержню. Скорость скольккения регулируется по скорости пиления камня. Когда пропил дойдет донизу, cTòÿãHBà!oT мотор назад и заканчивают л роп ил в передней части.

Этим методом работы устраняется разметка камня и достигается необходиMBя точносгь размеров и углов выпиливаемого камня.

При работе на открытых разработках выбирается подходящий размер уступа (примерьо, 1,6 — 1,8 .к) и работа ве.дется двумя рабочими, причем стояший наверху уступа помогает поднять пилу по стержню на требуемую высоту (мотор в этом случае может быть оолее мощный, например 1,75 1гЮ весом 36 кг); после установки он придерживает стержень, пока рама не войдет в толщу камня, и валит блок после опилов. и его с двух сторон.

@ят. I

1, !енпрояпепатьсоюз. Ткп. „Печ. Труд . Зак. 536 -40О

Эксперт П, И. Ипспльеа

Редактор И. Ф..4 r mniviiep

Вес пилы при моторе 1 йW (весом 26 кг) получается около 32 — 34 кг, что вполне доступно для работы одного человека. Применение алюминия можег снизить вес до 25 кг.! ! Предмет изобретения. !

Ф l. Цепная пила для камней, отдича ОЩаяся тем, что рама 1 ":èëüíoé цепи 9 имеет на конце хомут 10 со свооодн проходящим через него стержнем 11, служащим для направления рамы 1 при ее опускании вниз под действием собственного веса во время распиливания камня.

2. Форма выполненич цепной пилы по и. 1, отличающаяся применением в хомуте 10 зажимного болта 12 для регулирования действия веса цепной пилы на распиливаеиый камень.

3. Форма выполнения прибора по пп. 1 и 2, отличающаяся применением ! укрепленного на раме 1 поперечного угольника 15 с переставными вдоль него пальцами 16, служащими для разметки распиливаемого камня и правильной установки пилы в соогветствии с этими разметками,