Сигнализатор предельного уровня

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАН ИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 17.Ш.1971 (№ 163I3880118-24) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет

Опубликовано 23ч1!1.1973. Бюллетень № 16

Дата опубликования описания 4,V.1973

М. Кл. G 05d 9/1 2

G 01f 23r12

Номитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 681.128(088.8) Автор изобретения

Б. И. Явич

Заявитель

СИГНАЛИЗАТОР ПРЕДЕЛЬНОГО УРОВНЯ

Изобретение относится к устройствам контроля и репулирования теплоэнергетических параметров, в частности уровня жидкостей, и может применяться в системах автоматического регулирования дизельных устаHQ IICIK и в химической промышленности.

Известны сигнализаторы предельного уро вня, содержащие электромагнитный релейный элемент прямого действия, поплавковый датчик с постоянным магнитом, установленным на направляющих, соединенных с разделителем.

Однако такие устройства имеют низкую работоспо1собность в условиях повышенных режимов тряски и вибрации, а также в уcJIolBHях высоких давлений и в особо взрывоопасных средах, Цель изобретения — повышение точности и надежности работы устройства.

Это достигается тем, что в устройстве направляющие выполнены в виде фер ромагнитных cKQI6, установленных Во взаимно cKpBIIIHвающихся плоскостях и соединенных с магнито проводами релейного элемента прямого действия.

На чертеже представлена конструктивная схеппа устройства.

Сигнализатор содержит элекпромагнитный релей ный элемент с,магнитопроводами 1 и 2, катушкой 3, ферромагнитным якорем 4, возвратной пружиной б и контактной группой б.

Магнитопроводы запрецсованы,в разделитель

7 и соединены с ферромагнитными скобами 8 и 9, установленными во взаимно скрещивающихся плоскостях и образующими две пары полюсов об равных полярностей. Между скобами расположен плоский постоянный магнит

10 с укрепленными на нем поплавками 11.

В рабочем состоянии клеммы, катушки 8

1о подключены к источнику питания, якорь 4 удерживается;пружиной б,в оттянутом положении, магнит 10 лежит под действием со бственного веса на нижних, полюсах скоб 8 и 9.

При этом полярность на катушке 8 такова, 15 что создаваемый ее магнитный поток ослабляется полем постоянного ппагнита.

По мере повышения уровня жидкости,магнит 10 на поплааках 11 всплывает и по направляющим перемещается к верхней паре по20 люсов скоб 8 и 9. В определенный момент он захватывается верхними полюсами магнитопровода и при этом за счет,переброса полюсов его магнитный поток суммир уется с магнитным IIIQToком самого электромагнитного реле.

2s Под действием этого суммарного магнитного поля якорь 4 притягивается к сердечнику (магнитопровод 2) и перебрасывает свой ключ на контактной группе б, передавая электрический сигнал на исполнительные механиз30 мы.

375629

Составитель Г. Яковлева

Текред Т. Курилко

Корректор E. Сапунова

Редактор И. Грузова

Заказ 1254/7 Изд. № 1338 Тираж 780 Подписное

ЦНИИПИ Комитста по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, K-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

По мере снижения уровня жидкости в определенный момент под действием собственного веса магнит,с поплавками отрывается от верхних полюсов электромагнитных реле. При этом катушка реле, работая в режиме соленоида, удерживает якорь в притянутом положении. Только после достижения магнитом нижних полюсов реле магнитный поток вновь осла бевает, так как имеет место изменение

IIoJIIIpHoIcTH и якорь под действием пружины отпадает.

В,,зависимости от зоны нечувствительности устройства, а это оаределяется, в основном, расстоянием между полюсами скоб,можно отра батывать ка к один предельный у ровень, так и два (например, нижний и верхний).

Предмет изобретения

Сигнализатор предельного уровня, содержащий электромагнитный релей ный элемент прямого действия, поплавковый .датчик с постоянным магнитом, установленным на направляющих, соединенных с разделителем, отличаlo юи1ийся тем, что, с целью повышения точности и надежности работы, на правляющие вьпполнены в виде ферромагнитных ско б,,установленных во взаимно с1орещивающих ся плоскостях и соединенных с магнитопроводами реТ5 лейного элемента прямого действия.