Механическая лопата

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ЦИИИЕ 13Щ 1ПВИМ и ИЗИгНЫЦ оьтототщ м

О П И С А 1, И = и е х а н и ч е с 1< с 1 л о г1 а т и.

К авторскому свидетельству И. 2.,погода, заявлгниох!у 8 марта

1933 года (спр. о пе;и, Мв 1251411.

О В!Адат!О ОВт01)СКОГО CH1!дОТОЛ!тСТВО 0 !< Гй,!!!Еоолко 30 И!Олт! .9 1 i Îÿ;!. (611) В некоторых областях промышлен- I ности в строительных работах замена I ручной лопаты механической лопатой дает значительный эффект в смысле I производительности труда и экономиче- I ских выгод, например, в доменных цехах для нагруз!.и вагонеток, при копании

l

Согласно данному предложению, движе-, we механическои лопаты направляется,, двумя замкнутыми кривыми направляю- щими, причем одна из направляющих снабжена в своей верхней части резким I ! уступом, с помощью которого, дойдя до своего верхнего положения, лопата встря- хивается и высыпает забранный ею ма- териал, ! !

На чертеже <риг, 1 изображает боко-, . вой продольный вид всего устройства, частью в разрезе; фиг. 2- — устройство в плане.

В корпусе тележки с боковыми стен- нами 9, 10, поворотно покоящейся на оси колес 34, 35, установлен мотор 1.

От ьеоущото ььпо мотора с помощью зубчатой передачи 3, 4 движечие пере-, дается валу Б, на концах которого насая<ены две зубчатки 6 и 5. Зубчатка 6 сцепляется с зуочаткой И, укрепленной на валу 74, а зубчатка 5 — с зубчаткой 17, у. репленной

На концах вала Б на-..ажены звез-; дочки 29 и 28, à «а оси ведущих колес 34 и 35 звездочки 32 и 33, служашие для передачи с помо.цью цепей Галля 30

31,LIB! _#_eHHR pep,"щим i

Третье колесо 38 (, фиг.1), играя роль руля и работая в шейке 39, поворотно укрепленной B теле корпуса, может с помощью рукоятки 37 поворачиваться в ту или другую сторону по мере надобности и давать то или иное направление движению корпуса со всеми установленными в нем устройствами. Для придания корпус!; наклонного положения случ<ит приспосоолен е, состояшее из в!

Лопата 18 снабжена рукояткой, имеющей на конце вид „лестнички" 17 (фиг, 1 и 2}, - которой входят в сцепление две зубчатки 15 и 76, насаженные на валах 74 и 13, на которых сидят зубчатки 72 и 11. К рукоятке лопаты прикреплены две оси, несущие на своих концах по паре роликов 21---22 и 23--24 (фиг. 2), могущих катиться независимо друг от друга по двум кривым, замкнутым направляющими 19 и 19, указанными пунктиром на фиг. 1. Одна из кривых направляющих 19 имеет резкий переход в виде уступа а (фиг. 1), соответствующего положению лопаты в верхнем крайнем вертикальном положении. I

В части 20 кривой направляющей пружина 26 служит для облегчения перехода рукоятки лопаты при изменении направления ее движения, В первый цикл работы лопата, двигаясь вперед по горизонтали, забирает материал, затем лопата начинает подниматься вверх по кривой 25, ускоряя свое движение при приближении к веотикальному положению, при достижении которого, ударяясь рукояткой в буфер 27, снабженный пружиной, и меняя напра- вление своего движения благодаря резкому уступу а направляющей кривой 19 в этом месте, лопата встряхивается, материал высыпается из нее в наклонный поток 41, а из него по двум жолобам 42, 43 насыпается в вагонетки. Двигаясь обратно по кривой 25, лопата возвращается в свое исходное положение, и процесс работы лопаты повторяется.

Управление механизмом ведется машинистом из одного места с помощью рукоятки 44 через тягу 45, сочлененную с системой рычагов, управляющих муф-. тами 2, 7и 8.

Предмет изобретения

Механическая лопата, движение которой направляется двумя замкнутыми кривыми направляющими, отличающаяся тем, что одна из направляющих имеет в своей верхней части резкий уступ а с целью встряхивания лопаты при высьптании из нее материала.

Е внтораяому свидететьотву И. В. Догода Ь 87568

11

1

I !

Эксарт Л. !3. fJomaaiee

Редактор Г. И Арефьев

Ленлромпечатьсоюз. Тип. „Псч, Труд". 3ак. 537 —.400