Приводное устройство

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

315635

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕЙИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советоияв

Солиалистическик

Республик

Зависимое от авт. свидетельства № 324433

Заявлено 28.Ч.1970 (№ 1443554/18-24) с присоединением заявки № приоритет

Опубликовано 23.111.1973. Бюллетень № 16

Дата опубликования описания 25.V.1973

М. Кл. G 05g 23/00

F 16h 37/00

Йомитет по делаМ изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.877.7(088.8) Автор изобретения

Л. П. Гусев

Заявитель

ПРИВОДНОЕ УСТРОИСТВО

Изобретение относится к области автоматики, а именно к устройствам для реверсивного равномерного вращения объектов, подверженных ветровым нагрузкам, с высокой кинематической точностью.

Известно приводное устройство, в корпусе которого размещены передающий движение исполнительному органу механизм, связанный с электромагнитным импульсным задающим устройством посредством трех высокочастотных воспроизводящих магнитных головок, механический генератор импульсов и подвижный диск со спаренными магнитными головками, рабочие зазоры которых разнесены на калибровочный размер.

Однако в известном устройстве имеются люфты, являющиеся причиной раскачивания выходного вала при действии знакопеременных нагрузок. Это приводит к преждевременному износу механизма, снижению точности передачи и невозможности переключения редукторов при реверсировании вращения выходного вала.

Цель изобретения — устранение люфтов.

Цель достигается тем, что в предлагаемом приводном устройстве выходной вал привода через дополнительно установленную муфту соединен с первым редуктором, а на входе второго и третьего ред> кторов установлены две кулачковые муфты, соединенные с двигателем и выходным валом дифференциала.

На чертеже дана кинематическая схема предлагаемого приводного устройства.

Приводное устройство содержит связанные в единую электрокинематическую цепь силовой механизм передачи движения, механический генератор импульсов и электромагнитное импульсное задающее устройство. Сило10 вой механизм передачи движения использован для реверсивного вращения вала 1 и диска 2. Шаговый двигатель 3 типа ШД5, для увеличения мощности спаренный с гидроусилителем, вращает зубчатое колесо 4 и свя1у занные с ним колеса 5 и б (i=4,5). При включении кулачковой муфты 7 вращение посредством дифференциала 8 и зубчатого колеса 9 передается на колеса 10 и 11. Зубчатые колеса 5, 10 и б, 11 попарно закреплены

20 соответственно на входе редукторов 12 и 18.

Для жесткой связи этих колес с входными валами редукторов предусмотрены кулачковые муфты 14, 15, 1б и 17. С целью изменения скорости вращения зубчатых колес 10 и

25 11 привод снабжен шаговым двигателем 18, который через тормозную муфту 19 и зубчатую пару 20 вращает второй ведущий вал дифференциала. При включении муфты 14 (или 15) вращение через редуктор 12 и зуб30 чатую пару 21 передается на диск 2, а при

375635

55 включении муфты 1б (или 17) редуктор 18 и зубчатая пара 22 вращают вал 1. Для жесткой связи редуктора, вращающего диск, с валом 1 предусмотрена кулачковая муфта

28. Зубчатые передачи для вращения вала 1 и диска 2 с точностью до 1" подобраны с одинаковыми передаточными отношениями

=5400, это относится и к передаче вращения шаговым двигателем 18. Передаточное отношение от выходного вала дифференциала составляет i = 1200. Реверс передачи обеспечивается схемой управления шаговыми двигателями.

Механический генератор импульсов является источником серии непрерывных электромагнитных сигналов. Он состоит из электродвигателя 24 типа СМ5, на валу которого закреплено тактовое колесо 25 (z=300) с прямоугольными зубьями, которое при вращении относительно неподвижной магнитной головки 2б.создает в последней электромагнитные сигналы. Посредством зубчатой пары 27 (i=4) генератор связан с остальным устройством.

Электромагнитное импульсное задающее устройство предназначено для задания и фиксирования угловых поворотов вала 1 с высокой кинематической точностью и командного управления вращением шаговых двигателей. Оно выполнено из трех датчиков, преобразующих магнитное поле в электрические сигналы, ряда эталонов углов и источника постоянного магнитного поля. В качестве датчиков использованы высокочастотные ферритовые магнитные головки с рабочим зазором

0,1 мкм. В качестве источника магнитного поля использован постоянный магнит 28 с узким направленным магнитным потоком, закрепленный неподвижно на колесе зубчатой пары 27. При вращении постоянный магнит проходит мимо неподвижной магнитной головки 29 и создает сигнал, открывающий счет импульсов, создаваемых генератором. Магнитная головка 80 неподвижно закреплена на выходном валу дифференциала. При прохождении мимо нее постоянного магнита создается сигнал, закрывающий счет импульсов, создаваемых генератором. Эта головка использована для формирования пачек импульсов, пропорциональных углу поворота выходного вала дифференциала. Полный оборот этого вала фиксируется при совпадении фаз сигналов с головок 29 и 80 и соответствует пачке из 1200 импульсов. Магнитная головка 81 неподвижно закреплена на валу 1 и жестко

Зо

40 связана редуктором с головкой 80. При прохождении постоянного магнита мимо головки 81 создается сигнал, закрывающий счет импульсов, формируемых головкой 80. Пачки импульсов, отсекаемые головкой 81, характеризуют поворот вала 1 с точностью до 1", а полный оборот фиксируется при совпадении фаз сигналов с головок 29 и 81. На диске 2 равномерно по окружности закреплен ряд эталонов 82 угла, которые используются в качестве концевых мер углов. Каждый эталон состоит из двух высокочастотных магнитных головок, закрепленных неподвижно в немагнИтном корпусе, у которых рабочие зазоры разнесены на калиброванные расстояния, соответствующие повороту вала 1 на углы 1 ;

10 ; 30, 1 и т. д. При вращении постоянный магнит проходит мимо каждого эталона и создает два ограничивающих электромагнитных сигнала.

Приводное устройство работает следующим образом.

Оба редуктора вращают одновременно в одном направлении, причем ведущим является тот, который вращается двумя шаговыми двигателями и дифференциалом, а ведомым тот, который приводится в движение одним двигателем 8. При таком вращении ведущий редуктор поворачивает вал 1 на строго калиброванный шаг, выбирая все люфты и другие погрешности передачи, а ведомый разрешает эти повороты, исключая образование люфтов.

Наличие нескольких эталонов позволяет производить реверсивное вращение вала 1 по разным программам, включая дозированные остановки.

Запись команд для работы шаговых двигателей и обработку импульсных данных осуществляют с помощью вычислительных устройств (не показаны).

Предмет изобретения

Приводное устройство по BBT. св. Ко 324433, отличающееся тем, что, с целью устранения люфтов при переключении редукторов и реверсировании вращения выходного вала, в нем выходной вал привода через дополнительно установленную муфту соединен с первым редуктором, а на входе второго и третьего редукторов установлены две муфты, соединенные с двигателем и выходным валом дифференциала.

375635

Редактор И. Орлова

Заказ 1511/15 Изд. Кз 1336 Тираж 780 Подписное

11НИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Я-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Составитель Ю. Семушкин

Техред Т. Курилко

Корректоры: Е. Михеева и Е. Сапунова