Механическая лопата типа кларка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

-=:-М 37568

Класс 8l е, 104

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСЯНИЕ механической лопаты типа Кларка.

К авторскому свидетельству А. Г. Гнльгнера, заявленному 25 мая

1933 года (спр. о перв, № 129176).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 шоня 1934 года. (616) В предлагаемом устройстве обычный неподвижный ролик механической лопаты Кларка, при котором тросом последней перерезаются дверные стойки вагона, .заменен передвижными на особой раме роликами, которые автоматически входят в вагон, относя трос от стойки настолько, чтобы не касаться ее, а выходя из вагона, не мешают его разгрузке.

На чертеже фиг. 1, 2, 3 изображают устройство рамы с направляющими роликами для лопаты Кларка в рабочем положении; фиг. 4 — то же, в положении, выдвинутом из разгружаемого вагона.

Устройство состоит из станины 7,. укрепленной неподвижно на габаритном расстоянии на платформе (деревянной— шурупами, бетонной — болтами), и верхней подвижной рамы 2, установленной . на станине.

В передней части рамы крепятся направляющие трос лопаты ролики — два боковых 3 и один верхний 4, а к задней ее стенке крепится один конец троса 5, который перекинут через ролик б, укрепленный на станине.

На противоположный конец этого троса подвешивается груз 7, служащий для движения рамы с роликами вперед к вагону.

Спереди и сзади рамы установлены четыре пружины 8, смягчающие удары и удерживающие раму на станине, Движение рамы на станине может быть или скользящим, или на роликах.

На чертеже показано движение на роликах, для чего на станине укреплены четыре ролика 9, создающих направление в горизонтальной плоскости и четь.ре ролика 70, дающих направление в вертикальной плоскости, при движении рамы.

Груз 7 должен опускаться со скоростью, не превосходящей 1 м!сек, для чего устраивается регулятор скорости опускания груза, а следовательно, и движения ролика.

Рама с роликами под действием силы тяжести груза тросом, проходящим через ролик станины, подается вперед в вагон во время холостого хода лопаты (заноса ее в вагон).

В таком положении под действием груза ролик находится до того момента, пока коуш троса, к которому присоединяются два троса, идущие непосредственно к лопате, не упрется в направляющие ролики рамы. После этого тросом силой лебедки рама с роликами отводится назад, а выгружаемый материал высыпается из вагона.

В это время оттягивается рама, и тросом поднимается груз, вследствие чего устройство вновь заряжается.

После высыпания груза лебедка выключается. В этот момент устройство

- начинает действовать, как указано выше, 1 и поворачивает тросом барабан лебедки должен закрепляться и легко освобо в обратную сторону, освобождая от этой ждаться для включения в работу. тяжелой работы грузчика, которому, остается только занести лопату, выби-, рая слабину троса. Затем начинает ра- ботать лопата и повторяется действие 1 1. Иеханическая лопата типа Кларка, устройства, как указано выше, и т, д. отличающаяся тем, что рама 2, несуРегулировка механизма - рамы с ро I щая направляющие ролики 3, 4 для троликами должна быть увязана с регули-! са лопаты, выполнена выдвижной в наровкой механизма лопаты, а именно, вы- правлении к разгружаемому вагону поключение лопаты должно произойти в, перек железнодорожного пути, gY г фФ 8 г (Т, ,в фиг А

Эксперт и редактор Jl. В. Пошаиив тor момент, когда расстояние между пе- редними пружинами и станиной ролика будет около 5 с.в. При нахождении ролика в противоположном положении у вагона груз должен поддерживаться, упором, Для удержания рамы с роли- 1 ками в отодвинутом нерабочем положе-.: нии груз в своем верхнем положении

2. При механической лопате по и. 1 применение для передвижения рамы 3 троса 5, перекинутого через ролик б и несущего груз 7.

3. При механической лопате по пп. 1 и 2 применение двух пар горизонтальных

9 и двух пар вертикальных роликов N для облегчения движения рамы 2.

Лвнпромпечатьсоюз. Тип.,Печ. Труд . Зак. 536 — 40