Устройство для изготовления и сборки шайб с анодами конденсаторов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 375695

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства № 302761

Заявлено 31.XII.1970 (№ 1612787/26-9) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 23Л11.1973. Бюллетень № 16

Дата опубликования описания 27Х1.1973

М, Кл. Н Olg 13/00

Комитет по делам изобретений и открытий ари Совете Мииистрав

СССР

УДК 621.319.4.002.5 (088.8) Автор изобретения

А. С. Годзик

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ И СБОРКИ ШАЙБ

С АНОДАМИ КОНДЕНСАТОРОВ

1 ,Изобретение относится к области радиодеталей, например конденсаторов, и может найти применение в электронной промышленности.

По основному авт. св. № 302761 известно устройство для изготовления и сборки, шайб с анодами конденсаторов. Устройство содержит транспортирующий диск, механизм центровки и механизм подачи вывода. Над транспортирующим диском на рабочей позиции установлен полый пуансон, служащий для вырубки шайбы и сборки ее с анодами, а под транспортирующим диском размещен координатный механизм укладки анодов в кассету, связанный гибким питателем с гнездами транспортирующего диска. Вследствие того, что у многих анодов концы выводов согнуты, шайбы прокалываются не .по центру, и края проколотых отверстий получаются рваные. Это приводит к растрескиванию шайб и способствует проникновению соли азотнокислого марганца во время пиролиза.

Целью изобретения. является повышение качества сборки и надежности в работе устройства.

Это достигается тем, что устройство снабжено подвижной матрицей, расположенной под полым пуансоном, внутри которого раз,мещен подпружиненный стержень, служащий для тробивки отверстия в шайбе. Гибкий питатель координатного механизма укладки анодов в кассеты выполнен в виде двух пружин с различным направлением спирали, соединенных между собой телескопической труб5 кой.

На фиг. 1 изображена кинематическая схема устройства; н|а фиг. 2 — узел с пуансоном и прижимом, продольное сечение; на фиг. 3— гибкий питатель координатного механизма

10 укладки.

Устройство содержит пуансон 1 с пружиной 2, подвижную матрицу 8 для вырубки шайбы и прижим 4, имеющий на торцовой поверхности отверстие 5 для прохода вывода

15 анода. Внутри пуансона 1, соосно с ним, установлен стержень б с пружиной 7 для пробивки отверстия под вывод в шайбе. Матрица 8 и стержень б укреплены соосно с матрицей 8. Усилие сжатия пружины 2 меньше

20 усилия сжатия пружины 7, а усилие сжатия пружины 7 больше усилия, необходимого для вырубки шайбы.

При движении стержня б вниз сжимается пружина 2, пуансон 1 вырубает шайбу из

25 фторопластовой ленты 9 и продвигает ее внутри подвижной матрицы 3 до упора в матрицу 8. Пружина 7 сжимается, стержень

6 выходит из пуансона 1 и вырубает в шайбе отверстие под вывод анода. После этого

30 пуансон 1 и стержень 6 отходят вверх, а под375695 вижная матрица 8 продвигается вправо и подает вырубленную шай бу на, позицию сборки. Подвижная матрица 3 устанавливает шайбу соосно прижиму 4 и раздвижному центратору 10. Прижим 4 заходит в отвер- 5 стие подвижной матрицы 8 и, доходит до шайбы. Подаватель 11 поднимает анод 12 из гнезда транспортирующего диска 18 вверх.

Вывод анода 12 проходит через сомкнутый центратор 10,и заходит в отверстие шайбы. 10

Конец вывода анода 12 заходит в отверстие

5 прижима 4. Далее половинки центратора расходятся, подаватель 11 опускается, и анод

12 с собранной шайбой устанавливается в гнезде транспортирующего диска 18, При- 15 жим 4 поднимается в верхи ее положение, половинки центратора !О сходятся. Подвижн ая матрица 8 возвращается в исходное положение. Фторопластовая лента 9 продвигагается на один ша г. Работа, устройства мо- 20 жет быть повторена.

Гибкий питатель координатного механизма укладки выполнен в виде двух пружин 14 и 15, имеющих различное направление спир али. Пружины соединены телескопической трубкой 1б.

Предмет изобретения

Устройство для изготовления и сборки шайб с анодами конденсаторов по авт. св.

Мо 302761, отличающееся тем, что, с целью повышения качества сборки и надежности работы устройства, оно снабжено подвижной матрицей,, расположенной под полым пуан саном, внутри которого размещен подпружиненный стержень, служащий для. пробивки отверстия в шайбе, а гибкий питатель координатного механизма укладки анодов в кассеты выполнен в виде двух пружин с различным направлением спирали, соединенных между собой телескопической трубкой..

375605

Составитель М. Йорфирова

Редактор E. Караулова Техред Е. Борисова Корректоры: E. Михеевй и Л. Бадылама

Заказ 1735/1 Изд. № 1410 Тираж 780 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д, 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2