Устройство для очистки загрязненных жидкостей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

и

Класс 85с, 5

p„:î og, gpss.

ЦТОгОНОЕ ООНДЕПЛЫЦО Ня НЗОБРПЕННЕ

ОПИСАНИЕ устройства для очистки загрязненных жидкостей, К зависимому авторскому свидетельству В. А. Несмеянова и А. Д. Несиеянова, заявленному 8 июля 1930 года (заяв. свнд. № 73021).

Основное авторское свидетельство на имя тех же лиц от 30 июня

1934 года № 36994.

О выдаче зависимого авторского свидетельства опубликовано 30 июня 1934 года. (б; па

В авторском свидетельстве № 36994 описан аппарат для очистки загрязненных вод, в котором механически производится отсев взвешенных частиц жидкости, разделение по удельному весу составных частей ее и окисление в мелко распыленном состоянии чистым или озонированным воздухом. Для осуществления указанной цели применены центробежный фильтр, сепаратор и пульверизатор, насаженные на общей оси.

C целью очистки жидкостей, содержащих, после прохождения сепаратора и пульверизатора, значительное количество растворенных загрязняющих органических веществ, применен поверхностный биологический окислитель, выполненный в один или несколько ярусов.

В предлагаемом видоизменении устройства проволочный дренаж и центрофуге заменен валиками и бороздками, устроенными в теле центробежного фильтра.

Последний, а также сепаратор и пульверизатор-смеситель применяются . отдельно или совместно с другими очистными устройствами, расположенными на разных осях.

На чертеже изображена схема возможных применений центрофуги, сепаратора и распылителя в комбинации с другими устройствами.

Дренаж в центрофуге, согласно основному авторскому свидетельству, был выполнен в виде проволок. Однако, могут быть случаи выполнения дренажа в форме валиков и бороздок между ними осуществляемых в теле центрофуги способом выточки, отливки или штамповки.

Этот способ изготовления дренажа нередко может оказаться дешевле и легче выполнимым, чем припайка проволок.

На крупных очистительных установках является затруднительным расположение на одной оси центрофуги и сепаратора, как это предлагается в основном авторском свидетельстве, а потому устройства центрофуги, сепаратора и распылителя, согласно изобретению, применяются -на отдельных осях.

На предлагаемой схеме изображен ряд вариантов возможных применений центрофуги Ц, сепаратора С, распылителя Р, поверхностного или биологического окислителя Ок, осветителя Ос, распределителя Рс, отстойного аэратора А, озонатора Оз, дезинфектора Д, коагулятора К и смесителя Слг.

Путь прохождения очищаемой жидна схеме изображен стрелками.

Процесс очистки может итти по любому пути, указанному стрелками, в соответствии с характером очищаемой жидко1 ! ! (j I

1 !

Эксперт 9. К. Copen

Редактор Ю. H. Гер.чан

Ленлроапечатьсоюе. Тип. „Печ, Труд . Зек. 536 — 490 сти. Приборы для механического перемещения — насбсы и элеваторы — на схеме не обозначены. Точно так же не обозначены и всевозможные вспомогательные устройства и устройства для удаления и дальнейшей обработки отходов, которые могут быть применены.

Пунктиром показаны пути второй или третьей очищаемой жидкости, которая на той же или иной стадии очистки примешивается к первой жидкости для дальнейшей совместной очистки. При этом добавляемая жидкость сама отдельно может пройти те или иные стадии очистки до смешения.

Основная схема, которая осуществляется в аппарате механической очистки, обозначена жирными стрелками и большими кружками.

С левой стороны схемы стрелками показаны случаи изъятия звеньев основной схемы, в случае применения центрофуги, сепаратора или сепаратора с распылителем по отдельности B комбинации с теми или иными простыми очистительными устройствами (коагулятор, осветитель, аэратор и т. и.).

В тех случаях, когда имеют дело с водами сложного химического состава, возможно примененение коагуляции с последующим дублированием приборов механической очистки. Ряд таких случаев показан и правой части схемы.

Предмет изобретения, !

1. Видоизменение устройства для очистки загрязненных жидкостей, означенного в авторском свидетельстве № Зб994, отличающееся тем, что проI волочный дренаж в центрофуге заменен валиками и бороздками, устроенными в теле центробежного фильтра. !

2. Видоизменение устройства для очистки, загрязненных жидкостей, означенного в авторском свидетельстве № 36994, отличающееся тем, что озна-! ченные в этом авторском свидетельстве центробежный фильтр, сепаратор и пуль-! веризатор-смеситель применяют отдель но или совместно с другими очистными устройствами, расположенными на разных осях.