Устройство для демодуляции частотно- модулированных сигналов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 375802

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 22.VII.1971 (№ 1686838/26-9) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 23.lll.1973. Бюллетень № 16

Дата опубликования описания 29.VI.1973

М. Кл. Н 04Ь 1/12

H 03d 3/00

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.396.669.8:

:621.376.33 (088.8) Авторы изобретения

М. А. Рабинович и Л. П. Ярославский

Институт проблем передачи информации Академии наук СССР

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ДЕМОДУЛЯЦИИ ЧАСТОТНОМОДУЛИРОВАННЫХ СИГНАЛОВ

Изобретение относится к области приема частотно-модулированных (ЧМ) сигналов, а именно к устройствам для демодуляции ЧМ сигналов с повышенной помехоустойчивостью.

Известно устройство для демодуляции ЧМ сигналов, содержащее включенную между выходом частотного дискриминатора и входом фильтра нижних частот схему обнаружения и компенсации аномальных импульсов шума.

Эта схема состоит из согласованного фильтра, двух пороговых блоков, подключенных к выходу согласованного фильтра, формирователя импульсов, входы которого соединены с выходами пороговых блоков, и сумматора, один из входов которого соединен с выходом формирователя импульсов. Однако данное устройство обладает низкой помехоустойчивостью.

Целью изобретения является повышение помехоустойчивости устройства.

Это достигается тем, что устройство снабжено и последовательно соединенными схемами обнаружения и компенсации аномальных импульсов шума (где n = 1, 2, 3, ...), причем в каждой схеме обнаружения и компенсации второй вход сумматора соединен со входом фильтра, частотная характеристика которого согласована с энергетическим спектром аномальных импульсов.

На чертеже приведена блок-схема устройства.

Устройство содержит фильтр 1 промежуточной частоты, ограничитель 2, частотный дискриминатор 8, и последовательно соединенных схем 4 обнаружения и компенсации аномальных импульсов шума и фильтр б нижних частот.

Каждая из схем обнаружения и компенса10 ции аномальных импульсов шума состоит из согласованного фильтра б, пороговых блоков (на положительные импульсы 7 и на отрицательные импульсы 8), формирователя 9 компенсирующих импульсов и сумматора 10.

15 Устройство работает следующим образом.

Входной сигнал, представляющий сумму частотно-модулированного сигнала и шума, поступает на входной фильтр 1 промежуточной частоты. С выхода этого фильтра сигнал подается на вход ограничителя 2 и затем на вход частотного дискриминатора 8. Выходной сигнал частотного дискриминатора 8 поступает на схему 4 обпчаружения и компенсации аномальных импульсов, проходит согласованный

25 фильтр б, выходной сигнал которого поступает на пороговый блок 7 для обнаружения положительных аномальных импульсов и на пороговый блок 8 для обнаружения отрицательных аномальных импульсов. При срабатывании поЗО роговых блоков 7 и 8 формирователь компен375802

Предмет изобретения

Составитель О. Гаврилина

Редактор Е. Караулова Техред Т. Курилко Корректор Е. Михеева

Заакз 1776/6 Изд. № 1384 Тираж 678 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 сирующих импульсов 9 формирует импульс, полярность которого определяется тем, какой из пороговых блоков срабо-ал. Выходные сигналы частотного дискриминатора 8 и формирователя 9 импульсов складывается в сумматоре 10.

После первого этапа обнаружения и компенсации сигнал с выхода сумматора поступает для последующей обработки в такую же схему обнаружения и компенсации и так несколько раз. Сигнал с выхода последнего сумматора 10 подвергается фильтрации фильтром

5 нижних частот.

В результате добавления к выходному сигналу частотного дискриминатора компенсирующих импульсов энергия аномальных импульсов переносится в область высоких частот и устраняется фильтром нижних частот.

Для эффективности работы предлагаемого устройства достаточно двух-трех каскадов обнаружения и компенсации, поскольку вероятность появления п близко расположенных аномальных импульсов быстро убывает с ростом и.

При каскадном обнаружении и компенсации аномальных импульсов для нормальной работы устройства энергетический спектр компенсирующих импульсов должен быть равен энергетическому спектру аномальных импульсов.

При использовании только одного каскада обнаружения и компенсации форма компенсирующих импульсов не существенна, В этом случае важно лишь, чтобы длительность импульсов была значительно меньше длительности импульсной реакции фильтра нижних час. тот.

Порог срабатывания пороговых блоков 7 и

8 выбирается из условий равенства вероятности пропуска аномальных импульсов вероятности ложной тревоги.

Устройство для демодуляции частотно-модулированных сигналов, содержащее включен15 ную между частотным дискриминатором и фильтром нижних частот схему обнаружения и компенсации аномальных импульсов шума, состоящую из включенного на ее входе согласованного фильтра, двух подключенных к его

20 выходу пороговых блоков, формирователя импульсов, входы которого соединены с выходами пороговых блоков, и сумматора, подключенного одним из своих входов к выходу формирователя импульсов, отличающееся тем, 25 что, с целью повышения помехоустойчивости устройства, оно снабжено и последовательно соединенными аналогичными схемами обнаружения и компенсации аномальных импульсов шума, где n = 1, 2, 3,..., причем в каждой схе30 ме обнаружения и компенсации аномальных импульсов шума второй вход сумматора соединен со входом согласованного фильтра.