Приспособление для останова круглого ткацкого станка в случае застревания челнока в зеве

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО О ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСЯН И Е приспособления для предупреждения обрыва нитей основы челноком и для останова круглого ткацкого станка при появлении в зеве препятствия.

К авторскому свидетельству С. A. Дынник, заявленному 12 мая

1932 года (спр. о перв. ¹ 109050).

О вьцаче авторского свидвтельства опубликовано ЗО июня 1934 го а. (309) Предлагаемое приспособление к круглым ткацким станкаи с челноками, укладывающими уточную нить возле опушки ткани, имеет-целью останов станка и предотвращение обрыва нитей основы при образовании в зеве препятствия, иешаюшего свободному пролету челнока.

На схематическом чертеже фиг. 1 изображает вид предлагаемого приспособления спереди; фиг. 2 — приспособление в разрезе по фиг. 1; фиг. 3 — вид челнока с приспособлением сбоку; фиг. 4— вид приспособления для останова.

Предлагаемое приспособление содвух p6IBBIGB 1 H 2, H3 ROTOрых рычаг 2 шарнирно укреплен в челноке 3, а рычаг 1 верхним своим концом перемещается в челноке по направляющим 7, 7 7, а нижним шарнирно закреплен в точке 4 с рычагом 2. Оба рычага на нижнем конце снабжены лезвиями 9 и 10 для обрезания уточины 12, проходящей через глазок 11 и соединенной с крючком 13. Крючок 13 при перерезании нити отклоняется и приходит во взмаииодействие с рычагом 19, соединенным гибкой связью с собачкой 23, удерживающей подпружиненный рычаг 25. На последнем расположен рубильник электромотора 26 и вилка ленточного тормоза 16

Действие предлагаемого приспособления следующее. При нориальнои работе станка рычаг 1 находится в положении, указаннои на фиг. 1, и удерживает у опушки ткани 5 конец рычага 2, укладывающего уточную нить. При запутывании нитей основы 14 происходит давление нитей на рычаг 1 при движении челнока, заставляющее рычаг 1 повернуться, причем верхний конец рычага 1

1 перемещается из положения I в положение 7 . При дальнейшем продвижении челнока, под действием той же силы давления, шпенек или каточек 6 будет прижиматься и скользить вдоль верхнего края выреза направлчющих 7, 7- на участке, а точка 4 будет перемещаться по дуге круга 4 — 4 с центром в точке 8 до тех пор, пока вся шарнирно связанная система не перейдет в положение, показанное пунктиром.

Такии образом, челнок приобретает обтекаемую форму и легко проскальзывает между запутавшимися нитями осно-! вы. Если кесто скрещивания нитей основы окажется выше уро-ня линии d — d, то челнок сначала своим заостренным передним концом раздвинет запутавшиеся нити основы, и при продолжающемся ! движении челнока произойдет описанное выше изменение его формы.

Одновременно с перемещением верхнего конца рычага 1 по направляю. щей 7 — 7 происходит перерезание уточкой нити лезвиями 9, 10, благодаря чему включается в работу самоостанов при

Обрыве утка.

Уточный самоостанов действует следующим образом. При обрыве уточной нити крючок 13 под действием пружинки 20 отклоняется из челнока наружу, и при продолжающемся движении челнока конец 21 крючка ударяется о плечо 19 рычажка, укрепленного в направляющих 15 для движения челнока, находящихся в пролетах между отдельными секциями ОснОВы, и производит поворот рычажка из положения, показанного сплошными линиями, в положе- ние, показанное пунктиром. Другой ко- нец рычажка соединен посредством тро- са 20, заключенного в трубочку 22, с собачкой 23, вращающейся в точке 24, При натяжении троса последний выводит из сцепления собачку с рычагом 25.

C т

Лекпромпечатьсок>з. TH;I. „Печ. Труд". Зэк. 6030 — 200

Эксперт и редактор Л. Г. Зт»пленский

Предмет изобретения.

Приспособление для предупреждения обрыва нитей основы челноком и для останова круглого ткацкого станка при появлении в зеве препятствия, отличающееся применением поворотных рычагов 1, 2, одним концом шарнирно укрепленных в челноке 3 и при встрече с препятствием в зеве переходящих в по- . ложение, параллельное челноку, а на другом конце несущих лезвия 9 и 10для перерезания уточины с целью освобождения от натяжения подпружиненного, оттягиваемого уточиной нитью крючка 13, предназначенного при своем отклонении для взаимодействия с рычагом 19, который соединен гибкой связью с собачкой

23, удерживающей подпружиненный рычаг 25, служащий для выключения рубильника электродвигателя и включения тормоза 1б.