Монтажная стойка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1

-1

ОЙИСАНЗГЙ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 04.Х.1971 (№ 1702130/26-9) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 23.lll.1973. Бюллетень № 16

Дата опубликования описания 27Х1.1973

М. Кл. Н ОЯс 7/14

Комитет ло делам изобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

УДК 6.21.396.6.217(088.8) Авторы изобретения

Г. Я. Цирульников, В. А. Федотов и В. П. Бураков

Заявитель

МОНТАЖНАЯ СТОЙКА

Изобретение относится к области радиотехники и может быть использовано при конструировании стоек для размещения электроэлементов.

Известна монтажная стойка, которая состоит из набора вертикально расположенных поворотных монтажных плат, шарнирносоединенных с корпусом стойки.

Каждая из плат снабжена двумя расположенными возле одного из ее торцов шарнирами, служащими для последовательного соединения плат между собой. Для соединения крайней платы с корпусом стойки использовано поворотное промежуточное звено с двумя шарнирами, установленными на концах этого звена.

Шарнирное соединение монтажных плат и электрические связи между ними не позволяют произвести замену монтажной платы без полного демонтажа стойки.

Целью изобретения является упрощение конструкции стойки и обеспечение плавного перемещения поворотного блока в горизонтальное положение.

Это достигается тем, что в корпусе монтажной стойки установлены направляющие в виде угольников, взаимодействующие с элементами качения (например, роликами), расположенными на основании поворотного блока. На вертикальной стороне каждой направляющей установлен подпружиненный шток с поводком, взаимодействующий с поворотным блоком.

На чертеже изображена монтажная стойка и разрез по А — А.

Монтажная стойка состоит из корпуса l, крышки 2 и поворотного блока 8 с четырьмя роликами 4, закрепленными по углам основания поворотного блока. Поворотный блок

8 закреплен в корпусе болтами 5. В корпусе

I (в вертикальной плоскости) установлены в виде угольников две направляющие б, 7 (левая и правая). На вертикальной стороне направляющих б и 7 закреплены штоки 8, на которых установлены поводки 9 и пружины

10. Поводки предназначены для упора блока при его повороте в горизонтальное положение, а пружины препятствуют свободному падению блока при его установке в горизон20 тальное положение и облегчают возврат блока в рабочее вертикальное положение.

Электроэлементы, которые установлены в кассетах (блоках и т. д.), находящихся в поворотном блоке, расположены с лицевой сто25 роны монтажной стойки, а выводные концы разъема — на задней стенке блока. Доступ к задней стенке поворотного блока для проверки связей между электроэлементами осуществляется следующим образом. Сначала

30 снимают крышку 2, отворачивают болты 5 и

375823

Предмет изобретения

У

Составитель М. Порфирова

Редактор Е. Караулова Техред T. Курилко Корректоры; М. Коробова и Л. Корогод

Заказ 1744/17 Изд. № 1376 Тираж 755 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 поворачивают блок 8 в горизонтальное положение (на чертеже показано штрихпунктирными линиями). При этом по направляющим б и 7 перемеща1отся ролики 4 блока 8: передние ролики (установленные с лицевой стороны блока) перемещаются горизонтально в прорезях направляющих, задние ролики — вертикально. Пружины 10 препятствуют свободному падению блока. Таким образом, поворотный блок 8 занимает горизонтальное положение.

После проведения необходимых работ поворотный блок 8 из горизонтального положения возвращают в рабочее вертикальное положение и закрепляют болтами 5 к корпусу

1 монтажной стойки.

Монтажная стойка, содержащая корпус с направляющими и поворотный блок, отли5 чающаяся тем, что, с целью упрощения ее конструкции и обеспечения плавного перемещения поворотного блока в горизонтальное положение, направляющие выполнены в виде угольника и взаимодействуют с элементами

10 качения (например, роликами), расположенными на основании поворотного блока, а на вертикальной стороне каждой направляющей установлен подпружиненный шток с поводком, взаимодействующий с поворотным блоТ5 ком.