Приспособление к ткацкому станку для образования уточной нити в момент вкладывания початка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс Зб с, 32

ОПИСАНИЕ приспособления к ткацкому станку для обрезания уточной нити в момент вкладывания початка.

К авторскому свидетельству A.

1933 г ода (спр. о

О выдаче авторского свидетельства

Н. Перегудова, заявленному 4 мая перв. № 128144). опубликовано 30 июня 1934 года. (311) Предлагаемое приспособление к ткац- кому станку предназначается для обре- зания концов уточной нити в момент вкладывания початка. !

На схематическом чертеже фиг. 1 изображает вид приспособления сбоку; фиг. 2 — вид его; фиг. 3 приспособление без привода обрезающих уток ножниц.

Предлагаемое приспособление (фиг. 1 и 2) состоит из зубчатого сектора 3, i несущего натяжной рычажок 5, получающего колебательное движение от эксцентрика 7 при посредстве системы тяг 4, 12, 75 и сцепленного с шестерней 13, на оси которой установлен нож с лезвием 14. Для предотвращения rioломок лезвия, в случае опускания шпарутки, применена предохранительная планка 2, нижним своим концом расположенная под шпаруткой. Тяга 4, 8 состоит из двух шарнирно соединенных отростков: верхнего — с игольчатым рычажком 6, а нижнего — с рычагом 15 в точке 77. Угольчатый рычаг 12 нижним своим концом закреплен в точке 1 наглухо с рычагом 15; верхний же его конец тягою 11 шарнирно связан с нижним отростком рычага 10, сидящего, в свою очередь, в угольчатом гнезде 9 (в точке 18), закрепленном к шпульному барабану автомата. Верхний отросток рычага 10, имеющий форму угольника, расположен под прямым углом в сторону вышибателя, соприкасаясь с нижним его отростком. Рычаг 15 вращается в точке 16 на оси и нижний конец его лежит на зксцечтрике 7, сидящеvi на среднем валу. Все приспособление можно поместить на конце шпаруто .ного прутка, пропускаемого через отверстие 78 и закрепляемого винтом 17 .

Предлагаемое приспособление действ;ет следующим образом. В момент вкладывания початка в челнок, нижним отростком вышибателя, верхний отросток рычага 70 отклоняется на некоторый угол. Рычаг 10, поворачиваясь в гнезде 9, отклоняет в противоположную сторону нижний свой отросток, шарнирно соединейный, при помощи тяги 77> с угольчатым рычагом 12. Конец рычага 15, соприкасающийся с эксцентриком 7, получает движение на некоторый уго: —.; при дальнейшем вращении эксцентрика 7 рычаг 15 находит на небольшой радиус последнего, чем и вызывает подъем вверх тяги 4, 8. Вследствие шарнирного соединения означенной тяги с угольчатым рычажком 6 зубчатый сектор 3, сцепленный с шестерней 73, увлекает последнюю и сообщает встречное движение, вследствие чего лезвие 14 ножа получает вращение вверх, т. е. по направлению уточного конца. Прикрепленный к зубчатому сектору 3 натяжной рычажок 5 перемещается совместно с ним, т. е. вниз, нажимая на уточину, и при полном натяжении нити происходит обрезание конца уточины.

После обрезания уточины рычаг 15, находя на наибольший радиус эксцентрика 7, соскальзывает по уклону на центричную часть, чем вызывает первоначальное положение и, следовательно, ножичек уходит под шпарутку, Предм ет изобретения.

Приспособление кткацкому станку для обрезания уточной нити в момент вкладывания початка, отличающееся применением зубчатого сектора 3, несущего натяжной рычажок 5 и предназначенного, при поворачивании от эксцентрика 7 системой тяг и рычагов 4, 12, 15, для вращения шестерни 13, несущей нож с лезвием 14, с целью подведения последнего к натяжному рычажку 4 для легкого обрезания нити.

Эксперт Л. Г. Зяалн. ясяий

Редактор Ю. И. 1 ер.тн

Ленпромпечатьсоюз. Тип..Печ. Tp»a . Зак. 6030 — 200