Способ подготовительной обработки руд, горных пород или других материалов, содержащих благородные металлы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 1 а, 36,. ПАТЕНТ НАо ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ способа подготовительной обработки руд, горных пород или других материалов, содержащих благородные металлы.

К патенту ин-цев Э. Гарборт (Erich Harbort) и Г. Бюрг (Georg Biirg}, в г. Берлине, Германия, заявленному 18 июля 1929 года (заяв. свид. ¹ 51368).

0 выдаче патента опубликовано ЗО шоня 1934 года.

Действие патента распространяется на 15 лет от ЗО июня 1934 года. (312) Изобретение касается способа подготовительной обработки руды, горных пород, шлаков или продуктов химической и металлургической промышленности с целью сделать возможным применение одного из известных способов добычи благородных металлов, находящихся в самом мелком распылении или коллоидном состоянии. Добыча одним из известных до сего времени способов благородного металла, содержащегося в таком материале, вследствие чего черезвычайно мелкого коллоидального распределения, была или вовсе невозможна или же она оказалась во всяком случае несовершенной в смысле экономичности.

Предлагаемый способ предварительной подготовки состоит в том, что в обрабатываемом первоначальном материале создаются разности напряжений, действием которых благородный металл при коагуляции и одновременной концентрации выступает на поверхность частиц материала, содержащих благородный металл, после чего последний может быть подвергнут обычным способам дальнейшей обработки, как, например, амаль-

t гамации, электроамальмагации, выщела- чиванию синеродом, . растворению посредством вводимых газов и кислот и т. п.,:

Создавать такие разности напряжений можно, например, посредством нагревания. Этого же можно достигнуть электрическим путем. В случае надобности такая подготовительная обработка может быть производима совместно с каким-нибудь химическим способом добычи, так что приводимы"так,о" подготовительной обработкой в состояние коагуляции благородный металл может быть до известнои степени тотчас же подвергнут дальнейшей обработке. Процесс

Ъ коа гуля ции может быть еще ускорен посредством быстро протек-ющего нагревания или охлаждения или же того и другого. Для успешности применения способа воздействие со стороны теплоты или давления или электрического тока должно происходить по возможности толчками. Так, например, нагревание можно производить таким образом, что материал ускоренным темпом нагревают до требуемой температуры или же после нагревания быстро охлаждают. Можно, однако, и сочетать быстрое нагревание с быстрым охлаждением. Если, наприм р, нагревание производится во вращающемся барабане, то этот барабан сперва подогревается требуемой для обработки материала температуры, после чего последним заполняется подогретый барабан, в котором этот материал остается сравнительно незначительное время и при опоражнивании из барабана подвергается охлаждению надлежащим способом, например, холодным дутьем или водой, в которую при надобности можно добавлять определенные электролиты в роде соляной кислоты, хлористого аммония и т. и. Если имеется в виду подвергнуть материал последующей обработке для получения благородных металлов посредством теплого щелока, то можно горячий материал самым быстрым путем спустить из выпуска в барабане в щелочной раствор для быстрого охлаждения. Таким способом попутно с повышением разности напряжений путем быстрого охлаждения одновременно достигается повышение экономического эффекта путем использования теплоты нагретого материала.

Успешность применения данного способа зависит в значительной мере от степени размельчения материала, а также и от атмосферы газов, в которой этот способ осуществляется. В зависимости от рода и состава материала может оказаться более выгодным применение более окислительной или более восстановительной атмосферы. Целесообразно, при нагревании, посредством которого достигается коагуляция содержащегося в исходном материале в коллодиальном состоянии золота, выбирать температуры, лежащие ниже размягчения исходного материала.

Предмет патента.

1. Способ подготовительной обработки руд, горных пород или других материалов, содержащих благородные металлы в случае, когда в материале металл находится в самом мелком распылении или коллодиальном состоянии, отличающийся тем, что в обрабатываемом материале создают разность напряжений, например, посредством нагревания, с целью коагуляции содержащегося в распыленном состоянии. металла и вывода его на поверхность.

2. Прием осуществления способа по и. 1, отличающийся тем, что для ускорения процесса коагуляции материал подвергают по возможности быстро протекающему нагреванию или быстрому охлаждению или же совместно тому и другому.

3. Прием осуществления способа по и. 1, отличающийся тем, что разность напряжений получают электрическим путегл.

Эксперт В.. B. Казанск т"

Редактор М. Г. Евакгулов

Леянрояпачатьсоюз. Тин..Печ, Труд", Зак. 6125 — 200