Приспособление для прокатки профилей с поперечными ребрами

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 7 f, 10, ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСЯНИЕ

Изобретение относится к приспособлению для прокатки профилей с поперечными ребрами, при котором готовый профиль получается с помощью рабочего валка и профилирующей доски, идущей под этим валком. При прокатке прерывистых профилей, которые на нор. мальных прокатных станах либо вовсе нельзя производить, либо можно прокатывать с большими трудностями, выявляется, в особенности при больших размерах выступающих профилей, тот недостаток, что поверхности на продольной стороне ребер не полностью выступаютт.

Посредством. предлагаемого приспособления имеется в виду достигнуть устранения вышеуказанного дефекта.

На чертеже фиг. 1 изображает профильный стержень в поперечном разразе; фиг. 2 — Вид этого стержня сбоку; фиг. 3, 4, 5 — приспособление с соответствующими углублениями в матричной доске.

В предлагаемом приспособлении продольные стороны профиля поперечных ребер в матричной доске или во вставляемой в последнюю сменной прокладке

3 (фиг. 3), а также в основании профиля вытачиваются больше, чем это нужно д ля намеченного готового размера. В том случае, когда эта мера не является же лательной, можно в выемках, сделанных ! в прокладке и соответствующих поперечным ребрам, устраивать пирамидальные или призматические возвышения 6, вершины или края которых обращены к рабочему валку 5. Если получающие. ся при этОм-, Возвышеният на ГотОВОм профиле, нежелательны, о их можно снять холодной обработкой. Из-за увеличенного давления, производимого этими призматическими или пирамидальными выступами, Вызывается очень острое

Выступание боковых поверхностей. В тех случаях, когда массы поперечных ребер

2 профильного стержня ? весьма велики по отношению ко всему сечению, реко мендуется объединять вышеприведенные меры. Обработка боковых поверхностей может итти также на некоторой части, примыкающей к боковой поверхности основного профиля.

Фиг. 3 изображает сечение по прокладке 3, вложенной в матричную доску. Длинная сторона 4 профиля поперечного ребра так далеко уходит, что вследствие этого получается полное выступание продольных поверхностей; 5— обозначает рабочий валок, а выделка (625} приспособления для прокатки профилей с поперецными ребрами.

К патенту нн-ца Г. Зейферта (Hugo Seiferth), в г. Дюссельдорфе-Оберкасселе, Германия, заявленному 21 октября 1930 года (заяв. свид. № 7?762), Приоритет от 19 декабря 1929 года на основании ст. б Советско-германского соглашения об охране промышленной собственности.

0 выдаче патента опубликовано 30 нюня 1934 года.

Действие патента распространяется на 1б лст от 30 июня 193-1 года. основания обозначена цифрой 7 и нанесена пунктиром. На фиг. 4 вставка 3 снабжена клинообразным возвышением б. Это возвышение производит, вследствие своей клинообразной формы, повышенное давление на поверхности продольных сторон, из-за чего опять-таки вызывается полное выступление последних. Если получающиеся от такой формы прокладки 3 возвышения в готовом профиле являются нежелательными или лишними, их можно без особой трудности потом снять холодной обработкой. ДИГ. 1 ф .(Лвынроинечатьсоюэ. Тнн. „Печ,труп". Зэк 535 — 400

Экснерт В. В. Половников

Редактор И. Ф. Альтиулер

Предмет патента.

Приспособление для прокатки профилей с поперечными ребрами, состоящее из рабочего валка и матричной профилирующей доски, идущей под этим валком, отличающееся тем, что соответствующие прокатываемому профилю углубления в матричной доске имеют призматические или пирамидальные возвышения, с целью раздачи материала.