Приспособление для суживания ширины ленты в вытяжном аппарате

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 7б с, 12 \ о 37 ДЩ

ОПИСННИЕ приспособления для суживания ширины ленты в вытяжном аппарате.

К патенту ин-ца Фернандо Казабяанкас (Fernando Casablancas), в г. Сабаделе, Испания, заявленному 15 апреля 1930 года (заяв. свнд. ЛЬ 68370).

О выдаче патента опубяиковано 30 июня 1934 года.

Действие патента распространяется на 15 лет от 30 июня 1934 года. (321) По способу монтировки применяющиеся до сего времени суживающие приспособления можно разделить на две группы: 1) приспособления, расположение которых определяется непосредственно или косвенно качающейся водилкой ровницы и 2) суживатели, монтируемые на неподвижном стержне, который удерживает их и позволяет им смещаться соответственно боковому перемещению ровницы. Суживатели этих систем занимают в отношении движения волокон положение, зависящее от приспособления, на котором они монтированы.

По предлагаемому изобретению, суживатель монтирован совершенно свободно и ничем не соединен с направляющим механизмом. Суживатель ложится только на нижний вытяжной цилиндр и ровница сама смещает суживатель в боковом направлении. Вследствие этого суживатель вместе с ровницей стремится под действием трения к центральной точке, и на него действует только ровница, которая придает ему направление и заставляет его скользить, причем суживатель поддерживается снизу нижним вытяжным валиком. Кроме того, такой суживатель постоянно увлекается вперед действием помещающейся перед ним пары вытяжных валиков и действием самой ровницы, которая сбегает по нижней стороне суживателя по мере работы вытяжного механизма. Таким образом, суживатель следует эа движением волокон до той точки, в которо" последние захватываются нижней парой вытяжных валиков, и дает ускользнуть только совершенно незначительному количеству волокон.

Если на прядильном станке, снабженном суживателем, ровница во время работы оборвется, боковое перемещение суживателя прекратится и вследствие этого, когда ровница будет снова присучена, положение остановившегося суживателя не будет соответствовать положению ровницы и последняя не вденется в суживатель.

Этот недостаток, по предлагаемому изобретению, устраняется соединением двух суживателей горизонтальной соединительной частью. Благодаря этому, когда ровница обрывается, то боковое перемещение соответствующего суживателя не прекращается и последний продолжает перемещаться под действием другого связанного с ним суживателя.

После присучивания оборванной ровницы суживатель будет занимать положение, соответствующее положению ровницы в данный момент, и потому ровница сама войдет в суживатель.

На чертеже фиг. 1 изображает поперечный разрез приспособления; фиг.

2 — то же, что и на фиг, 1, но с приспособлением для удерживания волокон, состоящим из пары малых валиков; фиг.

3 и 4 — перспективный вид пары открытых суживателей; фиг. 5 — перспективный вид пары закрытых суживателей.

На фиг. 1 и 2 М вЂ” вытягиваемая ровница, А — подводящие валики, Š— вытяжное приспособление, также состоящее из пары валиков, R — удерживающие части, подводящие ровницу непосредственно к вытяжным валикам Е и в то же время удерживающие ровницу, чтобы волокна, захваченные вытяжными валиками Е, не увлекли за собой остальные волокна ровницы, еще не захваченные вытяжными валиками. Согласно фиг. 1 удерживающий орган состоит из пары бесконечных ремней. В форме выполнения, показанной на фиг. 2, это приспособление состоит из пары валиков малого диаметра, расположенных в непосредственной близости от вытяжных валиков Е.

В обоих случаях суживатель 1 монтирован обычным образом между удерживающим приспособлением R и вытяжными валиками Е.

Одна из примерных форм выполнения суживателя, согласно предлагаемому изобретению, показана на фиг. 3 и 4.

К обоим суживателям 1 прикреплены сбоку по стержню 2. Оба стержня 2 вставлены в общую трубку 3, в которую они вдвигаются сбоку. Трубка 3 снабжена прорезом 31, из которого выступают оба загнутых под прямым углом конца 21 стержней 2. Благодаря этому последние могут скользить с известной игрой, так что расстояние между центрами обоих суживателей может несколько изменяться. Кроме того, размер прореза 31 достаточно велик для того, чтобы оба суживателя 1 могли поворачиваться вокруг геометрической оси стержней 2 и свободно перестанавливаться соответственно положению не показанного на фиг. 3 и 4 переднего вытяжного валика.

Для того, чтобы при поднимании верхнего вытяжного валика суживатели не могли опрокинуться вперед, приме-няется приспособление, состоящее из проволоки 4, изогнутой в форме вилки с двумя ветвями. Концы 43 этого приспособления покоятся на нижнем вытяжном валике, а изогнутые концы 42 — на нижнем промежуточном валике 5, Нормально смещение суживателей вперед ограничивается верхним вытяжным валиком и, таким образом, суживатели не удерживаются проволокой 4.

Если, однако, верхний вытяжной валик приподнят, то движение нижнего валика увлекает суживатели вперед, так что соединительная трубка 3 прижимается к загнутым вниз концам 47 приспособления 4, которое удерживает таким образом систему суживателей 7, 2, 3.

На фиг. 5 показаны закрытые суживатели 1, предназначенные для больших ровниц, подвергающихся после вытяжки сильному сплющиванию Для этого необходимо, чтобы внутренняя поверхность суживателей была плоской. Такие суживатели также снабжаются соединительными стержнями 2, скользящими в снабженной двумя прорезами 31 трубке 3.

В каждом из прорезов 31 скользит загнутый конец 21 одного из стержней 2.

Трубка 3 снабжена здесь двумя прорезамй вместо одного, так как в виду значительного расстояния между центрами суживателей, при одном прорезе, сТсрКНН

2 вышли бы очень длиннымк, Как при выполнении по фиг. 4, так и при выполнении по фиг. 5 систему, состоящую из стержней 2 и трубки 3, можно поместить в трубке сравнительно ббльшего диаметра, не показанной на чертежах. Это защищало бы соединительное приспособление и, кроме того, укрепило бы трубку 3, ослабленную прорезами 31.

Нижняя поверхность 11 всех суживателей имеет цилиндро-коническую форму и потому может плотно лечь на нижний вытяжной валик, который служит опорой для суживателей (фиг. 1, 2).

Предмет патента.

1. Приспособление для суживания ширины ленты в вытяжном аппарате, свободно расположенное между вытяжными парами валиков, Отли ающееся тем, что суживатель 1, открытого или закрытого типа, расположен между — 3 обоими передними по ходу ленты валикамн и снабжен для более плотного при.легания к поверхности валиков вогнутыми цилиндрическими поверхностями 11.

2. Форма выполнения приспособления по и. 1, отяичавщаяся тем, что суживатели 1 попарно гибко соединены между

::собою помощью прикрепленных к ним стержней 2, входящих в общую трубку 3, : набженную одним или двумя прорефиi il

Р/.Ленвромпечатьсоюз.Тнп. „Печ. Труд". Зак. 6124 — 200.

Знеперт Б. М. Гуыипн

Редактор В. C Ршкольскшк зами 31, из которых выступают загнутые концы 21 ствржней 2.

3. При приспособлении по пп. 1 и 2 применение, с целью предотвращения падения суживателей при подъеме верхнего вытяжного валика, вилкообразно изогнутой проволоки 4, концы 43 которой опираются на нижний вытяжной валик, а изогнутый конец 42 — на нижний промежуточный валик 5.