Пьезоэлектрическое устройство

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Мласс 2i а, 8 Ю

¹ 31606

ПАТЕНТ НА ИЗОБ1ЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ пьезо-электрического устройства, К патенту ин-ной фирмы „Телефуккен, о-ао беспроволочной телеграфии с огр. отв." („Telefunken" Geseffschaff fUr draht!ose Те1едгарЫе в. Ь. Н.), в r. Берлине, Германия, заявленному 15 января 1930 года {заяв. свид. № 62394).

Действительный изобретатель ин-ц Д. Мейсяер (А. Meissner).

Приоритет от 19 февраля 1929 года на основании ст. 6 Советско-Германского соглашения.

0 выдаче патента опубликовано 30 нюня 1931 года.

Лействне патента распространяется на 15 лет от 30 июня 1934 года. азг) Изобретение касается пьезо-электрических устройств с кристаллом, служащих вибра"îðàìè,,управляющими частотами ламповых передатчиков, либо резонаторами для измерения длины волн или для целей регулировки. Подобные кристаллы, помещенные между возбуждаю- 1 щими электродами и преимущественно, 1 представляющие собой кварцевые стержни или пластинки, обычно помещаются в откаченные, либо наполненные разреженными газами сосуды в целях более верного устранения внешних влияний.

Стеклянный баллон обычно наполняется неоном, по свечению которого можно определить наличие колебаний кристалла, растущих по интенсивности, когда возбуждающая частота совпадает с собственной частотой кристалла или с одной из ее гармоник.

Применение пьезо-кристаллов, ломе- I щенных в сосуд с пониженным давлением, наполненный неоном или неоном и гелием, не обладает тем недостатком, что сгвенные колебания кристалла со време-, нем изменяются, главным образом, вследствие образования металлических осадкоз из-за распыления поверхности электродов под влиянием электрического тока. Поэтому применение таких приспособлений в качестве устройств для регулирования частоты ограничено и ненадежно.

Согласно изобретению, с целью предотвращечия распыления электродов, а также повышения чувствитель ности устройства в сосуд, наполненный неоном или смесью его с гелием, прибавляют несколько процентов водорода.

Прибавка водорода, облегчающего разряд, в смеси должна составлять от 2 до 5, о.

Наряду с водородом применимы водяной пар, углеводороды, углекислога, аргон, криптон или ксенон.

При применении одного из трех последних газов либо их смесей введенные в сосуд газы начинают светиться при меньшем напряжении, т. е. устройство становится более чувствительным. В то же время уменьшается распыление вследствие ослабления падения напряжения на катоде, что вызывается этими газами.

Предмет патента

Пьезо - электрическое устройство с кристаллом, помещенным в сосуд с разреженным неоном или смесью его с гелием, отличающееся тем, что с целью ослабления или предотвращения распыления электродов, а также повышения чувствительности устройства к упомянутым газам прибавлено несколько процентов водорода. эксперт А. Л. Селезнев

Редактор P. В. Восинснш

Лгнпромпгчагьсоюз. Тип. „Греч. Труд . Зак. 533 — 400