Установка для производства сухих быстрорастворимых пищевых продуктов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

W a

; ИЪт, °

W eaA

О П И С А Н И Е ÇÓÜÎ79

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Созетсккк

Социаппстическиз

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 01.И1.1971 (№ 1627995. 28-13) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 05.1Ч.1973. Бюллетень № 17

Дата опубликования описания 31.V.1973

М. Кл. А 23с 9/16

Комитет по делам изобретений и отк;.итий при Совете Министров

СССР

УДК 637.143 (088.8) Авторы изобретения

В. Г. Шацилло, Г. Д. Косенко, А. Ф. Вотинцев, В. В. Оглоблин, Ю. С. Соколов и В. Д. Харитонов

3 аявител ь

УСТАНОВКА ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА СУХИХ

БЫСТРОРАСТВОРИМЫХ ПИЩЕВЫХ ПРОДУКТОВ

Изобретение относится к пищевой, в частности к молочной промышленности, а именно к установкам для производства сухих быстрорастворимых пищевых продуктов (молока, кофе и др.).

Известны установки, содержащие сушильную камеру, циклон, распылитель с подводящими патрубками для сгущен ного продукта, горячего воздуха и циклонной фракции сухого порошка, а также вытяжную трубу для подачи отработанной смеси горячего воздуха и порошка в циклон.

В таких установках изменен не количесгва мелких фракций (циклонных) порошка, возвращаемых из циклона в сушильную камеру осуществляется путем установки перед патрубком для возврата, порошка вентилятора с изменяемой производительностью.

Для повышения стабилизации режима суш,кин в нижней части сушильной камеры предлагаемой установки расположена сопряженная с ней пылеотделительная камера с патрубком для отвода готового продукта, сообщенная с вытяжной трубой.

Перед вытяжной трубой внутри камеры шарнирно установлены жалюзи, выполненные с возможностью изменения угла их поворота и, следовательно, регулирования скорости движения воздуха, проходящего через жалюзи. жалюзи смонтированы на неподвижной стойке и совершающем возвратно-поступательное движение штоке.

Для предотвращения налипания порошка на жалюзи установка имеет встряхивающий механизм, например вибратор, а на днище сушильной камеры перед жалюзи смонтирована отражательная пластина.

На чертеже схематично изображена предлагаемая установка.

10 Она состоит из сушильной камеры 1 с распылителем 2, патрубками 8 — 6 соответственно для подвода горячего воздуха, сгущенного ,продукта, например молока, и циклонной фракции сухого порошка, вытяжной трубы 6, 15 циклона 7 и трубопровода возврата 8.

В нижней части сушильной камеры установлена сопряженная с ней пылеотделительная камера 9 с патрубком 10 для выгрузки

20 готового продукта, сообщенная с вытяжной трубой 6. В этой камере перед вытяжной трубой смонтированы жалюзи 11, одным торцом укрепленные на неподвижной стойке 12, а другим — на совершающем возвратно-поступа25 тельное движение штоке 18.

Такое выполнение жалюзи обеспечивает возможность регулирования скорости проходящего между ними отработанного воздуха и уносимого из камеры по трубе 6 количества

30 мелк их частиц сухого продукта.

376679

Предмет изобретения

Составитель М. Андреева

Техред Л. Грачева

Корректоры: Г. Агаян и Н Стельмах

Редактор Е. Сотник

Заказ 1562/10 Изд. № 412 Тираж 467 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4 5

Типография, пр. Сапунова, Z. /

На подвиж|ном штоке 13 установлен встряхивающий механизм, например вибратор 14, а перед жалюзи 11 смонтирована отражатель ная пластина 15, закрепленная на. коническом днище сушильной камеры 1.

Наличие встряхивающего механизма и отражательной пластины 15 предусмотрено для предотвращения налипания порошка на жалюзи. Длина отражательной пластины 15 не менее половины высоты жалюзи.

Установка работает следующим образом.

Сгущенный продукт, например молоко, и горячий воздух по патрубкам 8 и 4 поступают на распылитель 2. Частицы высушенного молока подают в камеру 9. В этой ка мере крупные частицы оседают на дно, а затем выгружаются через патрубок 10, а мелкие вместе с отработанным воздухом проходят через жалюзи 11 и по вытяжной трубе 6 поступат в циклон 7. Из него,по трубопроводу 8 циклонная фракция воз вращается в сушильную камеру 1.

В зоне распыления сухие частицы циклонной фракции сталкиваются с распыленными частицами сгущенного молока, образуя агломераты.

Регулирование количества поступающих в циклон 7 мелких части|ц достигается изменением положения жалюзи. При этом меняется скорость воздуха и, следовательно, количество

4 уносимых им из камеры 9 мелких частиц. Это не оказывает влияняя; на режим работы суш ильной камеры, 1, Установка для производства сухих быстрорастворимых пищевых продуктов, например .молока, включающая сушильную камеру, 10 циклон, распылитель с подводящими патрубками для сгущенного продукта, горячего воздуха и циклонной фракции сухого порошка, а также вытяжную трубу для подачи отработанной смеси горячего воздуха .и порошка в

15 ц иклон, отличающаяся тем, что, с целью повышения стабилизации режима сушки, в нижней части сушильной камеры установлена со.пряженная с ней пылеотделительная камера с парубком для отвода готового продукта, 20 сообщенная с вытяжной трубой,,при этом перед последней внутри камеры шар нирно установлены жалюзи, амочтированные на неподвижной стойке и совершающем возвратно-поступательное движение штоке.

25 2. Установка по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью предотвращения налипания порошка на жалюзи, она снабжена встряхивающим механизмом, например вибратором, а перед жалюзи установлена отражательная пластина, 30 закрепленная на днище сушильной, камеры.