Радиопередатчик

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ тжож

Класс 2! а, 9

ПАТЕНТ HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСЯН И Е радиопередатчика.

К патенту ин-ной фирмы „Акц, о-во К. Лоренц" (С. Lorenz Aktiengeseflschaft), в r. Берлине, Германия, заявленному 12 апреля 1927 года (заяв, свид. № 18152).

Действительный изобретатель пн-ц Феликс Герт (Felix Gerth).

О выдаче патента опубликовано ЗО июня 1934 года.

Действие патента распространяется èà t5 лет от 30 июня 1934 года.

При генерировании коротких волн посредством трехъэлектродных ламп провода, подводящие ток к аноду и к сетке, если таковые, как это имеет место в большинстве известных схем, входят в состав колебательного контура, имеют большое влияние на частоту колебаний, особенно, при очень коротких волнах. Это обстоятельство следует рассматривать как большой недостаток, потому что или частоту не всегда удается воспроизвести точно, или же на нее начинают влиять всевозможные посторонние помехи. Последнее обстоятельство является особенно неприятным именно, при коротких волнах, так как в сравнении с длинными волнами даже маленькое процентное отклонение в длине посылаемой волны может вызвать такие сильные колебания тона в приемном аппарате, что практическую работу приемника можно заранее считать невозможной.

Уже известна схема включения, в которой соединительные провода служат исключительно для подведения к аноду и к сетке напряжений постоянного тока и не участвуют в пропускании переменного тока или переменного напряжения; таким образом, эти провода не могут влиять на частоту генерируемых колебаний. Однако, эта схема предполагает применение двух совершенно одинаковых генераторных ламп и известна под названием двухтактной схемы (пуш-пуль) или симметричной схемы. Задача настоящего изобретения состоит в достижении тех же преимуществ при использовании. одной -олько лампы.

На прилагаемом чертеже фиг, 1 изображает существующую схему симметричного включения с двумя лампами; фиг. 2 — схему, соответствующую изобретению, причем 1 и 2 (фиг. 1) обознанают две трехъэлектродные генераторные лампы, 3 — самоиндукцию и 4 — емкость включенного между обоими анодами анодно о колебательного контура. Ннало ичным образом: 5 — самоиндукция, 6— емкость включенного между обеими сетками сеточного колебательного контура, 7 — батарея накала, 8 — анодная батарея и 9 — сопротивление утечки.

Вследствие полной симметрии, в средних точках катушек,- к которым подведены провода постоянного тока, находятся узловые точки напряжения переменного тока, так что в соединительных проводах„ подводящих постоянный ток от батарей к сетке, переменный ток не проходит, и частота генерируемых колебаний зависит исключительно от постоянных коэфи-циентов колебательных контуров.

На фиг. 2, согласно изобретению, пр менена только одна лампа. На чертеже обозначены цифрами: 1 — генераторная .лампа, 2 — самоиндукция анодного колебательного контура, 3 — емкость анодного колебательного контура, 4 — самоиндукция сеточного колебательного контура, 5 — емкость сеточного колебательного контура, б — батарея накала, 7 — анодная батарея. Вместо второй лампы здесь применены два выравнивающих конденсатора 8 и 9, емкость которых в точности соответствует величине внутренних емкостей лампы сетка - анод и катод- . сетка, так что имеющаяся е схеме фиг. 1 полная симметрия соблюдена и в дан-

:ном случае 10 обозначает сопротивление утечки.

В большинстве случаев симметрия остается достаточно полной, если вырав- нивающий конденсатор, соответствую- щий емкости сетка-катод, отсутствует.

Выравнивание при помощи двух конденсаторов 8 и 9 может показаться на первый взгляд недостаточным, так как омические сопротивления лампы между катодом и сеткой и между сеткой и анодом остаются не компенсированными, Однако, зто обстоятельство имеет мало значения как раз при коротких волнах, так как с уменьшением длины аво".íû j омическое сопротивление становится незначительным в сравнении с безваттным сопротивлением (в данном случае с емкостным сопротивлением).

Предмет патента.

1. Радиопередатчик, у которого источник постоянного тока присоединен к симметричным точкам сеточного и анодного контуров, отличающийся тем, что сеточный колебательный контур 5, 4 с одной стороны присоединен к аноду через компенсирующий конденсатор 8, емкость которого соответствует емкости сеткаанод и через включенный последовательно с конденсатором 8 анодный колебательный контур 2, 3, а с другои стороны присоединен к катоду через второй компенсирующий конденсатор 9, емкость которого соответствует емкости катод-сетка, причем источник анодного тока 7 присоединен к средней точке катушки сеточного колебательного контура через сопротивление 10 (фиг. 2).

2. Видоизменение радиопередатчика по п. 1, отличающееся тем, что применен только один компенсирующий конденсатор, а именно тот, который соответствует емкости сетка-анод.

Е патенту ин-ной фирмы „Акц. о-BO К. Лоренц»

М 37608

Эксперт А. П. Селезнев

Редактор С, А. Злотников

Леипромпечатьсоюз. Тип. „Печ. Труд". Зак. 533-400